Консультация терапевта /

Полиноз ли это ? — вопрос №1357818

Ребенку три года . Играл в песочнице , по дороге домой начал тереть глаза . На утро глаза были слипшиеся , красные и с небольшим отеком . Подумали на коньюктевит . Врач прописал флоксал мазь , офтальмоферон капли и тобрекс . Завтра будет неделя как заболели .Пару дней не выходили на улицу и казалось что все прошло , а сегодня заметила что после прогулки глаза снова красные , отекшие , текут сопли . Не может ли это быть полинозом ? Сейчас активно цветет береза , у меня на нее тоже аллергия.
Записались к врачу на 26

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет . Сегодня заметила сыпь на ногах

Терапевт
Здравствуйте!
Верно, похоже на аллергическую реакцию!

В плане обследования рекомендую:
1) КАК
2) Иммуноглобулин Е
3) Аллергопанель
4) Консультацию аллерголога
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Да похоже на аллергическую реакцию - необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и иммуноглобулин Е
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! По описанию жалоб сочень похоже на аллергические проявления , тем более, что аллергоанамнез отягощен.
Из дообследований - ОАК, анализ крови на общий Ig E, эозинофильный катионный белок(показатели аллергической реакции в организме), риноцитограмма(при насморке, чихании), панель на респираторные аллергены, консультация аллерголога .
Врач УЗД, Терапевт
Сейчас ребенку можно давать антигистаминные препараты Зодак/Зиртек по 10 капель 1 раз в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Да, похоже на проявление аллергии.
Обязательна гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт (порошок, средства гигиены - не менять).
Можете давать супрастинекс капельки по 5 капель - 2 р/д.
Носик физ.раствором промывайте (аквалор).
Сдать желательно общий анализ крови, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок.
Всё остальное назначит аллерголог с учетом результата осмотра.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виталия. Здесь может быть комбинированный вариант: микротравма от песка, от него же попадание инфекции и добавилась аллергическая реакция. Рекомендую Окомистин глазные капли, нос промывать препаратами морской воды, внутрь капли Зиртек в возрастной дозировке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.