Консультация кардиолога /

Есть причины доя беспокойства? — вопрос №1375548

Добрый день!Подскажите пожалуйста сделала экг, есть ли повод для беспокойства?Дело в том, что примерно неделю назад лечила зубы.После анастезии стала резко плохо.Стало очень сильно колотится сердце и кружится голова, чуть ли не упала в обморок.Лечу у одного стамотолога 3 года зубы, такое первый раз.Кололи все как обычно.Может ли это быть связано с сердцем?Теперь очень страшно лечить зубы.Еще в последнее время стала замечать, что сердце переодически будто колотится ( сбивается с ритма), я его как будто чувствую.Ну то есть такие активные толчки пару секунд и потом в норму приходит.Так может быть несколько раз за день.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте! На ЭКГ нет существенной патологии. Миграция водителя ритма по предсердиям часто встречается у молодых людей, отражает несовершенную работу вегетативной нервной системы. Реакция на анестетики может меняться с течением времени. Зависит от препарата, его дозы, исходного состояния пациента (не поел, не выспался). Совсем необязательно, что это повторится. Но в любом случае, Вы должны будете предупреждать стоматолога, что у Вас были сосудистые реакции на анестезию, чтобы врач был более внимателен. Ощущение , что ритм сбивается, может быть проявлением экстрасистолии. Я бы рекомендовала выполнить суточный монитор ЭКГ, общий анализ крови, анализ крови на ферритин, гормоны щитовидной железы, витамин Д.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый вечер! по предоставленной экг жизнеугрожающие аритмии не зарегистрированы, миграция водителя ритма - как вариант нормы . если ощущаете перебои в работе сердца, то лучше провести суточный мониторинг экг
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина .
По данным экг - без кардиологической патологии. Синусовая аритмия и миграция водителя ритма по предсердиям- это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца у лиц в молодом возрасте, патологией не является. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. По описанию , это вполне вероятно, сосудистые изменения.
Толчки в области сердца- это проявления экстрасистолии ( внеочередные сокращения сердца), они не опасны .
Для того , чтобы оценить ритм сердца в течение суток, определить количество этих экстрасистол, советую сделать суточный монитор экг.
Как препарат скорой помощи для купирования таких толчков принимайте анаприлин 10 мг
С сердцем у Вас никакой патологии нет , не переживайте!
Крепкого Вам здоровья 🙏
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
По пленке ЭКГ- без патологических изменений, требующих лечения или влияющих на прогноз
Миграция водителя ритма может встречаться и в норме, ничего опасного нет. Цифры ЧСС также в пределах допустимой нормы.
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
По описанию , симптомы связаны с экстрасистолами- доброкачественная аритмия, может возникать на фоне стресса, переутомления, вредных привычек. Проверьте электролиты крови - калий и магний. Гормоны- ттг и т4 своб. Иногда заболевания желудка, пищевода провоцируют экстрасистолы- проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, если бывают боли , дискомфорт в эпигастральной области, проблемы с пищеварением.
Планово пройдите холтер- экг- более информативное исследование в Вашем случае, чем ЭКГ, чтобы оценить ритм сердца в течение суток, исключить патологические аритмии, блокады и др изменения
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По ЭКГ синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Вариант физиологической нормы
Без патологических изменений.
Описываете признаки экстрасистолии.
Рекомендую провести суточное мониторирование для исключения нарушений ритма и проводимости.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д ,электролиты, липидограмму.
Уздг сосудов шеи
Магнев6 2т 3 раза а день 4 недели.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма