Консультация гинеколога /

Мрт малого таза, аденомиоз, беременность — вопрос №1376787

Здравствуйте. Уже неделю беспокоят тянущие боли внизу живота, в матке, частое мочеиспукание. Тяжесть в промежность возникает при ходьбе, сидя, и даже ночью. Полгода назад была замершая беременность на сроке 8 недель и 5 дней, вакуум аспирация. После месячных ещё 3-4 дня могут идти коричневые выделения. Сегодня сделала МРТ(приложу). Что может давать такие боли, чем опасен аденомиоз и возможно ли беременность при таком диагнозе? Расшифруйте пожалуйста.

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондроз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, надо исключить иппп (хламидия, трихомона, нейссерия гонорея, микоплазма генитальная)

Со стулом есть проблемы? Боль началась в какую фазу цикла?
Менструации болезненные сами по себе?
Клиент
Виктория, проблема началась после окончания месячных. Месячные были 28 апреля. Да, беспокоит запор, метеоризм, вздутие. Я принимаю препараты железа, низкий ферритин 8. Месячные не мобильные, практически безболезненно.
Акушер, Гинеколог
Какие препараты железа?
По хорошему нужен очный осмотр гинеколога для исключения патологии со стороны наших органов, онлайн, к сожалению, сложно сказать, нужно щупать

Аденомиоз практически у каждой второй можно найти
Тут главное, чтобы болей не было
А у вас прям резко начало болеть? Могли где'-то переохладиться? Писать больно? Нужно общий анализ мочи еще сдать, исключить цистит

Беременность с таким диагнозом возможна
Клиент
Виктория, пила сорбифер. Гинеколога проходила в апреле все хорошо. Боли нет, именно как будто тяжесть внутри. Анализ мочи сдавала воспаления нет. Ходить в туалет не больно и количество нормальное.
Акушер, Гинеколог
Сорбифер очень часто вызывает дискомфорт жкт
Мочу сдавали во время симптомов?
Клиент
Виктория, да, на второй день. Врач не увидел проблем. Варикозное расширение малого таза может давать такие симптомы?
Клиент
Виктория, можно чем то заменить сорбифер, например на тотему?
Акушер, Гинеколог
Варикоз маловероятно даст такую симпотоматику да еще и так резко

Да. Можно заменить
Тотему в вишнёвом соке растворяйте, не так противно пить
Клиент
Виктория, оно и раньше тянуло, но как то проходило. Работа связано с поднятием тяжести и на ногах.
Акушер, Гинеколог
Проаставляйде ректально свечи диклофенак до 5ти дней 100
Клиент
Виктория, Здравствуйте, сдала общий анализ крови и мочи. Посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела. Всё хорошо, как сейчас себя чувствуете?
Клиент
Виктория, в общем хорошо. Но тянущие, распирающие ощущения остались. И мочеиспукание частое, но безболезненно. Может быть из за варикоза?
Акушер, Гинеколог
Очень маловероятно, что именно варикоз даёт о себе так знать
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Разумеется беременность возможна. Чем ближе к месячным, тем больше болит? Сколько по длительности вас беспокоят боли?
Клиент
Виктория, Начало болеть после месячных, сначала немного, потом тянет сильнее, сейчас 14 день цикла тянет сильнее.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Это 1 цикл такой?
Клиент
Виктория, да в первые такое. Периодически случалось, но проходило после отдыха.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Тогда , учитывая планы на беременность, я бы повременила с лечением, возможно это вовсе и не эндометриоз вас беспокоит. Понаблюдайте пару циклов.
Клиент
Виктория, здравствуйте, сдала сегодня кровь, посмотрите, что они значат?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Посмотрела, отличные показатели, к сожалению, общий анализ крови (который вы сдали) никак не характеризует изменения по мрт
Клиент
Виктория, я сдала для своего спокойствия. А моноциты повышены немного, это не страшно? Что может значит?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
У вас отличный анализ крови, небольшие отклонения от референтов значения могут быть, в вашем случае при таких показателях нет никаких вопросов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , мажещие выделения могут быть связаны с эндометриозом.
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание , причины возникновения его не известны, могут предраспалагать оперативные вмешательства, генетическая предрасположенность. Лечение его гормональное если есть жалобы. Но если планируете беременность лечение гормонами не показано.Беременность будет лучшим лечением. Беременность возможна с таким диагнозом. Перед планированием начинайте приём фолиевой кислоты 400 мкг и йодомарин 200 мкг в сутки.
Сдайте общий анализ мочи и бак посев мочи, учитывая боли и частое мочеиспускание. Сейчас можете начать приём противовоспалительных свечей индометацин 100 мг по 1 один раз в день 6 дней в прямую кишку. Учитывая резко возникновение боли , врядли это связано с эндометриозом. Надо дообследоваться
Клиент
Наталья, анализы сдавала все хорошо. Может ли варикоз малого таза давать такие ощущения?
Акушер, Гинеколог
Боли может давать варикоз, но как правило это не острая боль. Попробуйте пропить флебодиа 600 по 1 один раз в день 1 месяц, хороший препарат венотоник.
Клиент
Наталья, это даже не боль, а как так объяснить, как давление.
Акушер, Гинеколог
Мочу вы сдали? Результат можете прикрепить?
Клиент
Наталья, да, сдавала. Но результаты у врача. Он сказал что все в норме. Я болела циститом в январе месяце.
Акушер, Гинеколог
Попробуйте начать тогда приём флебодиа и противовоспалительные свечи. Боли стихнут, начните планировать беременность.
Клиент
Наталья, Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, поправляйтесь )
Клиент
Наталья, здравствуйте, сегодня сдала кровь. Посмотрите, что не так.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас хорошие результаты анализов
Клиент
Наталья, а повышенные моноциты, что означают?
Акушер, Гинеколог
У вас почти норма, это не показатель ничего.
Клиент
Наталья, Спасибо большое! А то переживаю часто, может из-за этого немного подняться?
Акушер, Гинеколог
У вас хороший анализ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По МРТ описан варикоз вен малого таза, из-за этого может быть боль в промежности, тяжесть или чувство расписания.
С этим варикозом уже ничего не сделать. Можно попробовать снизить риски увеличения внутрибрюшного давления - если есть запоры, обеспечить профилактику запоров; если есть лишний вес, нужно его снижать, если много времени проводите в сидячем положении, добавляйте больше активности, меньше статических силовых нагрузок.

Так же есть признаки аденомиоза, он не влияет на зачатие, но может проявляться болями внизу живота, обильными менструациями, мажущими выделениями накануне и после менструации, болями при половом акте.

Так же в малом тазу располагаются петли кишечника, проблемы ЖКТ тоже могут давать боли в животе.
Клиент
Екатерина, может ли помочь гимнастика, или йога для улучшения состояния?
Акушер, Гинеколог
В ситуации с расширенными венами малого таза йога и гимнастка положительно влияют.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Сегодня сдала анализ крови, помогите расшифровать, все ли нормально? И почему могут быть повышены моноциты?
Акушер, Гинеколог
Моноциты у Вас повышены на самую малость.
Если в последние 1-2 месяца перенесли ОРВИ, такой показатель моноцитов может быть как остаточное явление.
Клиент
Екатерина, у меня был риносинусит месяц назад. Из за этого может быть?
Акушер, Гинеколог
Да, может быть в этом причина
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если нужно лечение , то 1динрей терапии является диеногест: визанна, зафрилла