Консультация психолога /

Отношения в семье — вопрос №1376977

Здравствуйте, проблемы взаимоотношения с мужем возникли практически с первых месяцев совместной жизни, но были не настолько выраженными как сейчас. В браке 13 лет, есть 2 сына (7 и 12 лет). Я и муж люди эмоциональные, можем и покричать(, но со стороны мужа периодически возникают приступы агрессии к детям - может дать подзатыльник, пихнуть или толкнуть ребёнка в спину (больше в отношении старшего). Эта агрессия может быть на фоне нашей с ним ссоры или на фоне общего спокойствия. Последней каплей стало то, что прийдя с работы я увидела у старшего ребёнка синяк. На мой вопрос, что это?Оба ответили - боролись.
Когда осталась с ребёнком на едине оказалось следующее. Днём муж с детьми играл, в ходе которой возник спор условием которого стало, кто не прав тот получает щелбан. Муж проиграл спор, но на попытку ребёнка поставить щелбан стал агрессировать и говорить, что отца спор не касается и несколько раз ударил сына, аргументируя тем, что с отцом не спорят....
С мужем не могу обсудить на прямую данную ситуацтю, так как пообещала детям (бояться, что будет хуже)
Буквально месяц назад была похожая ситуация. Возникла проблема с машиной, муж не разбираясь ударил ребёнка, при этом был на взводе. Когда выяснилось, что произошёл сбой компьютера и ребёнок к этому не имеет отношения, то просто сказал, бывает...
Обе ситуации были на фоне спокойной обстановки в доме.
Сейчас уходя на работу и понимаю, что муж будет дома с детьми нахожусь в постоянном напряжении(
Решила поговорить с мужем, сказала, что если так будет продолжаться, то желания жить вместе у меня не будет.
В ответ я получила, что сама всё разрушаю и открыто начал дёргать и отчитывать детей.
Крик души - не понимаю что делать. Еду на работу, а мысли дома...

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Агрессия и физические наказания недопустимым в отношении детей. Это травмирует их психику. Вы сами какие варианты видите?
Клиент
Ольга, согласна с Вами, что физическое наказание недопустимо.
Тут даже не наказание, а какая то необъяснимая агрессия к детям. Эпизоды такие не частые, но меня пугающие(
Я хочу разобраться в причине и постараться решить эту проблему. Если не получится, то, наверное, жить самостоятельно с детьми.
Логопед, Психолог
Понимаю. Попробуйте выяснить с мужем причину его агрессии, возможно, это его особенность характера или есть какие-то факторы, о которых вы не знаете, и по причине которых он агрессирует на детей.