Консультация ревматолога /

Боль в суставах — вопрос №1370416

Здравствуйте. Помогите советом! Недели две назад почувствовала боль в пятке,через пару дней прошла. После нее заболело колено(боль только при приседании или когда встаешь), чувствовалось небольшое жжение,потом заболели указательные пальцы на руках( боль только при сгибании или выгибании руки вверх). И вот уже примерно две недели то лучше становится, то хуже. Сейчас еще бывает чувствуется голеностопный сустав на одной ноге. Пошла к врачу,сдала анализы (бланки у врача),общий анализ крови и мочи норма,соэ-6, срб-18, рф-16,мочевая кислота-380. Врачу не понравился уровень мочевой,прописала аллопуринол 300мг 1 раз в день на месяц,через месяц пересдать анализ.
Предыстория: два месяца назад всей семьей переболели нехорошим вирусом,болели долго,у меня дошло до отита,и до антибиотиков в инъекциях. Через неделю примерно почувствовала тахикардию,обратилась к кардиологу, прошла обследование,все норма,кроме срб-18 и д-димер незначительно был повышен. Кардиолог очень уверенно утверждала что это типичный постковид. И кстати тогда мочевая кислота была 224. Почитала сайт и ответы врачей и теперь сомневаюсь в правильности назначенного мне лечения. Помогите разобраться
Суставы болят только при движениях,в покое не беспокоят вообще,больше чувствуется по утрам,скованности нет совсем,опухания и увеличения суставов нет,покраснения тоже

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Ревматолог
Здравствуйте. Мочевая кислота тут нормальная, а вот срб повышен. Вам надо слать анализы общий уровень АНА, анти-ццп и ИФА к хламидия трахоматис. Псориаз у вас или в роду есть? Суставы не припухают? В какое время суток хуже всего?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, псориаз есть у мамы, достаточно сильный. Суставы не припухают,только боль при движении. Хуже утром, когда занята чем то и делаю дела,то вообще почти не тревожат.
Врач мне по поводу СРБ сказала что это скорее всего после перенесенной в марте инфекции никак не сойдет,так как в марте был точно такой же уровень
Ревматолог
Доделывайте анализы. Тут что-то началось по ревматологии, надо вычислять что.
Клиент
Екатерина, а анализы эти так и сказать в лаборатории как вы выше написали? Или есть какое то определенное название?
Клиент
Екатерина, прикрепила анализы,посмотрите пожалуйста.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Суставы визуально менялись? Припухали, отекали?
Болезненность имеет связь с временем суток (утром есть скованность?) и нагрузкой?
Боли в спине?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, визуально изменений нет,припухлости и отека тоже,только болезненность при движениях. С утра болезненность больше,хотя вот последние два дня и не сказала бы уже. Заметила чем больше активности тем меньше болит. Скованности утром нет совсем,болей в спине нет.
Ревматолог, Терапевт
Мочевая тут, конечно же, не причем и аллопуринол тут не нужен. А вот дообследоваться надо: АЦЦП, антитела к виментину, иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус, узи рабочей кисти на предмет паннуса и эрозий.
Клиент
Наталья, сдала вчера аццп и как выше врач написала общий уровень АНА и ИФА к хламидии трахоматис,жду результатов, что-то там долго сказали. А РФ мой в норме? На что вообще похоже? Спасибо вам за отклик
Ревматолог, Терапевт
РФ в норме.
Нужно исключить дебют ревматомдного артрита и реактивный артрит, ассоциированный с хламидиозом. Если там все чисто, то можно будет говорить только о последствиях перенесённой вирусной инфекции.
Клиент
Наталья, спасибо большое! Вчера пришел АЦЦП-1
И вот стали как то сильнее побаливать суставы. Сегодня вот болит коленка и сустав около большого пальца ноги. Блуждает как-то боль. То тут то там. А вообще сейчас можно физ.нагрузку какую-либо или лучше покой?
Ревматолог, Терапевт
Если нет признаков активного воспаления (отек, припухлость, гиперемия) - нагрузка не противопоказана, а дозированные упражнения даже крайне полезны.
Клиент
Наталья, прикрепила анализы,посмотрите пожалуйста.
Ревматолог, Терапевт
Все анализы спокойные, если на узи тоже все будет спокойно - артриты можно исключить.
Клиент
Наталья, а сейчас чем-то надо полечится? Боль то есть(( узи обязательно? Не знаю просто,смогу ли найти((
Ревматолог, Терапевт
Узи принципиально важно. Сейчас можно и нужно принимать нестероидные препараты. Например, целекоксиб 200 мг 2р/сут.
Клиент
Наталья, здравствуйте! Скажите пожалуйста,узи нужно делать кисти или самого больного сустава как написала ваша коллега? Ищу где можно бы сделать
Ревматолог, Терапевт
Рабочая кисть.
Если есть распухшие суставы, отечные, то они, но у вас нет таких, как я поняла.
Клиент
Наталья, слава Богу нет. Я вас поняла,сделаю. Спасибо!
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для полной картины необходимо сдать:АЦЦП, узи суставов которые беспокоят.Мочевая кислота у вас в норме,никакой аллопуринол впринципе вам не нужен.
Принятый ответ
Ревматолог
Ждём результаты анализов...
Ревматолог
Надо ещё узи и ифа к хламидийной инфекции. Хуже после ходьбы, нагрузок или по утрам?
Клиент
Екатерина, ифа же сдала,или это не то? Хуже утром. А узи чего именно?
Ревматолог
Там только IgG. В Ифа делают три иммуноглобулина, А, М и G. УЗИ наиболее болящих суставов. Сколько времени утром надо расхаживаться, разрабатываться?
Клиент
Екатерина, у меня скованности нет совсем,просто боль. Легче становится в зависимости от активности,бывает и совсем быстро,бывает и побаливает весь день. А по этим анализам ничего не понятно? Вены плохие,каждая сдача анализов пытка 🙈
Ревматолог
Пока, честно говоря, совсем ничего не понятно. Ни по анализам ни по жалобам.
Клиент
Екатерина, то есть те анализы что сдала не информативны? Сейчас больше всего беспокоит колено и указательный палец правой руки. Скованности нет,утром спокойно сжимаю руку в кулак. Начала сегодня пить целекоксиб как посоветовала ваша коллега. Так уже хочется понять причину,психологически извела себя ужасно 😞