Консультация врача кдл /

Прошу расшифровать анализы, дать рекомендации — вопрос №1375708

Добрый день! Прошу расшифровать анализы и дать рекомендации. Мне 31 год. Особенно интересует высокий уровень инсулина, мочевой кислоты, лимфоциты и нейтрофилы. Из симптомов только усталость. Больше никакого дискомфорта нету.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови у Вас имеются признаки перенесённой инфекции (повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов), возможно Вы недавно переболели орви или был бессимптомный контакт с вирусом. Со временем они придут в норму. Поводов для беспокойства нет. Контроль не требуется.
По поводу мочевина. Имеются ли у вас какие либо жалобы со стороны суставов? Давление в норме? Вам нужно дообследоваться : сдать кровь на ревматоидный фактор и срб, гормоны щитовидной железы, общий анализ мочи, сделать УЗИ органов брюшной полости и почек, экг, ЭхоКГ.
Инсулин у вас в норме. Норма до 26 мкЕд/мл.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Мария, здравствуйте! По анализам:
1) ОАК:
- по гемоглобину, гематокриту, эритроцитам и эритроцитарным индексам порядок - нет признаков анемии, дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты;
- уровень тромбоцитов тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза у вас тоже не имеется;
- общее число лейкоцитов и СОЭ (маркер воспаления) в норме; признаков острого воспаления нет;
- в лейкоцитарной формуле есть незначительная перестройка в виде повышение лимфоцитов и снижения нейтрофилов; такое может быть на фоне бессимптомного контакта с вирусом (ОРВИ, например); если длительно такое наблюдается, то может быть из-за хронического носительства вирусов из группы герпеса. Может быть такое и при эндокринопатиях (заболевание щитовидной железы, например);

2) По биохимическим анализам: признаков повреждения печени нет; липидограмма у вас отличная, кардиориск низкий. Мочевая кислота повышена и требует коррекции гипоурикемической диетой. Корректировать необходимо, так как с дальнейшим повышением мочевой кислоты только повышается риск развития подагры.

Что касается повышенного инсулина: повышение инсулина несет определенный риск развития сахарного диабета 2 типа, когда инсулина становится много, но клетки теряют к нему чувствительность. Также у вас повышен индекс инсулинорезистентности (HOMA‑IR): рассчитывается по формуле: инсулин умножить на глюкозу, разделить на 22,5. По итогу у вас получается - 2,85 (норма до 2,7); при всем при этом, глюкоза и фруктозамин у вас в норме - это хорошо, значит, регуляция углеводного обмена не нарушена. Но все же очная консультация у эндокринолога не помешает, поэтому запланируйте визит.

Касательно слабости: бывает на фоне развивающихся проблем с щитовидной железой - поэтому нужно оценить ее функционал: сдать кровь на ТТГ, Т4, Анти-ТПО; по общему анализу анемии нет, но слабость может быть при скрытом дефиците железа. Для этого можно сдать кровь на ферритин, чтобы оценить запасы железа.
Слабость может быть также связана с низким артериальным давлением, поэтому проконтролируйте и этот момент.
___________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Терапевт
Мария, добрый вечер😊
1. По общему анализу крови: в процентном соотношении нейтропения и лимфоцитоз- это говорит о том, что вы перенесли вирусную инфекцию.
2. по биохимии мочевая кислота чуть повышена- гиперурикемия. Если это бессимптомно, нет жалоб на боли суставов и проч- диета с ограниченным содержанием мясных продуктов пока,
3.инсулин повышен. в будущем (может еще и очень далеком) клетки поджелудочной могут потерять чувствительность к инсулину. может возникнуть Сах.диабет 2 типа.
Периодически проверяйте уровень глюкозы.
В целом. все не критично!