Консультация рентгенолога /

Расшифровка заключения — вопрос №1364923

Здравствуйте. Очень интересно узнать. Отличается ли на мскт лёгких фиброз от опухолей? Не могли ли перепутать? Беспокоила спина в грудном отделе и иногда проблема вдохнуть полной грудью. Сделал исследование. Теперь закрался вопрос.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Да, отличается. При фиброзе легких МСКТ является золотым стандартом. При опухоли было бы объемное образование, которое сдавливает соседние структуры легких. А это всегда вызывает отек. (как пишется а описании инфильтратианые изменения). Фиброз это уплотненное ткани легкого. И обычно всегда неправильной формы и имеет очертания альвеол легкого. МСКТ исключает опухоль
Клиент
Эндже, большое спасибо за развернутый ответ. А «метастазы»? Это же по сути маленькие опухоли? Или их всё равно по-другому на мскт видят, нежели фиброз? Простите за возможно дилетантские вопросы
Педиатр, Нейрохирург
Да, метастазы тоже самое, что и опухоли. И обычно местасьазы вызывают сильный отек ткани легкого. И в описании это бы указали
Принятый ответ
Клиент
Эндже, спасибо. Просто прочитал заключение, что имеют округлую форму и насторожился
Рентгенолог
Добрый день!
Это возможно, однако визуально эти очаги можно отличить, если у врача большой опыт. Если бы врач описал их Вам как очаговые уплотнения - тогда необходимо было бы их наблюдать (сдеть КТ-контроль через 3-6 месяцев). Однако, в Вашем случае, описываются именно очаги фиброза. Хотя, я бы все равно сделала КТ-контроль через 6 месяцев (на всякий случай), чтобы посмотреть, изменятся ли их размеры.
Клиент
Евгения, здравствуйте. То есть существует вероятность, что это не фиброз?
Рентгенолог
Конечно существует. Поэтому лучше сделайте контроль, и если размеры очагов не увеличатся - то это фиброз.
Клиент
Евгения, спасибо. В больнице мне ничего подобного не говорили.
Рентгенолог
Не за что)
Потому что процентов на 80 они уверены, что это фиброз. Обычно просто рекомендуется контроль, на всякий случай, чтобы ничего не упустить.
Клиент
Евгения, вас понял