Консультация ветеринара /

Бешенство — вопрос №137071

Здравствуйте. Взял котёнка (британец или скоттиш страйт) 31.05 (ему 2-3 месяца), пока не прививал. Когда брал, говорили, что полностью домашние, сами кот и кошка улицу видели только с балкона. Кусался ни 1 раз. Всё время почти агрессивен, играется, грызёт проводочки, например, всё время лезет ко мне под видом ласки, но начинает кусаться. Вчера обращался в травмпункт, на всякий случай, но там отправили домой т. к. питомец жив 10 дней. Также вчера был в вет. Клинике платной, на словах сказали, что здоров внешне, бешенство покажет только вскрытие. Сказали, что у него больной животик. Также ещё сегодня отвёз его в гос. Клинику, т. к. он уже давно чешит уши и глазки слезятся. Там также сказали, что не похож на бешеного, любознательный. В ушах не было ни клеща, ни отита, сказали, возможно - питание. Пока вёз его в перевозке, он пытался вырваться и очень громко мяукал. Дома потом тоже чуть помяукал, но спокойнее. Также вечером заметил у него судороги во сне. Корм ел. Пить, чтобы пил не видел (пьет только молоко, к воде не приучен). Зрачки расширены частенько, но на свет реагируют, правда, когда светишь ему в глазки, он "заводится". Челюсть не отвисает пока и слюна не течёт
Всё же побаиваюсь, что может быть бешенство, но даже, если это оно, прививку колоть уже поздно, т. к. 12 день пошёл.
Скажите, есть ли всё же риски бешенства?
Также со вчера он свой корм начал вытаскивать из миски на пол

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если он живёт у вас уже столько дней, то нет, это не бешенство. Но что-то беспокоит, факт. Врачи никакое лечение не выписывали? Если ест корм, то нужно давать достаточно воды(шприцом, например). И сдать биохимию крови.
Клиент
Анна, сегодня капельки назначили в глаза. А по поводу того, что чешит уши-ничего. В платной клинике его щупали еще и сказали живот у него болит, эспумизан и вазелиновое масло.
Клиент
Анна, молоко вот пьёт только, воду не приучен пить. Также сказали давать либо корм, либо натуральную пищу. Если натуральную, то убрать гречку, курицу
Терапевт
Здравствуйте .Никаких симптомов бешенства у вашего котёнка нет , маленькие они часто так играют кусаются и то что вытаскивает корм из миски на пол - так многие собаки и кошки делают.
Клиент
Олеся, но вот сегодняшние судороги
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я поняла. Все же воду стоит давать, выливать со шприца. Корм может плохо влиять на почки. Еду хорошо измельченную давать и не сырую.
Клиент
Анна, сырого ничего не было
Терапевт
это были не судороги , во сне многие кошки дёргаются ,ему значит что то снилось , наверное снилось как он играет с вами и бегает
Клиент
Олеся, эх. Со вчера он стал вот более агрессивным, стал прыгать царапаться, кусаться-еду ест, корм. Были вчера судороги во сне у него. Но, возможно, это связано с изменением корма-агрессивность. Также стал мяукать. Всё время лезет под видом ласки кусаться. Всё подряд начал грызть. Спит в разных местах, то прячется под диван или в угол, то прямо на столе или подушках.
в травмпункте сказали всё тоеж, если был болен , то за 10 дней его бы уже не было. Если умрёт-приходить.... когда уже будет поздно колоть что-то

первые 5 дней все было более-менее мпокойно, а сейчас просто ужас
Хирург
Дмитрий , здравствуйте !
Вы моё мнение уже знаете ! До исполнения 10 дневного срока после укуса, небольшой риск был, я полагал, что Вам назначат условный курс КОКАВ и получив справку от вет. службы о том , что спустя 10 дней после укуса котёнок клинически здоров, отменят вакцинацию, а в травмпункте поступили иначе, - вообще не назначили !
Так или иначе , уже прошло более 10 дней после укуса , и котёнок жив !
Это говорит о том, что Вам можно не волноваться , - бешенством Вы однозначно, не заболеете !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, эх. Со вчера он стал вот более агрессивным, стал прыгать царапаться, кусаться-еду ест, корм. Были вчера судороги во сне у него. Но, возможно, это связано с изменением корма-агрессивность. Также стал мяукать. Всё время лезет под видом ласки кусаться. Всё подряд начал грызть. Спит в разных местах, то прячется под диван или в угол, то прямо на столе или подушках.
в травмпункте сказали всё тоеж, если был болен , то за 10 дней его бы уже не было. Если умрёт-приходить.... когда уже будет поздно колоть
Ветеринар
Здравствуйте. Бешенство передается через укус больного животного. Если кошки домашние и не выходят на улицу,то заразиться им не от кого. Тем более,что если вы видели родителей котенка,и они живы,то никакого бешенства нет.
Небольшие поддергивания конечностями во сне у маленький животных считается нормой. Если же у котенка это приступообразно происходит с элементами выкручивания,то это может говорить о неправильном кормлении и недостатке микроэлементов для правильного развития нервной системы и целого организма в общем.
Приобретите качественный недешевый корм для котят с индейкой(не с курицей,не с рыбой) и кормите только им. Также по возрасту планого прогоните глистов.
Клиент
Екатерина, родителей котёнка видел в день,когда его забирал, но потом из за агрессивности начал надумывать, малоли... Со вчера даю пурину про план junior для деликатного пищеварения, до этого был мягкий вискас для котят тюкю не мог ничего другого найти для них
Стоматолог, Детский стоматолог
Риска бешенства нет
Клиент
Ольга, эх. Со вчера он стал вот более агрессивным, стал прыгать царапаться, кусаться-еду ест, корм. Были вчера судороги во сне у него. Но, возможно, это связано с изменением корма-агрессивность. Также стал мяукать. Всё время лезет под видом ласки кусаться. Всё подряд начал грызть. Спит в разных местах, то прячется под диван или в угол, то прямо на столе или подушках.
в травмпункте сказали всё тоеж, если был болен , то за 10 дней его бы уже не было. Если умрёт-приходить.... когда уже будет поздно колоть что-то

первые 5 дней все было более-менее мпокойно, а сейчас просто ужас
Эндокринолог
Добрый день, это не бешенство. Я бы сказала, что котенок ведёт себя нормально. И потом британцы не отличаются слишком ласковым нравом.
Клиент
Анастасия, эх. Со вчера он стал вот более агрессивным, стал прыгать царапаться, кусаться-еду ест, корм. Были вчера судороги во сне у него. Но, возможно, это связано с изменением корма-агрессивность. Также стал мяукать. Всё время лезет под видом ласки кусаться. Всё подряд начал грызть. Спит в разных местах, то прячется под диван или в угол, то прямо на столе или подушках.
в травмпункте сказали всё тоеж, если был болен , то за 10 дней его бы уже не было. Если умрёт-приходить.... когда уже будет поздно колоть что-то

первые 5 дней все было более-менее мпокойно, а сейчас просто ужас
Ветеринар
Здравствуйте. Почти все котята кусаются, играют, ласкают. С чего Вы вообще заподозрили бешенство?
Я считаю, что здесь рисков бешенства нет.
Клиент
Анастасия, просто он с каждым днём всё агрессивнее, мяукать начал
Клиент
Анастасия, эх. Со вчера он стал вот более агрессивным, стал прыгать царапаться, кусаться-еду ест, корм. Были вчера судороги во сне у него. Но, возможно, это связано с изменением корма-агрессивность. Также стал мяукать. Всё время лезет под видом ласки кусаться. Всё подряд начал грызть. Спит в разных местах, то прячется под диван или в угол, то прямо на столе или подушках.
в травмпункте сказали всё тоеж, если был болен , то за 10 дней его бы уже не было. Если умрёт-приходить.... когда уже будет поздно колоть что-то
Ветеринар
Здравствуйте. Поведение котенка нормальное свойственное всем котятам. Риска бешенства нет
Клиент
Лика, эх. Со вчера он стал вот более агрессивным, стал прыгать царапаться, кусаться-еду ест, корм. Были вчера судороги во сне у него. Но, возможно, это связано с изменением корма-агрессивность. Также стал мяукать. Всё время лезет под видом ласки кусаться. Всё подряд начал грызть. Спит в разных местах, то прячется под диван или в угол, то прямо на столе или подушках.
в травмпункте сказали всё тоеж, если был болен , то за 10 дней его бы уже не было. Если умрёт-приходить.... когда уже будет поздно колоть что-то
Педиатр
Ой, Сколько было всего тут за уши притянуто! Животное Здорово! Люди не знают случаев выживания бешеных животных более 10 дней. С бешенством человечество живет 1000 лет оно полностью изучено.
Клиент
Наталья,но со вчера он стал вот более агрессивным, стал прыгать царапаться, кусаться-еду ест, корм. Были вчера судороги во сне у него. Но, возможно, это связано с изменением корма-агрессивность. Также стал мяукать. Всё время лезет под видом ласки кусаться. Всё подряд начал грызть. Спит в разных местах, то прячется под диван или в угол, то прямо на столе или подушках.
в травмпункте сказали всё тоеж, если был болен , то за 10 дней его бы уже не было. Если умрёт-приходить.... когда уже будет поздно колоть что-то
Ветеринар
Здравствуйте. У вас нормальный котенок с несколько агрессивным нравом. Не бешеный. Ему надо удалять внимание, играть с ним, Не руками, а игрушками. Купите, соорудите лазилки, когтеточки, игрушки.
По поводу ссудорог во сне понаблюдать, По поводу увеличенного живота, Не давать молоко, Не перекармливать, и обрабатывать от глистов раз в месяц, По весу, до полугода, затем раз в 3месяца.
Клиент
Александра, у него все это есть
Клиент
Александра, эх. Со вчера он стал вот более агрессивным, стал прыгать царапаться, кусаться-еду ест, корм. Были вчера судороги во сне у него. Но, возможно, это связано с изменением корма-агрессивность. Также стал мяукать. Всё время лезет под видом ласки кусаться. Всё подряд начал грызть. Спит в разных местах, то прячется под диван или в угол, то прямо на столе или подушках.
в травмпункте сказали всё тоеж, если был болен , то за 10 дней его бы уже не было. Если умрёт-приходить.... когда уже будет поздно колоть что-то
Ветеринар
У вашего котенка нет ни одного признака бешенства!!! И не надо его искать! Бешенство исключено!
Клиент
Анна, а какие должны быть признаки?
Клиент
Анна, со вчера он стал вот более агрессивным, стал прыгать царапаться, кусаться-еду ест, корм. Были вчера судороги во сне у него. Но, возможно, это связано с изменением корма-агрессивность. Также стал мяукать. Всё время лезет под видом ласки кусаться. Всё подряд начал грызть. Спит в разных местах, то прячется под диван или в угол, то прямо на столе или подушках.
Стоматолог, Детский стоматолог
Это свойственно для поведение котят, побольше играйте с ним , похоже ему не хватает внимания. А грызть все может в связи с тем что зубы меняются.
Клиент
Ольга, мне тут сказали, что взрослые коты выезжали в деревню куда то, но давно
Ветеринар
Если это не игровой момент у котенка, так может проявляться боль или стресс.
заснемите на видео странное и неуместное на ваш взгляд поведение и покажите вместе с с котенком врачу, пусть еще раз осмотрит.

Чтоб оценить точно норма или нет, надо видеть поведение котенка и ваше к нему отношение. Не мешало бы оценить и обстановку в доме, Может есть какой то фактор влияющие на поведение.
Клиент
Александра, мне тут сказали, что взрослые коты выезжали в деревню куда то, но давно
Ветеринар
Вот и правильно,корм хороший,продолжайте кормить. По поводу агрессивности, возможно котенку скучно и он по возрасту хочет играть, также острые молочные зубки "чешутся", поэтому он покусывает вас. Ему надо создать условия, купите ему маленький домик,когтеточку, игрушки. Есть шарики с мятой. Играйте с ним, ведь у всех животных характер разный и если вы его будете постоянно шугать и ругать,он так и останется злюкой и не будет проявлять к вам ласки.
Клиент
Екатерина, я его никогда ещё не шугал и не ругал. Игрушки у него есть, когтеоочка и домик тоже
Клиент
Екатерина, мне тут сказали, что взрослые коты выезжали в деревню куда то, но давно
Клиент
Екатерина, похоже совет ветеринара насчёт вазелинового масла и эспумизана сработал... Наверное, он за долгое время облегчился, правда чёрно-коричневым
Хирург
Дмитрий здравствуйте !
Теперь уже прошло 10 дней ! Это означает, что бешенства у него нет и Вам колоть ничего не нужно ! Просто для здоровья котёнка ещё раз обратитесь в вет. лечебницу, возможно чем- то ещё смогут помочь !
Принятый ответ
Клиент
Яков, мне вот сказали в платной в воскресенье прийти через 10 дней, чтобы подготовить его к вакцинам. Но вот пугает , что он стал более агрессивным , мяукает, кидается кусаться. Кусался также 8или 9 числа
Клиент
Яков, но вот,что в воскресенье мне только на словах сказали, что на вид все нормально, что в понедельник... Даже оплату не брали
Клиент
Яков, мне тут сказали, что взрослые коты выезжали в деревню куда то, но давно
Ветеринар
Отдайте котенка обратно скажите не прижился, а то не будет покоя, ни вам, ни котенку.
Клиент
Александра, не могу, у него итак стресс от поездок к ветеринарам. Также похоже совет ветеринара насчёт вазелинового масла и эспумизана сработал... Наверное, он за долгое время облегчился, правда чёрно-коричневым плотным
Ветеринар
Рсень поддерживаю идею отдать котенка туда откуда вы его взяли. Вам недьзя иметь животных, пока вы не будете к этому готовы. Вы совершенно не понимаете , что это за животное . Ничего о выращивании, поведении и уходе. Вы просто не имеете права их заводить! В нормальном поведении и манерах котенка видите какик-то симптомы каких то болезней. Это котенок и ему все свойственно из того ,что вы перечислили!!!
Ветеринар
Можете масло давать и эспумизан в течении недели, и нормализуйте кормление, лучше если это будет коммерческий корм хорошего качества, премиум и суперпремиум класса.

Клиент
Александра, 3ий день ест пурину про план для котят мягкую. Там ещё есть твердый для котят для деликатного пищеварения, но можно ли твёрдное? Рвоты у него пока не было, а то малоли кровотечение какого то ещё не хватало. Спит
Ветеринар
Пусть недели 2поест влажный, потом можете предложить сухой. Первое время его можно размачивать водой.
Клиент
Александра, а насчёт его черного стула плотного, может ли быть от корма влажненького и молока? Кровотечение заподозрить, если будет рвота или понос?
Ветеринар
У котенка был запор, кал может быть любого цвета.
Кровотечение если это рвота алой или черными сгустками, кал с алой кровью или прям черный кал.
Не забивайте себе голову кровотечением раньше времени.
От молока, наоборот слабит, От корма тоже кровотечения не будет. От костей хрящей запоры и кровотечения.
Клиент
Александра, понял. До этого ел у меня в перемешку с мягким кормом(вискас для котят т.к. тогда в тц не было ничего больше для котят, только для взрослых). Различные пюре: из картошки, гречневой каши и тд, курочку в виде пюре (оказывается гречка и курица могут быть аллергическими). А вот молоко постоянно пьёт, приучен только к нему
Клиент
Александра, а вот у заводчиков ел только натуральное, рыбку, например
Ветеринар
До года лучше кормить кормом, качественным т.к. высок риск развития алиментарного гиперпаратиреоза.
Клиент
Александра, только я масло и эспумизан ему в пищу капаю
Ветеринар
Дмитрий, а при чем тут вазелиновое масло? Вы ничего не писали про то,что у котенка запор.
Клиент
Екатерина, запора и не было, вроде бы. Но в воскресенье ветеринар щупал живот-сказал, что он у него болит.
Клиент
Екатерина, только я масло и эспумизан ему в пищу капаю
Ветеринар
И причем тогда здесь ваша фраза,что "он облегчился за долгое время"?
Клиент
Екатерина, я подумал, что ветеринару виднее было при осмотре и для этого масло назначили вот и написал так. Обычно он мало в туалет ходил по большому просто. Там ещё в понедельник капельки в глаза слезящиеся назначили, а вот он ещё чешит ушки-посмотрели, сказали ни клеща, ни отита пока что.
Ветеринар
Дмитрий, вы обращались в разные ветклиники, вам там дали все ответы на ваши вопросы. Если вы хотите более детально понять физиологию и рекомендации к правильному развитию породистого котенка,то почитайте литературу или статьи в интернете. Всего вам доброго и не болеть!
Ветеринар
Можно в еду. Согласна с другим врачом, что заводя животное, Надо хоть немного ознакомиться с "инструкцией эксплуатации", в остальном врачи постараются помочь, а то мы не сможем понять друг друга.
Педиатр
Это шотландец! У меня вислоухий. Они неласковые! Судороги при бешенстве в терминальной стадии!!! Это когда уже помирает животное от бешенства. Сроки!!! 10 дней прошло. Остальное- НЕ БЕШЕНСТВО!!!!
Терапевт
Дмитрий ,хотела добавить по поводу того что агрессивный - может из-за того, что голодный .Давайте ему нормальную еду - лучше говядину слегка отварную с кашей овсянкой немного .Все эти корма сколько наблюдаю -с них всё равно животное не наедается , всё это химия ,почитайте состав любого хоть дорогого корма .
Ветеринар
А я вот уж 10лет как лечу животных и наблюдаю, как хорошо всем моим пациентам живется на качественном коммерческом корме.