Консультация хирурга /

Боль в области пятки — вопрос №1365405

Здравствуйте, появилась боль в области пятки. Когда встаёшь по утрам, либо после продолжительного отдыха больно наступать, ступни скованные. Боль на правой ноге, локализуется больше с внутренней стороны. Так же появляется, если сидишь и нога какое то время находиться в неправильном положении. Когда расходишься, боль утихает, но чувствуется.
Очень хорошо ощущается когда катаешь пяткой небольшой мячик.
Сегодня прошла УЗИ. Жду вызова к врачу, к сожалению это может затянуться. Что можно начать делать сейчас, чтоб облегчить состояние?

Возраст: 38

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Любовь!
По узи описана энтезопатия, т е воспалительно-дегенеративные явления в месте прикрепления сухожилия к кости, шпора(для подтверждения шпоры выполняется также рентген стопы в боковой проекции )Т. е воспаляются ваши сухожилия, подошвенная фасция. Чаще всего это происходит из-за неправильного перераспределения нагрузки на стопу, плоскостопия и т п.
За ночь в расслабленном состоянии сухожилия и фасции сокращаются, укорачиваются, а утром , когда вы встаете на ноги, происходит растяжение воспаленных волокон и это вновь вызывает боли.Потом можно "расходиться".
Рекомендую:
-индивидуально изготовленные ортопедические стельки, при которых будет правильное распределение нагрузки на стопу, если есть признаки плоскостопия
-Нимесил по 1п*2р в день 5 дней после еды под защитой омепразола.
-местно компрессы с Димексидом( можно в соотношении 1:4 или 1:5,обязательно развести раствор с водой, прикладывать на мин 30-60, без целлофана, если вдруг шипит, горит, тогда лучше убрать, не всем может подойти)
-физиотерапия (лазеротерапия ,ультразвук с гидрокортизоном )
-Ударно-волновая терапия 5-6сеансов
-при выраженных болях , терапию можно начать с блокады Дипроспаном.
Обратитесь к у травматологу для подбора методов лечения.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за подробный ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! По описанной вами симптоматике сожно предположить наличие у вас так называемой пяточной шпоры с воспалением подошвенного апоневроза. Хорошо бы сделать рентген пяточных областей и записаться на прием к травматологу
Клиент
Андрей, врач на УЗИ сказала, что четко её видит
Хирург
Здравствуйте , Любовь !
У Вас по Вашему описанию и по результату УЗИ имеет место обычная пяточная шпора !
Для того , чтобы точно представит её размеры , форму и при необходимости вводить (знать куда именно !) стероидный препарат , например , МЕТИПРЕД ДЕПО СУСПЕНЗИЯ , Вам правильнее дополнить обследование рентгенографией пяточной кости в боковой проекции !
Вы не бойтесь облучения , его доза мизерная ! Более того ,лучевая или рентгенотерапия является одним из наиболее надежных методов лечения пяточной шпоры. Процедура не требует анестезии или долгой реабилитации, а сеанс длится не более 5 минут. Облучение проходит строго локально и малыми дозами, что гарантирует полную безопасность данной процедуры для пациента. Примерно 10% моих больных со шпорами , которых направляю на рентген для диагностики отмечают уменьшение болей !
Это не значит , что я Вам рекомендую рентгеновское лечение , я просто подтверждаю , что рентгенография безопасна , вреда от неё не будет !
После того , как сделают рентген как раз подойдёт наверное Ваша очередь к ортопеду и доктор оценит размеры , форму шпоры и выберет оптимальные варианты лечения (МЕСТНОЕ ВВЕДЕНИЕ СТЕРОИДНОГО ПРЕПАРАТА и /или УВТ(Ударно-волновая терапия ) !
Понимаю , что для рентгена и попадания к ортопеду требуется время , наверное не менее недели , потому Вам уже сейчас можно начать лечение :
- ГЕНИТРОН 15МГ.(если в Вашей аптеке его не окажется , то можно его заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка и схема лечения которого такая же ! ) ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, 1 РВАЗ В ДЕНЬ , НА ОБЛАСТЬ ПЯТКИ , 10 ДНЕЙ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ВСЮ ПЯТОЧНУЮ ОБЛАСТЬ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за ответ!