Консультация педиатра /

Расшифровка анализов крови и мочи — вопрос №1361789

Добрый день. Мальчик 9 месяцев, вес 9кг., рост 72см, родились недоношенные на 31 неделе 1900кг. Уже чуть больше недели держится температура 37,1-37,3, заложен нос (сопли прозрачные), и немного текут слюни. Играет, кушает все как обычно. Зубов нет, надеюсь что лезут зубы но решила перестраховаться и сдала общий анализ крови и мочи. Помогите расшифровать данные, все ли в норме? И когда лезут зубы сколько дней может быть температура и сопли?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По результатам:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Анализ крови без отклонений.
Анализ мочи в норме.

У детей до 3 лет температура до 37,5 вариант нормы. Пик прорезывания не более недели.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализ мочи без патологии. По анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма. Анализы хорошие. При прорезывании зубов температура обычно не поднимается выше 38, длится 1-2 дня в период прорывания десны. Температура до 37, 5 является вариантом нормы для малышей. Носик можно промывать солевыми растворами, при необходимости использовать аспиратор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

ОАМ без воспалительных изменений

В оак тоже без воспалительных изменений, все в пределах нормы.
Гемоглобин норма у детей до года от 100 и выше.
Лейкоциты в норме, по лейкоцитарной формуле (лимфоцитов больше, чем нейтрофилов)
Туалет носика делать нужно по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.

При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки необходимо капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарный индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме 150-500.
Анализ крови полностью соответствует возрасту ребёнка.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
По оам без патологии.
Данное состояние может быть признаком дентации. Температура при прорезывании Зубов может держать не более 7 дней.
В норме у детей до 5 лет может быть температура 37.5С, так как центр терморегуляции еще не сформирован.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет.
Анализ мочи в норме.
Не переживайте.
Нос можно начать промывать морской водой и убирать слизь аспиратором.