Консультация хирурга /

Проглотила кусочек керамической накладки — вопрос №2033009

Здравствуйте!
Во время еды откололся кусочек керамической накладки на зубе, проглотила. Заметила уже после еды, проводя языком по зубу сбоку чувствуется, что он остренький. Что делать? Не навредит ли этот кусочек? Очень переживаю🙏🏻

Возраст: 21

Хирург
Здравствуйте! Риск повреждения желудка или кишки таким кусочком практически нулевая; застрять - тоже нигде не застрянет, выйдет естественным путем.
Если в течение суток-двое самочувствие без изменений, значит кусочек благополучно вышел.
Не переживайте! Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, кусочек был примерно 0,5 см, но он остренький по краям( Точно ничего не будет? Не думала, что столкнусь с таким😔
Хирург
Здравствуйте, риск повреждения внутренних органов таким кусочком минимальный. Инородное тело в желудочно-кишечном тракте ослизниться, смешается с другими остатками пищи и благополучно выйдет естественным путём. Наблюдайте за своим состоянием в течении пару суток, с учётом его размеров проблем он вызвать не должен.
Клиент
Вадим Вакилевич, спасибо большое за ответ! Размером он был примерно 0,5 см, точно ничего страшного?😔
Хирург
Точно вам никто не скажет, но 0,5 мм это маленький кусочек.
Принятый ответ
Хирург
Анна, здравствуйте 😊
Нет, никакого вреда не нанесёт.
Не переживайте 😉
Всё выйдет естественным путём.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое! Вам тоже здоровья🙏🏻