Консультация офтальмолога /

Халязион не проходит месяц — вопрос №1359830

Сначала было красный прыщик, лечили тобрекс и флоксал мазь 10 дней, не помогло, назначили гидрокортизоновую мазь 0,5% и халязион он или нет не понятно начал увеличиваться в размере, потом отменили гидрокортизоновую так как мазали 2 недели, назначили сначала комбинил неделю капли, теперь пикторид капаем неделю, ничего не меняется(( Что делать чем лечить? Ничего не помогает и только хуже((((

Возраст: 10

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит

Офтальмолог
Здравствуйте. Помню Ваши предыдущие вопросы. Сейчас сравнила фото, образование значительно меньше.
Капли сейчас капать уже не рекомендую. Рекомендую мазь Траумель наносить на веко 2 раза в день 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Александра, да уже месяц мучаемся никак не проходит(((( попробуем траумель
Офтальмолог
Уже значительно лучше, чем было раньше. Консервативно долго лечить. Но в любом случае это лучше операции
Офтальмолог
Здравствуйте!Сейчас халязион небольшой,не воспаленный.Капли можно уже отменять,сейчас нужно рассасывающее лечение.Можно наносить мазь Траумель 2-3 раза в день 10-14 дней сверху на халязион или гель Тизоль с Лидазой так же 2-3 раза в день.Через 10 дней нужно оценить динамику.Халязионы довольно долго уходят,справиться с ними сложно,но сейчас по его виду у вас есть шансы,что он уйдёт на консервативной терапии.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела Ваше фото. Халязион больше наружнего характера, поэтому Вам и не помогла Гидрокортизоновая мазь 0,5%. Сейчас рекомендую использовать Гидрокортизоновую мазь 1% и на кожу века наносить массажными движениями 5 мин, как бы прогревая эту область, 3 раза в день 14 дней, а так же чтобы снять воспаление мазь Флоксал 2 раза в день 10 дней. Если через 14 дней динамики положительной не будет, то скорее всего не обойтись без хирургии. Гидрокортизоновую мазь можно повторно использовать на кожу века, страшного ничего не произойдет. Нужно пытаться рассасывать. Просто 0,5% это глазная форма и слабенькая в своем действии, эффективна когда шишка изнутри. Но у Вас же она снаружи, поэтому и область применения должна быть через кожу века.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - халязион находится с внешней стороны от хряща века, поэтому я рекомендую отменить капли и наносить гидрокортизоновую мазь 1 %на кожу века в области халязиона 3 раза в день, массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази 14 дней, если полностью не рассосётся, то необходимо сделать перерыв 7-10 дней и повторить курс лечения
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сейчас образование надо рассасывать. Осталась капсула.
Рекомендую такое лечение: тизоль с лидазой (https://youtu.be/W3KPlxdmOaQ) ссылка на то как приготовить и траумель гель.
Наносить исключительно наружно, тонким слоем умеренно массируя. Чередуя. Утром тизоль с лидазой, днем траумель, вечером тизоль с лидазой и на ночь траумель.
10-14 дней.
Если образование будет сохраняться, то сделать перерыв на 7 дней и снова повторить этот курс 10-14 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую сейчас взять траумель гель дважды в день 2 недели