Консультация ортопеда /

Боль в суставе большого пальца по утрам — вопрос №136335

Здравствуйте,

Мне в конце февраля сделали блокаду по поводу воспаления в запястье. До этого я некоторое время ходила в ортезе с фиксацией большого пальца. После того как воспаление прошло и ортез я сняла, у меня появилась боль в районе сустава.

До ортеза и блокады это место не беспокоило. То есть - блокаду делали не по этому поводу. Но появилась боль именно после неё.

Боль не постоянная. Проявляется по утрам, но потом, примерно в течение получаса проходит. Днём боль появляется иногда при определённых движениях большим пальцем. Особенно при поджатии пальца к середине ладони.

Отёка и покраснений нет. Что это может быть?

Стоматолог, Детский стоматолог
На ошупь шишки нет или уплотнения?
Клиент
Ольга, нет ничего
Хирург
Марина, здравствуйте !
Было ли у Вас Щёлкание во время разгибания пальца ? Блокаду делали чем , стероидный препарат
( Дипроспан, Бетаспан, Метипред) вводили ?
Клиент
Яков, щёлкания не бывает. Но иногда есть ощущение преодоления препятствия. Как шестерёнка прокручивается. Это бывает редко, но неприятно. Блокаду делали преднизолоном.
Невролог
Здравствуйте! Онемение, жжение не беспокоит в области большого пальца ? Утренние боли, проходящие на фоне движения,характерны для начинающегося остеоартроза. Нужно сделать рентгенограмму кисти.
Клиент
Наталия, остеартроз мог появиться после блокады?
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер,Есть ли при сгибании щелчок?возможно это болезнь Нотта. Необходимо узи 1-го пальца, кольцевидной связки. Если есть ее утолщение,то надо иссекать ее.
Клиент
Владислав, добрый вечер. Щелчков нет.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо дообследоваться. Сдать оак оам, кровь на срб и ревматоид фактор, выполнить рентген и узи сустава
Клиент
Татьяна, оак и оам периодически сдаю. Вроде в норме всё
Невролог
Если это остеоартроз, то он был и до блокады, при ношении ортеза было вынужденное положение пальца, сустав не работал, «застоялся» и дал о себе знать. Вы щипковое движение можете сделать? Нет слабости ?
Клиент
Наталия, сейчас щипковое движение безболезненно. Утром было бы слегка больно.
Хирург
Марина, Ваше заболевание называется СТЕНОЗИРУЮЩИЙ ЛИГАМЕНТИТ ! Её суть заключается в том, что на уровне сустава, по его сгибательной поверхности связки формируют канал, через который проходит сухожилие сгибателя пальца и этот канал по какой то причине сужается , препятствует плавному скольжению сухожилия.
Подобное чаще встречается у женщин, которые много работают именно кистью, но эта причина не обязательная, иногда причиной может быть просто воспалительный процесс, без фактора перегрузок.
Думаю, что Вас лечили правильно, не знаю, правда почему свой Выбор остановили на Преднизолоне, а не на одном из препаратов написанных мной . Дело в том , что те препараты содержат тот же преднизолон, только они пролонгированные, действуют дольше !
Можно к Вашему лечению добавить физиотерапевтическое лечение, назначить НПВС . Всё это займёт 1 - 2 месяца (в зависимости от динамики) . Если удастся достигнуть хорошего результата : исчезновение боли, восстановление функции пальца, то этим пока всё закончится! А в противном случае, - придётся назначить оперативное лечение ! Оно не сложное , не страшное, выполняется под местным обезболиванием и даёт хорошие результаты ! Суть операции заключаетсч в рассечении связок сужающих канел по которому прохлдит сухожилие сгибателя пальца !
Проблема небольшая, не критичная !
Нужно немного позаниматься ею и всё будет хорошо !
Клиент
Яков, НПВС типа Мовалис?
Хирург
Если Вы приём Мовалиса закончили , можно было бы дней 10 принимать Нимесил по 100мг. 2 раза в день и Найз Гель, - наружно, 2 раза в день, 10 дней. Они хорошо помогают, но бывают ситуации , когда всё - же консервативное лечение не помогает и приходится прибегнуть к операции .
Клиент
Яков, нет. Мовалис принимала недели 3 назад. Недолго, дней 5. По другому поводу. Тогда лучше начать с мовалиса?
Хирург
Мовалис правильнее начать с инъекций ( 3- 6 инъекций ), потом переходить на таблетированный вариант .
Я вам пишу не Мовалис , а Генитрон . Это по сути одно и то же, но большинство моих больных считает , что Генитрон всё-же лучше !
ГЕНИТРОН 15мг. , внутримышечно, 1 раз в день, 6 дней ;
-ГЕНИТРОН 15мг., по 1 таблетке, 1 раз в день ( с седьмого дня ), 2 недели ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , наносить на область шеи 2 раза в день, 10 дней;
- ХОНДРОГАРД по 200мг. , внутримышечно, через день, № 20 .
- ОМЕЗ по 20 мг. 2 раза в день, 3 недели.Не страдаете ли Вы язвенной болезнью желудка в стадии
Хирург
Марина, я прошу прощения, ХОНДРОГАРД Вам не нужен, он случайно попал туда из другой схемы!
Всё, как написано, кроме Хондрогарда !
Клиент
Яков, благодарю. Учту. Язвой не страдаю. А шею зачем мазать?
Хирург
Прошу прощения !Тоже самое , - из другой схемы ! Шею мазать не нужно !