Консультация психиатра /

Терапия лекарствами. — вопрос №1365072

Добрый день. Подскажите а чем можно заменить леривон? Существует ли привыкание к антидепрессантам? Новый препарат даёт положительный результат а старый уже плохо действует. Надеюсь на Вашу помощь. Заранее благодарен.

Возраст: 42

Хронические болезни: Психиатрия

Психиатр, Психотерапевт
Илья здравствуйте!
Леривон относится к группе Трициклических антидепрессантов, это старая группа препаратов. Все зависит от Ваших симптомов. Что именно Вы хотите убрать - тревогу, сниженный фон настроения. Но более новыми и действенными препаратами являются антидепрессант группы СИОЗС - такими являются препараты на основе Сертралина, Парксетина и Эсциталопрама.
Прекрасные препараты - ЦИПРАЛЕКС, СЕРЕНАТА, ПАКСИЛ.
Рекомендую Вам рассмотреть один из них.
Зависимости строгой нет, другое дело, что принимать их нужно не менее 6 месяцев, но обычно прием занимает большее время. А отмена их должна производится постепенно, под обязательным контролем лечащего врача.
Клиент
Мария, большое Вам спасибо.Обязательно воспользуюсь Вашими советами.
Психиатр, Психотерапевт
Всего Вам доброго! Берегите себя🌷