Консультация нейрохирурга /

Расшифровка мрт — вопрос №2006891

На сериях МР-томограмм, выполненных в трёх проекциях в режимах Т1, T2, STIR, поясничный лордоз сглажен.
Высота межпозвонкового диска уровня L5-S1, а также интенсивность сигналов по Т2 от него неравномерно умеренно снижены.
Тела L1-S1 позвонков имеют мелкие смежные краевые переднебоковые, задние изаднебоковые остеофиты. Тела L1-S1 позвонков с недеструктивными незначительными волнообразными деформациями замыкательных пластинок. Тело S1 позвонка имеет суженную краниальную опорную площадку.
Костный мозг тел позвонков зоны осмотра с незначительными диффузными дистрофическими изменениями. Грыжи межпозвонковых дисков:
- медианная дорзальная L5-S1 до 0,5-0,7 см с компрессией дурального мешка и дуральных воронок корешковых нервов уровня S1/2, с деформацией корешковых нервов собственного уровня в межпозвонковых отверстиях.
Дугоотростчатые суставы в сегментах L3-S1 неравномерно гипертрофированы с сужением межпозвонковых отверстий на фоне вышеуказанных изменений межпозвонковых дисков.
Просвет позвоночного канала сагиттально сужен в сегменте L5-S1 до 0,8-0,7 см, деформирован на остальных уровнях без компрессионно значимых сужений до 1,1-1,0 см; вне патологических изменений (на уровне L1 позвонка) его сагиттальный размер до 1,6 см.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, на видимом протяжении имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Паравертебральные мягкие ткани обычной структуры.
Заключение: МР-признаки дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника: распространённый деформирующий спондилёз, спондилоартроз. Структурные диспластические изменения тел L1-S1 позвонков, включая вариант развития S1 позвонка с суженной краниальной опорной площадкой. Дорзальная грыжа межпозвонкового диска уровня L5-S1 с сагиттальным стенозированием просвета позвоночного канала.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Грыжа большая, давит на окружающие структуры, остеохондроз. Какие у вас симптомы?
Клиент
Маргарита Алексеевна, добрый день, боли в пояснице, больно вставать, двигаться…
Клиент
Маргарита Алексеевна, так же отдает в ногу и скованность движений
Невролог
Поняла вас, клинически есть корешковый синдром. Но пока лечимчя консервативно, если не поможет, тогла операция.
1) аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
2)при неэффективности первого, можно сделать блокаду с дипроспаном.
3) при неэффективности всего вышеперечисленного габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Грыжеобразование достачных размеров до 8 мм, с компрессией корешка . Вас что беспокоит боль? Есть ли иррадиация в ногу ? Жалобы подробно опишите
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день, болит в пояснице, стреляет в ногу то в левую , то в правую, вставать и ложиться больно, движения скованны.
Невролог
Вы проходили консервативное лечение ? Чем боль купировали ?
Клиент
Алена Алексеевна, ничего не делали, спина болела около недели, мазали пенталгином, вчера сделали МРТ..
Невролог
При обострении поясничного остеохондроза позвоночника рекомендую : ксефокам 8 мг в/ м 1 р в день 5-7 дней + омез 20 мг ;
Мидокалм 150 мг 3 р в сутки 14 дней
Мильгамма 1,0 в /м 1 р в день 5 дней
Лфк, носить корсет полужесткий на поясницу не более 4 часов в сутки
При неэффективности лечения решить вопрос очно с неврологом о выписке прегабалина или габапентина ( если боль будет сохраняться в течение 3х и более месяцев)
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, я думаю первоначально необходимо провести консервативное лечение для купирования болевого синдрома:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут

После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 60 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Расслабляющий массаж, ЛФК, плавание
При отсутствии эффекта от консервативного лечения показана очная консультация нейрохирурга с результатами обследования и дисками для решения вопроса о необходимости оперативной коррекции
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! По описанию средних размеров грыжа, на фоне которой значительный стеноз позвоночного канала. Учитывая то, что вы еще не лечились, попробуйте пройти рекомендованный курс консервативного лечения. При неэффективности очная консультация нейрохирурга со снимками.