Консультация педиатра /

Запор и срыгивание — вопрос №1372447

Ребенок до 40 дней был на смешанном вскармливании, после только На Ив, смесь нан опти про1. Сейчас нам 6месяцев, перешли на нан опти про 2. У ребенка запор по 3-4 дня, плачет, бьет ногами, срыгивания после каждого кормления(и раньше было, но не так много). Применили микролакс, ему легчает и засыпает. Сдали кровь и кал. Подскажите, чем облегчить? Может поменять смесь или пре/пробиотик дать.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Приложите результаты анализов, пожалуйста.
Стул на выходе какой консистенции?
Клиент
Алина, здравствуйте!добавила анализы. Стул твердый, выходили по одной горошинке, но после клизмы жидковатый.
Педиатр
По анализу крови признаки латентного железодефицита, желательно посмотреть дополнительно ферритин и железо, чтобы понять, нужно ли лечение препаратами железа.
По копрограмме положительная реакция на скрытую кровь, признак воспаления, так бывает при аллергии к белку коровьего молока.
Ребенок выпивает в день воды 40 мл/кг? Прикорм введен?
Клиент
Алина, из прикорма пюре кабачок. И один раз кашу гречку безмолочную. Давали ранее пюре из яблоко, груши, тыквы, но педиатр отменила. Тогда еще запоров не было
Клиент
Алина, воду пытаюсь давать, но не знаю сколько выпивает
Педиатр
Если при нормализации водного режима стул не улучшится, учитывая результаты анализов, нужна смесь с полным гидролизом белка - ну пилон пепти гастро, нан антиаллергия, Альфаре. Переход осуществляем постепенно, в течение недели
Клиент
Алина, поняла. Получается он срыгивает много из-за неподходящей смеси?Подскажите, каши давать безмолочные? Пюре фруктовые и овощные можно? Не нужно давать бифидумбактерин или лактобактерин?
Педиатр
Обильные срыгивания могут быть признаком аллергии к белку коровьего молока, в этом случае молочные смеси не подходят. Безмолочные каши, фрукты овощи, все в прикорме можно
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Лиля
Воду ребёнок пьет?
Приложите анализы
Клиент
Дарья, здравствуйте, добавила анализы. Пьет, по крайней мере даю постоянно.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По копрограмме вариант нормы, есть небольшие ферментативные нарушения в силу не зрелости жкт, так же положительная реакция на скрытую кровь это значит, что у ребёнка у ребенка аллергия на белок коровьего молока, это транзиторное состояние, как правило проходит к 1 году. Это реакция организма на белки, содержащиеся в коровьем молоке и в продуктах где оно содержится
-В данном случае рекомендовано перейти на смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки. В течение месяца(это срок для адаптации организма малыша к новой смеси) клинические проявления должны пройти.

По анализу крови:
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин норма, но снижены эритроцитарные индексы это говорит о латентном железодефиците, рекомендован прием препарата железо мальтофер по 2кап на 1 кг веса 1 мес, затем контроль анализов. Мясо в прикорм ввели?
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Клиент
Дарья, мясо еще не давали, в прикорме пюре брокколи, кабачок. Пробовали пюре яблоко, груша, тыква. Один раз кашу гречку безмолочную.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Начинайте вводить мясо, раз есть признаки латентного железодефицита
Клиент
Дарья, Получается он срыгивает много из-за неподходящей смеси?Подскажите, каши давать безмолочные? Пюре фруктовые и овощные можно? Не нужно давать бифидумбактерин или лактобактерин?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, срыгивания это один из симптомов АБКМ
Молочные продукты не вводим, говядину тоже
Каши безмолочные, остальное все можно
Нет, из пробиотиков можно только Примадофилус пропить
Клиент
Дарья, а какое мясо вводить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Индейка или кролик
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите результат анализов ?
Посмотрела анализы, по копрограмме есть положительная реакция на скрытую кровь, это признак аллергии к белку коровьего молока, которая может быть отсрочена, так как обладает накопительным действием. В этом случае показана смесь полный гидролизат белка , это альфаре (нутрилон или нутрилак пепти). Положительную динамику оцениваем не ранее чем через 2-3 недели.
Клиент
Анна, здравствуйте, добавила
Педиатр
Посмотрела, отредактировала ответ чуть выше. Повторюсь еще раз скрытая кровь в копрограмме, это признак аллергии к белку коровьего молока, в данном случае нужна смесь полный гидролизат белка это альфаре , нутрилон или нутрилак пепти. Переход должен быть постепенный в течении 7 дней.
Положительную динамику оцениваем не ранее чем через 2-3 недели. Питание лечебной смесью рекомендуется минимум 6 месяцев.
По оак без воспаления. Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет, вследствие первого перекреста крови. Немного снижены эритроцитарные индексы, что может говорить о латентном дефиците железа. Нужно посмотреть ферритин, ожсс и сывороточное железо.
Клиент
Анна, Получается он срыгивает много из-за неподходящей смеси?Подскажите, каши давать безмолочные? Пюре фруктовые и овощные можно? Не нужно давать бифидумбактерин или лактобактерин?
Педиатр
Да, именно Срыгивания и задержка стула и есть клиническое проявление абкм. Смесь не подходит. Каши только безмолочные. Фрукты и овощи можно все. Мясо любое кроме говядины.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По копрограмме признаков воспалительного процесса нет, все показатели в пределах возрастной нормы.
Положительная реакция на скрытую кровь бывает при аллергии на белок коровьего молока.
Срыгивания объёмом больше 2 столовых ложек за один раз?
Прожилок крови в кале не замечали?
Клиент
Зульфия, крови нет, срыгивает примерно около 1-2 ложки.
Педиатр
При подозрении на аллергию на белок коровьего молока, показан перевод на высокогидролизированную смесь (Нутрилон пепти гастро, Нутрилак Пептиди сцт, Альфаре гастро и т.д ) переводить необходимо постепенно, начиная с 30 мл утром.
Эффективность оценивается через 2-3 недели, если будет положительная динамика, диагноз подтвердится, необходимо будет оставаться на данной смеси минимум 6 мес
Клиент
Зульфия, Получается он срыгивает много из-за неподходящей смеси?Подскажите, каши давать безмолочные? Пюре фруктовые и овощные можно? Не нужно давать бифидумбактерин или лактобактерин?
Педиатр
Да, срыгивания это один из симптомов аллергии на белок коровьего молока.
Смесь нужно менять.
Безмолочные каши давать можно.
Состав овощных и фруктовых пюре промышленного производства тщательно проверяйте, т.к. они могут содержать следы молока.
Педиатр
Из пробиотиков можно давать Примадофилус реутери, РелаЛайф или БиоГая
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лиля, объём срыгивания до 2 столовых ложек вариант нормы. По анализу признаки латентного железодефицита, ребёнок кушает мясо? Рекомендую сдать анализ на анемический профиль, копрограмма- положительная реакция на скрытую кровь, признак воспаления, что может указывать на АБКМ. Какой прикорм введён? сколько воды ребёнок выпивает в день?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, вводили фруктовые и овощные пюре, но педиатр отменила, оставила только «зеленые овощи. Один раз давали кашу гречневую безмолочную. Воду предлагаю часто, но как правило, ребенок неохотно пьет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если на предыдущей смеси запоров не было, то рекомендую вернуться на предыдущую смесь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если ребёнок неохотно пьёт воду, рекомендую давать чаи, компоты, в этом возрасте можно большой перечень, есть готовые напитки и чаи, например Хипп, можно самим готовить, но поить надо обязательно не менее 30 мл на кг веса.