Консультация детского дерматолога /

Синдром Джанотти-крости у ребёнка — вопрос №137608

Добрый день!

У ребёнка 6 лет ( ранее не имевшего никаких аллергических сыпей, кроме реакции на комаров), появилась сыпь по всему похожая на синдром Джонатан Крости ( вначале сильный зуд и сыпь на подошвах и ступнях, на следующий день сбоку на сгибах ног и на руках. Больше нет нигде. Зуд сильный. Больше ничего!
Терапевт сказал-это аллергическая реакция на что-то, возможно на средство от комаров, которое я накануне использовала во время прогулки. ( Детский спрей от комаров)

И мы уже пятый день пьём назначенные нам Зодек и Энтеросгель. Сыпь не меняется почти. Ни больше ни меньше. Стала немного бледнее только сегодня.
Меня интересует такой вопрос.
Если предположить, что жто всё же вышеописанный синдром, можно ли лабораторно определить вирус-возбудитель? Какие нам слать для этого анализы. И если можно поясните, если организм среагировал на попадание какого-то вируса этим высыпанием, то ребёнок стал носителем этого вируса и может им заболеть? Или организм с ним справился?
Очень неспокойно после прочтения списка вирусов, вызывающих синдром Джонатан-Крости...

С уважением, Инна.

Педиатр
Здравствуйте!есть фото?
Клиент
Маргуба, здравствуйте, сейчас выложу!
Педиатр
Вы фото сыпи приложите. И Ответьте на вопрос есть ли зуд?
Клиент
Наталья, фото выложила. Да из беспокойств только зуд.
Стоматолог, Детский стоматолог
Прикрепите фото сыпи
Педиатр
Ребенок привит по календарю всеми прививками?
Клиент
Маргуба, всеми, кроме корь-краснуха-паратиф ( так как у нас ЗПРР+АЧ), доделывать прививки не решились после постановки диагноза.
Уролог, Андролог
А температура была? Синдром Джанотти-Крости не требует проведения специфического лечения.Прогноз для выздоровления – благоприятный. Через некоторое время до 1,5 - 2 мес. проявления должны пройти.
Клиент
Галина, температуры нет и не было.
Меня обеспокоил список вирусов, которые могли вызвать этот синдром. Можно как-то лабораторно выявить какой именно вирус мы поймали? Или это просто скрытые инфекции и их не нужно сейчас лечить?
Мы были за три дня до сыпи в Московском зоопарке и там было очень много народу. Конечно же поручни все вытер, а до дома из средств гигиены были только влажные салфетки... так что запросто что-то схватил ?
Педиатр
Так сыпь появилась после применения спрея? Это который день от появления сыпи?
Клиент
Маргуба, я никогда раньше спреи не использовала. А неделю назад комары прямо заели ( укусов 10 было и он рассесывал(, поэтому я пару дней выходя на улицу пшикнула спреем со всех сторон и так он был в футболке и шортах, то как раз ноги и руки были голые и им больше спрея досталось, вот и предположили изначально аллергию. Но странно, что от Зодек не проходит сыпь так долго. Поэтому предположила этот синдром Джанотти-Крости. Так как были в зоопарке за пару дней до сыпи.
Педиатр
Тогда это строфулюс скорее( детскаяпочесуха) она не очень быстро отступает на фоне антигистаминных.
Оак делали?
Клиент
Маргуба, нет пока. Как раз хотели выяснить заодно на что знавать кроме ОАК. Чтобы за один раз всё проверить ( так как в связи с зррр не очень дружит сын с лаборантами ?)
Клиент
Маргуба, а как долг эта почесуха может длиться? И что в ОАК может на неё указать?
Педиатр
Также ig E крови, кал нс гельминты пцр методом или обогащения з хкратно, оам
Педиатр
Вы диету по Адо в сети все таки посмотрите все же и соблюдайте. Местно псилобальзам или Фенистил гель.
Клиент
Маргуба, большое спасибо! Да обязательно посмотрю и сдадим анализы!
Уролог, Андролог
Обследования: ОАК, б/х анализ крови. Анализ крови на гепатит В. УЗИ брюшной полости. ПЦР и РИФ - выявляет вирус, спровоцировавший развитие синдрома Джанотти-Крости.
Клиент
Галина, спасибо! Будем сдавать. Только пока не нашла лабораторию, где делают аур и риф.
Педиатр
Это связанно все с насекомыми . Сойдёт за 2-3 недели полностью
Клиент
Маргуба, огромное спасибо!
Педиатр
На здоровье!)
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Продолжайте лечение, которое назначил терапевт. Если это аллергическая реакция или реакция на насекомых. Всё пройдёт.
Педиатр
Здравствуйте это вирус Коксаки или герпес-вирусы
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg, m
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам!
Будем сдавать.