Консультация психотерапевта /

Страх смерти, бессмысленность жизни. Постоянно плачу. Что делать? — вопрос №1372559

Здравствуйте. Мне 30.
Зимой перед днём рождения меня второй год мучали ужасные состояния. Такой камень на душе можно сравнить с тем, если бы кто-то важный умер. Около месяца я была в таком состоянии зимой, там день рождения сестры, потом мой, потом новый год. Ревела, задыхалась, понимая что ещё на год приблизилась к смерти.
Стала замечать у себя морщины под глазами при улыбке, пару лет назад их точно не было. От этого как-то грустно. И вот сегодня снова появился этот кошмар. Случайно зашла на форум и попала на ветку климакса. Как женщины описывали будто они разваливаются и у них все болит. И ведь до него осталось не так уж долго.
Я с ужасом представляю что дальше будет ещё хуже, с каждым годом я буду все более морщинистой и возможно стану жирной. Потеряю молодость, стройность. И в конечном итоге умру в ужасе. Наверное я буду в ужасе хватать ртом воздух и в страхе умирать, а перед этим жить мучаясь в ужасе в ожидании смерти. Не представляю как живут старики, зная что в любой момент могут умереть. Так же появилась неприязнь к некоторым старикам, раньше вообще не обращала на них внимания, а теперь стали раздражать некоторые, от которых веет дряхлостью, неприятно стало.
Страшно представить что я стану такой же, буду не молодой и стройной, а бабкой с кучей морщин и у меня будет все болеть, буду еле ходить. Вот пишу это и плачу.
Ещё я до ужаса боюсь уколов, вообще любых мед манипуляций! А ведь в старости люди умирают от болезней и по любому придется от чего-то лечиться, обследоваться. Иногда мне кажется, что мне проще все это прекратить когда пойму, что дальше только старость и мучения. Эта мысль немного успокаивает, но я не уверена что смогу такое сделать. Ведь я боюсь всего.
Не хочу ничего, сижу на диване, работаю на автомате из дома.
Хотела иметь кошек и путешествовать. Но теперь такие мысли... Зачем кошкам вообще жить если они так мало живут и умрут и представляю как они будут умирать, плачу, а ехать вообще никуда не хочу. Вообще дальше ближайшего кафе не хочу никуда ходить.
Смотрю на людей и думаю зачем это все? Зачем вы завели собаку, она скоро умрет.
В общем все эти мысли вот уже не первый раз возвращаются, не знаю что делать. Я вообще тяжело переношу любые негативные измения в себе, например, шрамы. Долго переживаю. Из-за седины долго переживала, начала седеть в 23 года.
Из-за зубов переживаю, лечила их особым методом и тяжело переношу конечно визиты эти к врачу, из-за ухудшения зрения переживаю, пытаюсь восстановить...
Я стараюсь следить за здоровьем, не пью, не курю, ни с кем не встречаюсь чтобы не заразиться болячками,чтобы не дай бог не пришлось делать аборты. Вообще боюсь мужчин, даже в машину не сяду. Боюсь что может кто-то причинить вред здоровью или жизни.
Я подозреваю что дальше будет только хуже и я начну стареть и разваливаться, ко мне станут обращаться женщина, потом бабушка. Опять пишу и плачу.
Как перестать так реагировать?
Маме 55 и она ничего подобного никогда не говорила и я не видела чтобы она когда-то на эту тему переживала. Она ничего не делает с морщинами, только стала правильно питаться последние годы.
Но у нее нет и не было таких настроений. Почему я настолько тревожная и такая трусливая?
Чтоб вы понимали я даже не могу встретиться в кафе с мужчиной, у меня начинается паническая атака, текст на ковид не могла сдать без успокоительного. Короче высшая степень тревожности. Принимаю флюанксол, но часто пропускаю. Стало лучше, но он помогает только от страха частично. От этих мыслей и невозможности смириться с наступающей старостью не помогает. Все равно реву и задыхаюсь. Что делать?
Если пить таблетки ещё какие-то, ведь это повлияет на почки, то есть я умру от почечной недостаточности в итоге...

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы описываете тревожную симптоматику по большей части, плюс различные навязчивые мысли , которые вас беспокоят в силу тревожности , вам нужно обратиться на очный прием к психотерапевту, если вы хотите начать менять, работать с тревогой и над позитивным мышлением. Если вы устали от этого состояния и мыслей, только с помощью психотерапии и вашей работы непосредственно над собой в процессе.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, вот знаете обращалась я и к психологам и к психотерапевтам
"Вы хотите об этом поговорить? Вы росли в полной семье? Как к вас относились родители?" Одни и те же вопросы и ни одного вразумительного ответа. Даже на сайте б17 читала похожие темы, тоже одна болтовня ни к чему не приводящая. Но даже после этого я решила дать шанс психотерапии когда мне нужно было сдать кровь и занималась с человеком который якобы обещает избавить от панических атак и тревоги. Ну такого бреда я ещё в жизни не слышала. "Представьте что у вас берет кровь король лев", посмотрите на картину (там женщина с голой попой и медсестра с уколом ) вот видите вам уже смешно мы уже раскололи ваш страх. Мне было смешно от того что происходит. Потом он предлагал мне брать короля льва и Лунтика и идти типа с ними в поликлинику и каждый раз сидеть в очереди. Ну реально такую чушь я впервые вижу и конечно мне было смешно. Смысл мне идти и сидеть в очереди если я знаю что мне ничего не сделают. Так что особенно после последнего я не верю в эту психотерапию. И так же я читала на форуме людей с тревожностью. Они утверждают что это не от неуверенности а от того что биохимия мозга работает не так как у остальных, это не так? И что без таблеток от всего остального либо нет эффекта, либо он временный
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день, не указан диагноз в связи с которым принимается флюанксол и режим приема. Возможно стоит проконсультироваться с психотерапевтом, получить другое мнение и коррекцию назначений.
Принятый ответ
Клиент
Санал, здравствуйте
Генерализованное тревожное расстройство
По 1 мг один или два раза в день сказали
Я пью один и не каждый день
Но когда я его пила каждый день, эти мысли у меня и появились в 29 лет в декабре
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Психотерапия (КПТ, например) + подбор фармакотерапии, следует очно обсудить со специалистом для выбора подходящего препарата, так как есть разные группы и препараты со своими нюансами. Сульпирид по 50 мг 2р/д из нейролептиков; могут быть эффективны антидепрессанты
Клиент
Санал, так это же эглонил?!
Его же нельзя женщинам больше месяца принимать! Вы не в курсе? Он повышает пролактин, у меня он и так на верхней границе нормы. Из-за него месячные Лили как из ведра и была анемия!
знаете обращалась я и к психологам и к психотерапевтам
"Вы хотите об этом поговорить? Вы росли в полной семье? Как к вас относились родители?" Одни и те же вопросы и ни одного вразумительного ответа. Даже на сайте б17 читала похожие темы, тоже одна болтовня ни к чему не приводящая. Но даже после этого я решила дать шанс психотерапии когда мне нужно было сдать кровь и занималась с человеком который якобы обещает избавить от панических атак и тревоги. Ну такого бреда я ещё в жизни не слышала. "Представьте что у вас берет кровь король лев", посмотрите на картину (там женщина с голой попой и медсестра с уколом ) вот видите вам уже смешно мы уже раскололи ваш страх. Мне было смешно от того что происходит. Потом он предлагал мне брать короля льва и Лунтика и идти типа с ними в поликлинику и каждый раз сидеть в очереди. Ну реально такую чушь я впервые вижу и конечно мне было смешно. Смысл мне идти и сидеть в очереди если я знаю что мне ничего не сделают. Так что особенно после последнего я не верю в эту психотерапию. И так же я читала на форуме людей с тревожностью. Они утверждают что это не от неуверенности а от того что биохимия мозга работает не так как у остальных, это не так? И что без таблеток от всего остального либо нет эффекта, либо он временный
Клиент
Санал, а что именно очно обсудить?
Вы думаете я неанонимно признаюсь что даже в кафе у меня панические атаки и что я возможно покончу с собой?
Больше чем тут я не скажу точно очно
Психолог
Здравствуйте Мария!
Волнующие вас темы страха смерти и бессмысленность жизни взаимосвязаны и по большей мере относятся к области философии, чем к психологии. Однако и психотерапия может оказать вам помощь в разрешении этих вопросов используя комплексный подход, включающий в себя медикаментозное лечение и психологический анализ ваших навязчивых мыслей. Лечебные препараты действуют на уровне биохимии купируя тревожные состояния, страх смерти, а разные направления психотерапии нормализуют мышление действуя как на уровне рационального мышления, так и на уровне эмоций, воображения, подсознания.
В качестве самопомощи можно обратиться к интернету, где имеется достаточно много размышлений по волнующей вас теме. Одним из смыслов жизни для женщины может стать рождение ребёнка, забота о нём, и продолжении части своей жизни в передаче генов своим детям.
Принятый ответ
Клиент
Иван, типа выдавить в нечеловеческих мучениях, в луже крови, разорвавши промежность и зашив ее иглой помирая нового мученика и чтобы он помер так же в муках, но на 30 лет позже? И возможно так же страдал как я? Вы что пишете?
Психиатр
Здравствуйте, надо очно проводить дифференциальную диагностику между депрессией и тревожным расстройством. Вам надо обязательно обратиться к психиатру или психотерапевту для подбора терапии и вы вернете себе эмоциональное благополучие.
единственный доказательным медикаментозным методом лечения является терапия антидепрессантом, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций. Так же надо провести ряд дополнительных обследования: экг; кровь на биохимию( алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина) , уровень витамина Д; железа, функцию щитовидной железы ( ттг, т3 и т4)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте
Но проблема в том что эти состояния приходят внезапно будто бы я задыхаюсь, кто-то умер, проходят в течение месяца, а антидепрессанты действуют через месяц. Мне что ли их просто так принимать полгода на всякий случай? Ведь в другое время таких настроений нет.
Принимала как-то давно Флуоксетин, это было ужасно и феварин мне назначал психиатр. Ни то ни другое не помогает мне на самом деле вообще. В обычное время у меня никакой депрессии нет, врач проводил диагностику. Но вот стали такие приступы появляться, будто я задыхаюсь, некуда бежать, все равно помру в этом теле, замкнутый круг знаете обращалась я и к психологам и к психотерапевтам
"Вы хотите об этом поговорить? Вы росли в полной семье? Как к вас относились родители?" Одни и те же вопросы и ни одного вразумительного ответа. Даже на сайте б17 читала похожие темы, тоже одна болтовня ни к чему не приводящая. Но даже после этого я решила дать шанс психотерапии когда мне нужно было сдать кровь и занималась с человеком который якобы обещает избавить от панических атак и тревоги. Ну такого бреда я ещё в жизни не слышала. "Представьте что у вас берет кровь король лев", посмотрите на картину (там женщина с голой попой и медсестра с уколом ) вот видите вам уже смешно мы уже раскололи ваш страх. Мне было смешно от того что происходит. Потом он предлагал мне брать короля льва и Лунтика и идти типа с ними в поликлинику и каждый раз сидеть в очереди. Ну реально такую чушь я впервые вижу и конечно мне было смешно. Смысл мне идти и сидеть в очереди если я знаю что мне ничего не сделают. Так что особенно после последнего я не верю в эту психотерапию. И так же я читала на форуме людей с тревожностью. Они утверждают что это не от неуверенности а от того что биохимия мозга работает не так как у остальных, это не так? И что без таблеток от всего остального либо нет эффекта, либо он временный
Психиатр
Вы описываете приступы панических атак, есть 2 пути лечения, но в идеале надо использовать оба, так будет быстрее и эффективнее. 1- медикаментозный:обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантом-это является единственным доказательным медикаментозным методом лечения таких состояний, несмотря на отсутствие депрессии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, назначаются на время адаптации к антидепрессанту (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке
2- так же доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, очень хорошо помогает метод релаксации по Джекобсону; так же во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены. Как препарат «скорой помощи» можно феназепам ку-таб разово принимать.
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Клиент
Елена, здравствуйте
У вас наверное такого диагноза не было и нет, угадала? Это просто очень просто писать
А на практике невозможно абсолютно
Я пробовала при панической атаке и дышать и думать о чем-то и в пакеты дышать, все бесполезно!
знаете обращалась я и к психологам и к психотерапевтам
"Вы хотите об этом поговорить? Вы росли в полной семье? Как к вас относились родители?" Одни и те же вопросы и ни одного вразумительного ответа. Даже на сайте б17 читала похожие темы, тоже одна болтовня ни к чему не приводящая. Но даже после этого я решила дать шанс психотерапии когда мне нужно было сдать кровь и занималась с человеком который якобы обещает избавить от панических атак и тревоги. Ну такого бреда я ещё в жизни не слышала. "Представьте что у вас берет кровь король лев", посмотрите на картину (там женщина с голой попой и медсестра с уколом ) вот видите вам уже смешно мы уже раскололи ваш страх. Мне было смешно от того что происходит. Потом он предлагал мне брать короля льва и Лунтика и идти типа с ними в поликлинику и каждый раз сидеть в очереди. Ну реально такую чушь я впервые вижу и конечно мне было смешно. Смысл мне идти и сидеть в очереди если я знаю что мне ничего не сделают. Так что особенно после последнего я не верю в эту психотерапию. И так же я читала на форуме людей с тревожностью. Они утверждают что это не от неуверенности а от того что биохимия мозга работает не так как у остальных, это не так? И что без таблеток от всего остального либо нет эффекта, либо он временный
Психолог
Здравствуйте!
Наблюдается состояние тревоги, волнения, страха, как привычное и заученное.
Тревога- это состояние неопределённости, неизвестности и страха.
Работать необходимо с внутренним состоянием:
— Найти коренную причину тревоги, страха, установить истинную причину волнения, проблемы, когда впервые почувствовали (может какое-то событие произошло или разговор, может чего-то очень ждали, ожидали?!)
!!! Причина есть всегда, но иногда мы боимся признаться даже самому себе.
— Проработать страхи (страх смерти, страх болезни, страх старости, страх быть толстой и т.д.), не прятаться от них, не отрицать, не бороться с ними, а «взглянуть им в глаза» и проработать, направить в энергию, в свободу.
— Внедрить очень лёгкие физические нагрузки. Спорт, движение, прогулки помогают расслабиться физически и психологически. Лёгкие регулярные нагрузки отлично избавляют от тревожных состояний.
— Работать глубоко с мышлением. Начинаем учиться позитивно мыслить — завести такую новую полезную привычку. Разрываем старый шаблон негативных мыслей и реакций.
Берегите Себя!
Клиент
Елена, да невозможно позитивно мыслить когда мозг работает так
Под флюанксолом у меня уходили негативные мысли
Скажете я сама себя накручиваю? Да ничего подобного, мозг так работает
У вас работает по другому, я думаю у кого таких проблем нет, тому сложно на собственном примере это почувствовать и понять до конца
Никаких страшных ситуаций у меня не было, у меня это уже давно, в подростковом возрасте усилилась реакция на все И ВСЕ
знаете обращалась я и к психологам и к психотерапевтам
"Вы хотите об этом поговорить? Вы росли в полной семье? Как к вас относились родители?" Одни и те же вопросы и ни одного вразумительного ответа. Даже на сайте б17 читала похожие темы, тоже одна болтовня ни к чему не приводящая. Но даже после этого я решила дать шанс психотерапии когда мне нужно было сдать кровь и занималась с человеком который якобы обещает избавить от панических атак и тревоги. Ну такого бреда я ещё в жизни не слышала. "Представьте что у вас берет кровь король лев", посмотрите на картину (там женщина с голой попой и медсестра с уколом ) вот видите вам уже смешно мы уже раскололи ваш страх. Мне было смешно от того что происходит. Потом он предлагал мне брать короля льва и Лунтика и идти типа с ними в поликлинику и каждый раз сидеть в очереди. Ну реально такую чушь я впервые вижу и конечно мне было смешно. Смысл мне идти и сидеть в очереди если я знаю что мне ничего не сделают. Так что особенно после последнего я не верю в эту психотерапию. И так же я читала на форуме людей с тревожностью. Они утверждают что это не от неуверенности а от того что биохимия мозга работает не так как у остальных, это не так? И что без таблеток от всего остального либо нет эффекта, либо он временный
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, а откуда тогда душевная боль
Я занималась с "психотерапевтом"
Большего бреда не слышала
Вон выше в комментах об этом эксперименте написала
Логопед, Психолог
Я правильно понимаю, что вы не довольны вашей психотерапией?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии невозможно вообще считать лечением.
Вероятно Вам просто не везло с психотерапевтами, такое, к сожалению бывает. Приходится не один раз сменить специалиста, пока не найдете того, под чьим руководством будете выполнять работу над собой.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, как-то мне все время с ними не везло получается