Консультация хирурга /

Боль в пятке — вопрос №2066521

Проснулась от сильной боль в ноге от пятки до бедра. Встала поняла что на пятку наступать не могу. Намазала Меновазином положила ногу на возвышенность, уснула, через два часа боль в покое стихла. Но при ходьбе резкая боль в пятке и отдает в ногу до колена по икроножной мышце. Наступать на пятку не могу. На носочках ходить не могу боль в пятке и икроножной мышце. При разведении пальцев ног (особенно если отвести месинец в бок) появляется простреливающая боль в пятке.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Юлия, здравствуйте 😊
Я так понимаю, появилось это спонтанно.
В данном случае необходимо обратиться на приём к врачу-травматологу-ортопеду 🏥
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. В Вашем случае может быть причиной "плантарный фасциит" или так называемая "пяточная шпора". По описанию очень похоже. Нужно выполнить рентгенографию стопы и прицельно пяточной кости на предмет"пяточной шпоры" и с результатами обратиться к травматологу-ортопеду очно. При болях сейчас можно использовать НПВС: Аэртал 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, под защитой желудка Омез 40 мг 2 раза в день 14 дней. Местно на область пяток наносить диклофенак гель или Найз гель, или другие подобные по составу.
В обуви сделайте поролоновые вставки под пятку или специальные подпяточники в ортосалоне. Но наверное в Орто салон лучше идти после очного осмотра.🙏
Здоровья Вам!