Консультация кардиолога /

ЭКГ с нагрузкой ребенку — вопрос №1365886

Мальчик 9 лет занимается футболом 4 раза в неделю.
В покое нижне-предсердный ритм с ЧСС 58-61 уд/мин, брадикардия.
После нагрузки миграция водителя ритма от синусового к предсердному с ЧСС 60-82 уд/мин. ЭКГ делаем раз в год таких заключений не было, что это значит?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
В данном возрасте миграция водителя ритма патологией не является.
Причин для беспокойства нет.
Синусовая аритмия возможна на фоне психоэмоционального состояния, волнения.
Урежение ритма связано с занятиями спортом.
Берегите себя и своего ребенка, рада вам помочь обращайтесь🙏
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг синусовый ритм, миграция водителя ритма, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Вариант физиологической нормы.
Без патологических изменений.
Данные экг соответствуют возрасту ребёнка.
Противопоказаний для занятий спортом не выявлено.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте , Мария.
Брадикардия, миграция ритма по предсердиям может встречаться в норме у детей. Брадикардия тем более возможна при регулярных занятиях спортом.
Ничего опасного нет. Вариант допустимой нормы
Узи сердца выполняли? Если нет рекомендую пройти для полной диагностики, оценить размеры камер сердца, гемодинамику, сократительную способность миокарда.
Как ребенок себя чувствует, ничего не беспокоит?
Здоровья Вам и Вашему ребенку, будут вопросы- обращайтесь!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, со стороны ребенка не каких жалоб нет. Он очень активный.
Клиент
Анастасия, 2 года назад в 7 лет перед школой на медосмотре делали не каких потологий не было.
Кардиолог
Мария, это функциональные изменения, они могут возникать при повышенных нагрузках и самостоятельно проходить. Если ребенок нормально развивается, ничего не беспокоит, повода для волнения нет.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте для детей это вариант нормы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Миграция водителя ритма по предсердиям не опасна, симптомов не даёт, отмечается у людей с лабильной вегетативной системой и часто фиксируется на ЭКГ у детей и подростков.
Если сам ребенок ни на что не жалуется- то нет причин для волнений.
Лечения не требуется, футболом заниматься можно.
Будьте здоровы!