Консультация пульмонолога /

Расшифровка МСКТ — вопрос №2060515

Добрый вечер! Прошу прокомментировать ответ мскт, все ли нормально. Отцу 64 года мучает отдышка и кашель . Сейчас лежал в больнице но в отделении кардиологии, и вот ему сделали МСКТ легких и направили к пульмонологу.

Возраст: 64

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Пока жду результат МСКТ, спрошу, папа в кардиологии по какому поводу?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо прикрепила
Клиент
Наталия Васильевна, забрали по скорой, так как вызывал что кашель и отдышка была
Пульмонолог, Терапевт
Профессиональных вредностей не было? Курение?
Клиент
Наталия Васильевна, нет не курит. Не работает .
Пульмонолог, Терапевт
По КТ и симптоматике хроническая форма саркоидоза с исходом в фиброз, на фоне которого наблюдается дыхательная недостаточность.Нужно пройти спирометрию с бронхолитической пробой для назначения ингаляционного бронхолитика. Через 6 месяцев повторить КТ, если будет прогрессирование фиброза, назначается антифибротическая терапия нинтеданибом, вопрос решать через областного пульмонолога. Если нет, то пожизненный приём ингаляторов с контролем состояния очно у пульмонолога по месту жительства.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! На мскт выраженные хронические изменения. Исход интерстициального заболевания лёгких или длительнотекущего саркоидоза.
Папу должна давно мучать одышка и кашель. Аускультативно тоже должны были слышать. Изменения на фоге описывать много лет.
Папа курит? Работа с чем была связана?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, сварщик, нет не курит
Пульмонолог, Терапевт
Сварщик минимум лет 10-15? Этого более чем достаточно для такой картины.
На одышку жалуется?
Клиент
Ольга Алексеевна, да столько и отработал, на отдышку жалуется
Пульмонолог, Терапевт
К сожалению, эти изменения необратимы.
Нужно сделать спирометрию с пробой и подобрать ингалятор. С учётом сердечных дел, пока можно начать серетид 25/250 по 1-2д 2р в сут.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по КТ описано фиброзирующее заболеваеие легких, у сварщиков тоже есть проф.вредности (пневмокониозы, фиброзирующие заболевания, бронхиты) под действием газов и паров от сварки, пыль электродной обмазки и пр.
Поэтому вам надо взять направление в областной пульмонологический стационар, вам там проведут обследования: фибробронхоскопию, возможно с биопсией, так как саркоидоз это "гистологический" диагноз.
Вам сделают спирометрию с пробой с бронхолитиком, так как необходим прием ингалятора будет, скорей всего.
Сдать кровь на активность АПФ.
В стационаре, после обследования, назначит врач лечение (Варгатеф), его потом вам будут выдавать амбулаторно.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ картина Интерстициального Заболевания легких.
Нужно после кардиологического стационара лечь в пульмонологическое отделение для дообследования и назначения лечения.
Обычно эти заболевания лечат гормонами, ингаляторами, антифибротиками.