Консультация врача кдл /

МСКТ легких — вопрос №1365251

Здравствуйте. Задаю вопрос повторно, но с уточнением. Сделал МСКТ лёгких, так как по отзывам это самое точное исследование. Заключение прикладываю. Могут ли с точностью отличить на данном исследовании мелкие очаги фиброза от мелких опухолей?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Очаги имеют четкий контур, нет поражения окружающей ткани, лимфаденопатии нет-ничего подозрительного нет по снимку, что бы могло насторожить в отношении опухоли. Участки крошечные 2 мм. Пневмофиброз-это переболевшая лёгочная ткань после воспалительных изменений.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Один доктор с сайта написала, что нет никаких гарантий, что это не опухоли и нужно посмотреть в динамике, через 3-6 месяцев переделать мскт. Правильно я понимаю, что этого делать не нужно, т.к нет показании?
Нефролог, Терапевт
Я не вижу оснований. Рентгенологи достаточно четко описывают эти участки. Без всяких сомнений и вопросов. Обычно, если специалисты сомневаются, сами же в заключении рекомендуют сделать динамику.

У вас самого какие жалобы? Курите? Переболели ли пневмонией/бронхитом недавно?
Клиент
Виктория, вас понял. Заболела спина в грудном отделе почти месяц назад. Далее начало болеть как будто внутри. По флюорографии всё хорошо. Решил сделать МСКТ. Одышки нет. Не курю. Болею периодически ОРВИ. 2 года назад переболел ковид в лёгкой форме. КТ не делал. Но небольшая одышка была. Бронхит никогда не ставили.
Клиент
Виктория, пневмонией болел лет 18 назад
Нефролог, Терапевт
КТ- более достоверный метод исследования. На ФЛГ такие крошечные очаги просто не увидеть. Жалоб участки пневмофиброза не дают, это однозначно.
Нефролог, Терапевт
Такие жалобы больше похожи на дорсопатию (остеохондроз), если есть проблемы с ЖКТ (изжога, отрыжка…) стоит сделать ФГДС.
Клиент
Виктория, по узи обп и ФГДС ничего критичного. Про грудной отдел вы правы. Спасибо за ответ про описание МСКТ. Просто очень насторожил ответ одного из специалистов с сайта. Точнее закрались сомнения.
Нефролог, Терапевт
Не переживайте. Это такая частая находка по МСКТ. Делать повторно КТ с лучевой нагрузкой без основания-неправильно. Всего доброго!
Клиент
Виктория, на самом деле часто находят? Вы действительно часто с этим сталкивались?
Нефролог, Терапевт
Очень часто. Бесконтрольно в эпоху ковида все начали делать КТ легких. Раньше КТ делали значимо реже и по показаниям. Теперь делается при желании любого.
Увидеть более 5 мм очаги хватает разрешающей возможности ФЛГ.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, большое спасибо. До ковид я и не знал, что такое КТ.
Терапевт
Андрей, здравствуйте!
Самое главное и опредедяющее в описании образований- ОНИ С ЧЕТКИМИ РОВНЫМИ КОНТУРАМИ, НЕТ БЛИЗЛЕЖАЩИХ УВЕЛИЧЕННЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ. ЭТО МОЖНО РАСЦЕНИТЬ КАК ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ.

Ваши жалобы на боль в спине- дела остеоходрозные или как соелствие миофасциального синдрома ( по МСКТ- ДДЗП грудного позвоночника)

Не думайте и не переживайте касаемо злокачесвтенных опухолей! Повода в данном случае нет!!!
Клиент
Алена, здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Просто некоторые специалисты заставили засомневаться и через 3-6 делать заново обследование. По этому еще раз задал вопрос
Терапевт
Не вижу смысла переделывать, подозрительного ничего нет.
Клиент
Алена, большое спасибо
Терапевт
На здоровье!