Консультация дерматолога /

Консультация дерматолога — вопрос №1371946

У ребенка (мальчика) 11 лет в феврале появилось на спине пятно диаметром 7-8 мм. Пятно было красноватое обрывистое, с немного выпуклыми по кругу краями. Сами лечились клотримазолом, поскольку думали что лишай. Пятно в течении недели не менялось, клотримазолом мазать перестали. Со временем центр пятна потемнел, а края оставались воспаленные и слегка выпирающие.Пошли к дерматологу, сделали соскоб, Грибов не нашли. Поставили дерматит неуточненный. Назначили комфодерм. Краснота спала, края перестали выпирать, осталось только гладкое темное пятно. Пошли снова к дерматологу, на этот раз поставили гиперпигментацию неуточненную и сказали месяц мазать метилурацилом. Прошел месяц, пятно осталось, нисколько не изменилось. Размер и очертания не увеличиваются также. При близком рассмотрении, на пятне видны мелкие крапинки. Первое фото после применения клотримазола. Второе фото- до комфодерма. Третье фото-сейчас. Пятно никак не беспокоит, не чешется и не шелушатся. Что это может быть? И как вылечить это пятно?

Возраст: 11

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина.
По фото можно предположить 2 диагноза:
Или Вторичную гиперпигментацию кожи (появляется после любого восполительного процесса на коже - проходит самостоятельно спусты в среднем 3 месяца)
Или Родимое пятно (невус) - в этом случае лечение не требуется, просто наблюдение.
Для уточнения диагноза нужен осмотр пятна в дерматоскоп,для более детальной оценки.
Клиент
Екатерина, врач на приеме осматривал через дерматоскоп в том числе, про невус ничего не сказала. До этого невуса на этом месте не было. Может ли это пятно как-то связано с тем, что ребенок в 5 лет переболел стрептодермией и у него каждую весну-осень, на ладонях и сбоку на ступнях появляются мелкие пузыки с бесцветной жидкостью, на ладонях кожа шелушится и облезает. Дерматолог при осмотрах ладоней и ступней ставил диагноз гипергидроз. Спасаемся диетой, витаминами и кремом банеоцин.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина, если доктор смотрела через дерматоскоп и исключила развитие родинки, значит это не родинка, а Вторичная гиперпигментация - не переживайте! Это совсем безобидное состояние кожи. Всё восполительные заболевания на коже проходят с образованием ГИПЕРпигментированных (коричневых) или ГИПОпигментированных (белых) пятен - так всегда происходит - и это нормально. Так кожа восстанавливается после восполения.
Вторичная гиперпигментация проходит самостоятельно спустя 3-6 месяцев, у детей обычно в течении 3х месяцев.
Можно помочь коже и использовать крем Бипантен, или Цикапласт В5 2-3раза/д месяц.
С перенесённой в детстве стрептодермиец это никак не связано.
А то что на ладонях и стопах высыпания, то это проявления Дисгидроза (или дисгидротической экземы), а экзема это уже хроническое заболевания. Дисгидроз и пигментное пятно на спине тоже никак не связано..
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на этом месте вначале было розоватый очаг ?
Клиент
Елена, Изначально очаг был розовый, края немного возвышались над кожей, затем середина потемнела, а края оставались воспалены это видно на 1 фото. После лечения пятно стало однородным и темным, края уже не выделяются.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда скорее всего это вторичная пигментация после воспаления . Наружно увлажнение кожи
Клиент
Елена, Может ли это пятно как-то связано с тем, что ребенок в 5 лет переболел стрептодермией и у него каждую весну-осень, на ладонях и сбоку на ступнях появляются мелкие пузыки с бесцветной жидкостью, на ладонях кожа шелушится и облезает. Дерматолог при осмотрах ладоней и ступней ставил диагноз только гипергидроз. Спасаемся диетой, витаминами и кремом банеоцин. Может ли это быть псориазом? И это пятно в том числе?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Вы на этом месте раньше видели невус?
Клиент
Виктория, Невуса никогда на этом месте ранее не было.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит натер, было лёгкое воспаление и образовалась пигментация
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день или цинковую мазь пока не разрешится
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам
Возможно организм в дефицитах еще
Клиент
Виктория, Может ли это пятно как-то связано с тем, что ребенок в 5 лет переболел стрептодермией и после, у него каждую весну-осень, на ладонях и сбоку на ступнях появляются мелкие пузыки с бесцветной жидкостью, на ладонях кожа шелушится и облезает. Дерматолог при осмотрах ладоней и ступней ставил диагноз только гипергидроз. Спасаемся диетой, витаминами и кремом банеоцин. Может ли это быть псориазом? И это пятно в том числе?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам точно нужен очный осмотр
Чтобы исключить псориаз нужна наследственность
Нужна клиника
Очный осмотр
Проведение проб и осмотр в дерматоскоп
Чтобы не гадать, только так
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это поствоспалительная пигментация. Может сохраняться до полугода, наносите увлажняющие средства, например липобейз крем 2 раза в день, защищайте этот участок от солнца