Консультация терапевта /

Повышен Холестерин — вопрос №1368502

Добрый день! Повышен Холестерин-лпвп -0,96, лпнп - 3.46, холестерин, не связаныый с липопротеинам высокой плотности (не лпвп) -4,03. Коэффицент атерогенности КА - 4.20. Посоветуйте что делать, рост 165, вес 85 кг. Анализ прилагаю

Возраст: 39

Терапевт
Анна, тут вполне себе закономерная картина нарушения жирового обмена при избыточной массе тела. Средиземноморская диета плюс тенденция к нормализации массы тела - если в течение 3-6 месяцев этих мероприятий не удается достичь сколько-нибудь значимых сдвигов в лучшую сторону, - речь пойдет о необходимости приема холестеринснижающих препаратов. Будьте здоровы!
Клиент
Александр, Добрый день! Это может быть связано с тем, что у меня часто болит голова. не хватает воздуха, ночью немеют пальцы рук.
Терапевт
Анна, нет, избыточная масса тела и дислипидемия не могут быть связаны с указанными Вами жалобами. Усугублять их - вполне. Быть их причиной - нет. Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, рекомендую приём Омега 3 курсом месяц, воды 30 мл на кг веса, средиземноморскую диету, ежедневную физнагрузку, контроль липидограммы через 2 месяца. УЗИ желчевыводящих путей на предмет застоя желчи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, Узи я делала, вот заключение, Эхоскопически-деформация желочного пузыря с признаками застоя в нём. Дифузные изменения паренхимы поджелудочной железы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендации, которые дал помогают устранить и застой желчи.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Показатели не критичны.В этом случае надо сделать УЗИ ОБП и проверить застой желчи в желчном пузыре(часто способствует повышению холестерина)также проверьте гормоны щитовидной железы(при гипотиреозе также может быть повышенным холестерин).Полезным будет соблюдение диеты,прием омега 3 и достаточный двигательный режим
Терапевт
Здравствуйте!
Изменения есть, но не критичные.

Сейчас будет достаточно диеты. Хорошо подходит Средиземноморская. Добавьте в рацион больше овощей, фруктов, рыбы, оливковое масло. Ограничьте жирное, жареное, колбасные изделия.
Добавьте физические нагрузки.
Контроль показателей через 3 месяца после начала диетотерапии.

Если показатели холестерина будут расти, то выполните УЗИ ОБП для исключения застоя желчи.
И УЗИ сосудов головы и шеи. Проконтролировать есть или нет атеросклеротические бляшки ( если бляшки есть и перекрывают просвет сосуда более, чем на 20%, понадобится терапия статинами)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы в принципе хорошие, сейчас достаточно соблюдение Средиземноморской диеты и снижение массы тела. Курите? Через 2 месяца нужно будет сделать контроль липидограммы. Также нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить застой желчи.
Клиент
Татьяна, Добрый день! Я не курю и не пью от слова совсем. Узи я делала, вот заключение, Эхоскопически-деформация желочного пузыря с признаками застоя в нём. Дифузные изменения паренхимы поджелудочной железы.
Гематолог, Терапевт
Диффузные изменения в поджелудочной появились на фоне затруднения оттока желчи, это явление обратимое, поводов для беспокойства нет. Рекомендую начать приём Хофитола по 2таблетки до еды 3 раза в день.
Клиент
Татьяна, мне врач прописал Легалон 140мг, это мне поможет?
Гематолог, Терапевт
Легалон принимается при воспалительный заболеваниях печени. Именно для улучшения оттока желчи рекомендую Хофитол
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Снижение массы тела на 10-15 кг постепенно за счёт снижения калоража рациона и увеличения режима активности.
Вам стоит пройти УЗИ сонных артерий, оценить сердечно - сосудистый риск.
При наличии бляшек в сонных артериях более 20%, начать приём статинов.
Пока попробовать нормализовать ситуацию диетой и увеличить физическую активность ( ежедневно ходьба 10000 шагов в сутки)
Через 2-3 месяца контроль липидного профиля
Клиент
Анна, Добрый день я в том году делала триплексное сканирование брахиоцефальных артерий. Заключение: Непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков.
Терапевт, Кардиолог
Это признаки остеохондроза в шейном отделе позвоночника, возможно даже непрямолинейность хода ПА - жто Ваша врождённая особенность.
По холестерину никаких изысков не нужно придумывать, дело не в желчном пузыре, нужна коррекция диеты и образа жизни.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Для решения вопроса,нужно ли что то принимать-нужно сделать УЗИ брахиоцефальных артерий.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Добрый день я в том году делала триплексное сканирование брахиоцефальных артерий. Заключение: Непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков.