Консультация гинеколог-эндокринолога /

Побочки от Эскапела — вопрос №1369315

Здравствуйте! Я уже обращалась сюда с вопросом об эффективности этого препарата. Прошло 12 дней с тех пор, как я приняла эскапел, никаких побочных эффектов серьёзных я не обнаружила, НО!
Пару дней назад у меня начала болеть грудь, и тут я начала сомневаться в эффективности препарата, поскольку мне известно, что боль в груди - один из ранних признаков беременности. Сейчас у меня скорее всего период овуляции (не могу говорить точно, потому что насколько я знаю, эскапел сдвигает овуляцию), и я склоняюсь к тому, что грудь болит из за овуляции, но все равно страшно! Месячные должны прийти через 10 дней, но с учётом возможного сдвига овуляции из за препрата, возможно придут позже.
Пожалуйста, скажите мне, из за чего может болеть грудь? Это побочный эффект от эскапела? Из за овуляции, или, я всё таки беременна?🥲🥲🥲

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если незащищённый ПА у вас был в начале цикла и вы приняли эскапел в первые положенное время, то вероятность беременности крайне мала. При регулярном МЦ овуляция происходит в середине цикла, значит и беременность возможна в середине цикла -/+ 3 дня. Болезненность груди возможно как проявление и овуляции и как проявление ПМС. При беременности боль возникает ближе к концу цикла. Если вы крайне сильно волнуетесь, можете сдать ХГЧ в крови для ранней диагностики или исключения беременности.
Принятый ответ
Клиент
18 апреля у меня закончились месячные, 23 апреля произошёл ПА, насколько я помню, это было прям вот вот перед овуляцией. Я приняла эскапел, и овуляции не наступило "по расписанию", она настурает только сейчас, потому что у меня сейчас идут овуляционные выделения.
И да, эскапел я приняла в первые 2-3 часа!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Препарат вы выпили вовремя, переживать не стоит. Какие выделения вас сейчас беспокоят?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ПА был на какой день цикла?
Принятый ответ
Клиент
Ситора, 18 апреля у меня закончились месячные, 23 апреля произошёл ПА, насколько я помню, это было прям вот вот перед овуляцией. Я приняла эскапел, и овуляции не наступило "по расписанию", она настурает только сейчас, потому что у меня сейчас идут овуляционные выделения.
И да, эскапел я приняла в первые 2-3 часа!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если вы приняли препарат ЭК вовремя, то переживать не нужно. Болезненность груди не является достоверным признаком беременности, на него вообще не нужно ориентироваться. Болезненность может быть и действием препарата, и при овуляции. Основное побочное действие это нарушение цикла ,но он восстановится самостоятельно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если вы приняли препарат своевременно то беременность исключена. Болезненность груди не является только признаком беременности. Вы приняли гормональный препарат, поэтому влияние на грудь он мог оказать, и вызвать боли. Также может быть и сбой менструального цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Боли в груди могут быть ввиду пременструального синдрома, отека ткани молочной железы (гормональная перестройка), могут быть ввиду большого количества прогестерона и эстрогенов при возникновении беременности. Если вы выпили ЭК прямо в овуляцию , то 100% эффект не гарантирован. Лучше сдать хгч.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Когда вы пьёте эскапел, то даёте большое количество эстрогенов, чтобы сбить цикл и не дать наступлению овуляции. Увеличение эстрогенов ведёт к том, что относительно прогестерона не хватает в организме. Дефицит же прогестерона способен вызывать болезненность груди, тк в молочных железах много прогестероновых рецепторов. Это наиболее вероятный вариант.
Но кровь на хгч все равно сдайте чтобы исключить беременность на 100%