Консультация травматолога /

Расшифровка МРТ остеоартроза — вопрос №1376617

Добрый вечер! В течении полутора лет болели суставы тазобедренные, копчик и колленные, сделала МРТ и требуется дальнейшая консультация, прошу оказать помощь по расшифровке диагноза и дальнейшему лечению. Так же не совсем мне понятна " жировая деформация"

Возраст: 39

Хронические болезни: Гэрб

Ортопед, Травматолог
Добрый вечер,

Во-первых, надо прикрепить результаты МРТ к вашему вопросу

Во-вторых, надо сдать дополнительно анализы. Мочевая кислоты, АСЛО, АЦЦП, СРБ, общий анализ крови с СОЭ, ревматоидный фактор
Принятый ответ
Клиент
Александр, благодарю, МРТ прикрепила, так же анализы
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ, можно сказать, патологии не выявлено.
В 40 лет начальный остеоартроз положен по возрасту.
Жировая дегенерация - это замещение красного костного мозга жировыми клетками. То же нормальный процесс по возрасту.

Единственное, что нашли грыжу L5-S1 средних размеров 5 мм, но она никак себя не проявляет.
Просто знайте, что она есть и тяжести не поднимайте.

В анализах повышены антитела класса IgG к антигену вируса Эпштейна-Барра.
Это 8говорит только о том, что в своей жизни Вы с этим вирусом сталкивались
Если хотите дальше в этом направлении копать, нужно сдавать VCA IgM и идти к ревматологу.

В настоящее время кроме ЛФК и хондропротекторов по МРТ рекомендовать нечего.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Константин, благодарю!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, из хондропротекторов в Вашем случае я бы рекомендовал Румалон, из опыта препарат имеет преимущества среди хондроитинов.