Консультация детского хирурга /

Опухла и покраснела ножка после пентаксим — вопрос №1370957

Здравствуйте! 4.05 поставили пентаксим ревакцинацию ребенку 2,7 ( отстаем от календаря ).
В день прививки ребёнок жаловался на боль , не наступал на ногу , к вечеру поднялась темп до 37.8, дала парацетамол 7 мл . Ребёнок ожил . 5.05 нормально бегал , но нога опухла появилось покраснение , к ножке не дает притронуться .дала зодак 5 к утром и вечером. Перед сном ужаснулась , пятно больше 8см красное, горячее . Сегодня 6.05 съездили к дежурному врачу , сказал так бывает .при этом в паху увеличился лимфоузел , нога еще больше опухла и покраснение уже до колена. Выписал зодак, пробиотик, нурофен и компресс с димексидом .
Впереди выходные , очень переживаю , точно ли это нормально реакция ? Сегодня темп 37.3, но у ребенка последний год темп варьируется в течении дня от 36.8 до 37.4

Возраст: 2

Детский хирург, Врач УЗД
Лечение правильное, сейчас пока не думаю что есть что то страшное, а самое страшное, это постинекционный абсцесс (нагноение после прививки). Единственное я бы заменила димексид на фенистил гель чередовать с нурофен гелем на область всего покраснения. Далее смотрим, если улучшения не будет в течение нескольких дней, то необходим осмотр детского хирурга очно и узи мягких тканей области покраснения и отека на предмет исключения абсцесса.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо ! Если улучшений не будет , а краснота пойдет дальше стоит ли ждать рабочего дня 10.05? Вот я как раз и переживаю на счет того , чтобы не допустить абсцесс
Детский хирург, Врач УЗД
Да, как раз к 10 мая будет понятно будут улучшения или нет. Пока лечитесь, а 10го ко врачу покажитесь.
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Не переживайте! К сожалению такое бывает .Но на данном этапе-пока все "нормально".Лечение Вам расписали правильное, только Димексид-его лучше не использовать совсем, у детей он и так довольно часто вызывает алергическую реакцию.Я бы заменила компрессы с Димексидом -на полуспиртовой компресс с 25% раствором магния сульфата (25% «магнезия») 1 раз в день на 2 часа.И непосредственно использовать местно на область покраснения/отёка- Фенистил-гель или Диметинден 3-4р\день!
При увеличени температуры тела выше 38 градусов- дать одно из жаропонижающих средств: парацетамол, ибупрофен (свечи или сироп) в возрастной дозировке. При повторном повышении температуры тела – повторить.
Для Пентаксим , так же как и для других инактивированных вакцин пусть редко .но тоже встречается -. развитие поствакцинальных реакций с 5-ого по 21-ый день в виде повышения температуры, появления сыпи, припухлости шейных лимфатических узлов, подчелюстных слюнных желез, кратковременного сухого кашля.Так что,если Все будет "в одной поре" -показаться 10 мая к хирургу,педиатру, скажем так "для самоуспокоения"-поверьте все разрешиться само собой
Не переживайте,все будет хорошо! Скорейшего Вам выздоровленя!
Принятый ответ
Клиент
Олеся, большое спасибо ! Успокоили !
Педиатр
Альбина,здравствуйте!
Реакция местная на Пентаксим у ребенка выраженная,о чем нужно будет сообщить своему педиатру,в случае повторной вакцинации скорее всего нужно будет выбрать другую вакцину.
Нормой является отек и гиперемия до 8 см,у вас больше.

Сейчас рекомендую при зуде Антигистаминные Зиртек/Зодак 10 к 1р/д,местно можно мазать Псилобальзам или Фенистил гель.
При выраженной болезненности и беспокойстве Нурофен 10мг/кг.
Компрессы с Димексидом замените на компресс из магнезии.

При сохранении отека,нарастании болезненности дольше 7 дней-10 дней консультация хирурга.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте оак с лейкоформулой.
если в горле покранение пцр на вэб, цмф, вир герпеса, 5 ,6 тип.
на данный момент жаропонижающее , симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Детский хирург
Альбина, здравствуйте.
В вашем случае образовался постинъекционный инфильтрат.
Лечение назначено грамотное, будьте аккуратны с Димексидом - он может вызвать ожог, если развести в другой пропорции (лучше 1:4). А еще лучше повязки полуспиртовые, т.е. водочный компресс.