Консультация терапевта /

Побочка из-за приема Эстрожеля — вопрос №1375159

Добрый день! Пропал МЦ и гинеколог выписал лечение курсом Эстрожель 2 нажатия с 1-25день, Утрожестан 200мл 14-25дн. 1 курс прошла нормально, иногда вставал желудок. Теперь при 2м курсе Эстрожеля после приема пищи стоит желудок и тяжесть, а когда уже чувствую голод, то все равно чувство тяжести и как будто "стоит" остается. Подскажите, что можно принять, чтобы ЖКТ стал работать нормально (без побочек на мц)?
Когда то был гастрит в 2020 - вылечила и больше не беспокоит + бывают иногда запоры, сейчас тоже немного появился.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, запоры

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, рекомендую приём препарата Тримебутин (Тримедат, Необутин) - прокинетик, спазмолитик, регулятор моторики кишечника и диету Средиземноморскую на время приёма Эстрожеля. От запоров капсулы Фитобаланс 1 раз в день - комбинация 6 растительных компонентов, обладающих мягким послабляющим действием, для очищения и нормализации естественной работы кишечника..
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, у Тримебутин (Тримедат, Необутин) есть побочка нарушения менструального цикла, а я лечу именно сбой по гинекологии. Подскажите, есть ли аналоги без такой побочки?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую Фламин для приема, этот препарат способствует выделению желчи, а желчь стимулирует моторику кишечника и устраняет тяжесть в желудке.
Клиент
Михаил, спасибо, а подскажите еще момент, если Фламин способствует выделению желчи, то он не вызовет гастрит? (у меня моторика не очень работает из-за чего был заброс желчи в желудок и на этом фоне появился гастрит)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет, Фламин стимулирует перистальтику, а не антиперистальтику.
Клиент
Михаил, подскажите пжл, может мне стоит что то для печени принять? Вычитала, что эстрожель влияет на печень.
Мне немного облегчил Фламин, но теперь влияет на желудок, как бы гастрит снова не обострился
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Фламин обладает гепатозащитным эффектом.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! На 14 дней Омез-ДСР утром, за 30 мин до еды.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день!
Для профилактики запоров добавьте в рацион питания побольше продуктов, богатых клетчаткой , фрукты, овощи
Можно также пользоваться Дюфалаком
От тяжести можно принимать препарат Омез 20 мг 1 раз в день, за 20-30 минут до приема пищи
Описанные препараты не влияют на менструальный цикл
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, у меня есть Форлакс - это же считается аналогом Дюфалака? или лучше Дюфалак принимать?
Подскажите еще, я еще с гастритор принимала Мотилак (отвечает за моторику), нужно ли его принимать или это лишнее?
Акушер, Гинеколог
Мотилак пока не нужен
Да, можно и форлакс,если вы хорошо его переносите
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, проявился побочный эффект Эстрожеля.
Можно принимать омез 20 мг 1к 2 раза в день.
Для нормализации стула дюфалак 15 мл с утра за 30 мин до завтрака.
Увеличьте количество потребляемой жидкости и добавьте в рацион питания растительное клетчатку, овощи, фрукты.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, Подскажите, а Форлакс это аналог Дюфалака или лучше Дюфалак будет?
И я еще с гастритом принимала Мотилак (отвечает за моторику), нужно ли его принимать или это лишнее?
Терапевт, Кардиолог
Форлакс и дюфалак аналогичные препараты с одинаковым механизмом действия.
Мотилак не показан к приёму,применяется при рвоте,тошноте и икоте.
Клиент
Хайшат, подскажите, а не знаете, чем можно заменить Эстрожель? К гинекологу покак не могу попасть
Терапевт, Кардиолог
для замены и подбора терапии нужно обратиться к гинекологу.
Либо также задайте вопрос нашим гинекологам на сайте, я думаю помогут с заменой препарата.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Данные симптомы могут быть проявлением функциональной диспепсии или обострения хронического гастрита. Возможно приём лекарств спровоцировал.
Рекомендовала бы приём Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды 2 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до 2 х недель, чтобы улучшить моторику ЖКТ и облегчить симптомы диспепсии
Диета стол номер 1 по певзнеру примерный рацион
Рекомендовала бы провести Фэгдс, узи органов брюшной полости, отменить гормональную терапию, если симптомы не пройдут на фоне лечения.