Консультация ортопеда /

Повреждение мениска — вопрос №167209

Нужен совет и рекомендации по лечению. При каждом! шаге сильные щелчки в колене. По МРТ "умеренное компрессионное повреждение заднего рога внутреннего мениска". Назначены НПВП и всё. Стоит ли опасаться щелчков, или ходить смело? Что предпринять, чтобы избавиться от них?
Большое спасибо!

Педиатр
Здравствуйте! Укажите рост вес, приложите протокол мрт
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, доктор!
Рост 182, вес 85.
Ортопед, Травматолог
"умеренное компрессионное повреждение заднего рога внутреннего мениска" - это ни о чем.
Там должна быть указана степень повреждения по Stoller. Вторая - еще можно консервативно, третья - оперировать однозначно.
Хруст без боли не считается признаком патологии, но если это не хруст, а щелчек, когда что-то "входит и выходит", то это болтается разорванный мениск. Таблетками, уколами не лечится. Если носить примерно такой бандаж щелчки должны уйти.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Но заключение МРТ нужно уточнить.
Проконсультируйте диск у другого врача.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за отклик. Я приложил протокол мрт. Там именно так написано. Смотрел хирург-ортопед. Сказал, что операция не показана.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, старайтесь щадить сустав, носить фиксатор сустава на недели 3-4 мягкий. Проколоть уколы - хондропротекторы или мукосат или инъектран по 2,0 мл в/м через день, на курс 20 уколов
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Ну, раз не показана, тогда только бандаж.
Хондропротекторы ничего не решают, хотя и никому не вредили.
Именно по Вашему "вопросу со щелчками" кроме бандажа ничего не поможет.
Клиент
Искренне благодарю.
Уточню немного, если позволите. В колене щелкает только в шаге при сгибании из состоянии выпрямленной ноги. Спускаюсь по ступенькам на присогнутых ногах без щелчков. Выраженных болевых ощущений нет, дискомфорт просто.
Ортопед, Травматолог
Еще раз прочтите то, что я написал в первом ответе.
Хруст лечить не нужно. Хруст - это выход растворенного воздуха из внутрисуставной жидкости при изменении давления (сгибание-разгибание). Это физиология, которая не лечится.
Другое дело, если не хрустит, а щелкает, мешает и т.п. - тогда бандаж.
В общем, возьмите эластичный бинт, замотайте колено и пройдитесь.
Если хруста-щелчков не будет, а будет комфортно, то нужен бандаж.
А если ничего не изменится, то живите спокойно - Вам, вообще, нечего лечить.
Хирург
Андрей, не переживайте, ситуация у Вас далеко не самая худшая !
Если боли нет, только хруст при движениях , то необходимости в НПВС , как в таблетках , так и в инъекциях, - нет !
А вот хондропротектор (препарат , который должен восстановить поврежденную часть мениска и замедлить дегенеративный процесс в суставе), - нужен ! Он нужен именно в виде уколов , чтобы непосредственно попал в кровь, минуя печень , а не в виде таблеток, пользы от которых нет !
Вам необходимо :
- ХОНДРОГАРД, 200 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №20 ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ .
- НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА.
Повторная МРТ сустава через год !
Повода для переживаний у Вас нет, проблема далеко не запущенная !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Ортопед, Травматолог
Добрый день!Вам нужно однозначно понимать, что у вас разрыв мениска.Вопрос об операции- это всегда вопрос биомеханического блока- вы испытываете клинения, чувство механического препятствия в суставе?
Принятый ответ
Клиент
Уважаемый Вагиз Асгатович!
По МРТ - повреждение заднего рога внутреннего мениска с горизонтальным расслоением без вертикальных разрывов. По ощущениям - что-то за что-то цепляет, задевает, при сгибании ноги из выпрямленного состояния - щелкает.
Реально, что это пройдёт без операции, каким-то образом скомпенсируется? И что делать? Уж очень не хочется оперироваться)
Спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Попробуйте курс хондропротекторов внутрисуставных( Ферматрон 2мл с интервалом в 1 неделю 3 инъекции), физиотерапию( магнит 5 сеансов, УВЧ 5 сеансов).Если механическое препятствие будет и дальше мешать, тогда только артроскопия и резекция мениска.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Девочки ни о чем не говорят.Они могутбыть разного характера и если повреждения мениска нет ,то опасаться не надо .Пройдите курс физиотерапевтического лечения,бандаж, лфк,плавание. Курс хондпротекторов. Вме будет хорошо!!