Консультация офтальмолога /

Диск зрительного нерва — вопрос №1367416

Добрый день!
По заключению офтальмолога, с моей близорукостью в целом исследование глаз удовлетворительное. Но меня смущает описание диска зрительного нерва, где указана смазанность границ.
Может ли это означать отек диска и ВЧД?

Возраст: 38

Офтальмолог
Здравствуйте. Осмотр проведен и описан грамотно. Подскажите пожалуйста, с какой целью Вы используете антидепрессанты? Головные боли как часто Вас беспокоят? Не делали ли Вы МРТ головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Алена, у меня панические расстройство. Если голова болит, то пью цитрамон и проходит, болит нечасто. МРТ ГМ делала в декабре, т к страдаю головокружением - без паталогий
Клиент
Алена, мрт прикрепила
Офтальмолог
МРТ посмотрела,ничего критичного нет. Скорее всего это псевдозастойный диск-связан с Вашей миопией, либо это могут быть скрытые глубокие друзы ДЗН. Поэтому в плановом порядке сделайте ОКТ дисков. Если это всё таки отёк , там сразу будет видно.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела описание. Такое может быть, учитывая цифры Вашей миопии. Они большие.
У Вас с коррекцией зрение 1.0. остальное описан е глазного дна соответствует Вашей миопии. Периферические изменения на сетчатке тоже будут. Так как при миопии глаз грубо говоря, удлиняется в переднезаднем размере и по краям ( по периферии) идёт истончение самой сетчатки. За этими зонами нужно динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Александра, т.е. это не совсем отек диска?
Офтальмолог
Нет, это на отек не похоже. Действительно такое может быть и при миопии, как я писала выше. И псевдоотек может быть. А ранее Вам смотрели глазное дно? Были ли проблемы?
Клиент
Александра, смотрели осенью прошлого года, там было указано, что границы четкие
Офтальмолог
Ирина, в любом случае это не застой. Описание глазного дна - это очень субъективная вещь. Один доктор может по одному описать, второй немного по другому. Все, что выше писала в силе.
Клиент
Александра, прикрепила файл осмотра от сентября
Офтальмолог
Посмотрела. Сильной разницы нет
Клиент
Александра, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста, не переживайте. У Вас ничего плохого нету
Желаю Вам крепкого здоровья!
Офтальмолог
Очень часто стушеванность границ дисков не всегда указывает на отёк диска при ВЧД (застойный диск). Это может быть и картина псевдозастойного диска, при котором офтальмоскопическая картина напоминает застойный диск, но обусловлена она может быть врождённой аномалией строения диска, которая часто сочетается с аномалией рефракции. Могут еще друзы диска зрительного диска, особенно скрытые, также имитировать застойный диск зрительного нерва.
Клиент
Алена, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. При миопии всегда имеется миопический конус у диска ЗН. Чем больше степень миопии, тем шире конус.
Визуально выглялит как нечеткость контуров диска ЗН.
У вас нормальное описание глазного дна при миопии.
Это не отек, не застой
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Нет, у вас нет отека дзн или повышения вчд.
Если посмотрит ваше глазное дно другой офтальмолог, он может и не указать на смазанность контуров. Чисто субъективное исследование, не подтверждение другими
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра офтальмолога и обследований - это не отек диска зрительного нерва, при близорукости всегда есть поясок перипапиллярной атрофии (вокруг диска зрительного нерва), так называемый миопический конус. Диски зрительного нерва, судя по описанию, абсолютно нормальные
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Офтальмолог
Здоровья вам и вашим близким!
Офтальмолог
Здравствуйте!Посмотрела ваши файлы-по описанию у вас все хорошо.Диски зрительных нервов могут при миопии быть чуть стушеваны,но это не говорит о какой-то патологии.К тому же описание глазного дна-вещь немного субъективная,один каждый врач может расценить визуальную картину по-своему.Зайстойность дисков проявляется не только стушеванностью границ,но и изменением цвета и проминенцией в стекловидное тело.У вас,по описанию,все хорошо,диски бледно-розовые.В целом-описание глазного дна соответствует миопии.Поэтому-не переживайте,все у вас в порядке.
Клиент
Анна, спасибо
Офтальмолог
Не за что!Здоровья вам!