Консультация травматолога /

Боль в плечевом суставе — вопрос №1367582

Доброго времени. Проснувшись утром 24.04. почувствовал слабые болезненные ощущения в районе левого плечевого сустава. Подвижность была в полном объеме, но сопровождалась болью. 27.04. был на УЗИ, 02.05. на рентгенографии. Сейчас болевые ощущения менее выражены при движении. Появиллсь чувство "усталости" именно в левом плече. Хотелось бы получить рекомендации. Физических нагрузок до появления боли не было примерно неделю.
Добавлю, что есть так же болезненное ощущение в нижней части левой грудной мышцы, но локально, примерно 2х2 см в самой нижней части.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. На УЗИ норма.
С учетом данных рентгенографии и жалоб, предполагаю тендинит сухожилия большой грудной мышцы а месте его прикрепления к большому бугру плечевой кости и тендинита сухожилий той же мышцы в противоположном месте, где она крепится к ребрам.
Видимо, неудачно поспали и получили растяжение.

Стандартом обследования плечевого сустава, который позволит уточнить диагноз, является МРТ.
Я необходимости не вижу, но можете сделать.

Поскольку болевой синдром уже практически прошел и имеют место остаточные явления, считаю, что вполне достаточно будет местного лечения.
На область ребер - пластырь с Вольтареном.
На плечевой сустав Диклофенак гель 5% 2р в день.
Суставу покой, боль избегать, не провоцировать, ничего не разрабатывать.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Все пройдет. Нужно время. Оснований для беспокойства не нахожу.

Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте!
По результатам исследования ничего критичного, воспаления мягких тканей в месте крепления к сустава
Для стартовой терапии рекомендую:
-ограничить физ нагрузки на сустав
-Ибупрофен по 1т*2р в день 3-5 дней под защитой омепразола
-нпвс местно(втирать Индовазин гель 3р в день, можно аналоги)
-физиотерапия при отсутствии противопоказаний (ультразвук с гидрокортизоном, магнитотерапия)
При сохранении симптомов , отсутствии улучшения процдите мрт, что даст более полную картину.
Поправляйтесь!