Консультация гинеколога /

Здравствуйте!Помогите пожалуйста с расшифровкой — вопрос №1358690

Что за жидкость?Га прошлом узи она отсутствовала.Половых контактов тоже не было последние 2 месяца.Беременность исключена.Помогите пожалуйста разобраться что это и какие дальнейшие мои действия?Очень жду ответа 🙏🏻

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно не страшно, тем более если делали УЗИ после менструации. Эта жидкость ничем не опасна и делать с ней ничего не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, страшного ничего здесь нет, в норме может наблюдатся наличие жидкости , переделав узи в следующем цикле её уже может и не быть.
Переделайте узи на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это просто скопление жидкости, везде где есть какая-то слизистая возможно выделение жидкости, в том числе и в матке, тем более в середине цикла, когда предполагается овуляция, это норма при отсутствии каких-либо жалоб
Переделайте узи, если ничего не будет, то случайная находка, если появятся жалобы или сохранится жидкость и вопросы по шейке матки - обратиться очно на прием для аспирационной биопсии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это функциональная жидкость, она допустима в норме, не переживайте. Скорее всего хороший аппарат узи и тщательно проведено исследование
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В середине менструального цикла наличие небольшого количества жидкости в позадиматочного пространства абсолютная норма! Все хорошо!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Да, жидкость в полости матки может быть в норме. Количество небольшое. Но в данной ситуации надо исключать нишу, как причину наличия жидкости в полости матке. При наличии ниши кровь может попадать из нижи в полость матки и скапливаться. Поэтому нужно сейчас определиться, есть ли ниша или есть
Причём смотреть лучше на МРТ. Собственно от результата зависит, нужно ли оперативная, пластика рубца или нет
Клиент
Вера, Я прикрепила еще фото с рубцом
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас недавно были роды, это меняет тактику. Рубец активно заживает сейчас в первые полгода. Также посмотрела другие узи. Больше похоже не на нишу, а на формирование гематомы в рубце. Такое явление может быть после родов. За этим надо пока только наблюдать. Данное образование высоко вероятно уйдёт. В данный момент вам ничего не угрожает. Но должна быть сейчас надежная контрацепция. Никаких беременностей сейчас не должно быть. Месяца через 2-3 просто повторите узи. В любом случае к вопросу операции можно подходить только после окончания ГВ.
Клиент
Вера, Последнее к/с было в ноябре 2021
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Там написано роды 3.12.22.
Значит,тогда нужно делать МРТ и смотреть рубец на мрт
Клиент
Вера,Сегодняшние снимки я тоже сейчас прикрепила,на них видна эта ниша
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Снимки вижу только по щитовидной железе
Снимка рубца не вижу. На заключение снимок обрезан