Консультация ортопеда /

Болит колено — вопрос №1368120

30.04 супруг неудачно подскользнулся.болит колено.вчера сделал МРТ,прием ортопеда только на конец мая.хотелось получить консультацию.подозревает разрыв мениска.На данный момент использует мазь Диклофенак

Возраст: 44

Хронические болезни: Грыжа межпозвонковых дисков

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Повреждение - это и есть разрыв заднего рога медиального мениска 3а степени.

Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Светлана, добрый день!

Во-первых, вам необходимо прийти на приём к врачу травматолог-ортопеду, который осмотрит колено вашего супругу. В интернете сейчас вас все будут запугивать фразами: "надо оперировать", "без операции артроз".

Никого слушать не надо, особенно тех кто пугает операциями

Если вы записаны на приём на конец мая, попробуйте в частный медицинский центр в вашем городе. Либо в соседний город в частную медицинскую клинику.

Для операции всегда выявляются показания и противопоказания. Нельзя рубить сгоряча и говорить, только операция. Нужен очный осмотр травматолога-ортопеда

Во-вторых, при материальной возможности сделайте МРТ можностью 1.5 Тесла. То заключение, которое у вас есть сейчас малоинформативно из-за слабого аппарата МРТ.

В-третьих, оказание к операции основано на требованиях к суставу. Рекомендую пройти курс консервативного лечения
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
С повреждением менисков 3а ст ситуация пограничная. Если сустав высоконагружен (тяжелый физический труд или спорт) тогда при 3а желательно рассматривать вариант оперативного лечения в плановом порядке.
Разрывы 3а, легко и быстро переходят в 3b, тогда без вариантов, артроскопии не избежать.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Полностью согласна с коллегами относительно что только оперативное вмешательство.Да,но скоре всего в плановом порядке,срочности такой я не вижу, тем боле на мой взгляд, могу ошибаться, как то описание МРТ и клинических проявлений, как-то не совсем "соответствуют" тому,что есть-я тоже рекомендую переделать МРТ --сделать высокопольную МРТ