Консультация онколога /

Аллергия у онкологического больного — вопрос №1377867

Здравствуйте! У папы меланома кожи спины, с мтс в печени , селезенке, в лимфоузлах. Проходим курсы иммунотерапии (7 курс новолимубаб). В последнее время это наверное недели 3, у отца пошла сыпь по телу, и все тело чешется. Были у аллерголога, ничего не помогает. Особенно беспокоит ночью. Анализы свежие я прилагаю

Возраст: 65

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте. А чем именно лечились. Здесь нужно не наносить ничего на кожу и мыться только детским мылом. Соблюдать строгую гипоаллергенн диету и по медикаментам на 5 дней дексаметазон в уколах, антигистаминные и сорбенты.
Клиент
Дарья, здравствуйте! Нам назначили укол супрастин, болтушку мазать, и сорбент. Помогло на некоторое время. А сейчас нет
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Это реакция на иммунные препараты
Ниволумаб
Срочно обратитесь на осмотр к онкологу
Здесь тактика может быть разной , в том числе снижение дозы, временная отмена и назначение лечения осложнений
Клиент
Виктория, здравствуйте. Были сегодня у онколога, он насчет аллергии как то ничего такого не сказал , типо у вас МТС в печени , и не только там, все возможно. Ему не понравилось сердцебиение говорит 103, а норма 75. Провериться ещё раз. И сегодня была иммунотерапия в такой же дозе. Сказал колоть дексаметазон
Онколог, Терапевт, Маммолог
Где высыпания и сколько их?
Были у онколога химотерапевта ?
Клиент
Виктория, сегодня именно химиотерапевта были. Сыпь не так выражена, но везде чешется и лицо красное
Онколог, Терапевт, Маммолог
Гидрокортизоновая мазь местно
Защита от солнца - спф 30 и более
Много пить жидкости
Онколог, Терапевт, Маммолог
Дексаметазон не нужен
Клиент
Виктория, спасибо!
Клиент
Виктория, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у отца по анализам все хорошо, но холестерин повышен. Сперва было 8 сейчас 10. Это из за чего может быть? И как его уменьшить.?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Делать УЗИ сосудов шеи
Причин может быть множество
Снижать однозначно нужно- розувастатин 10 мг вечером ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое
Онколог
Здравствуйте

Это может быть не аллергия (особенно, если ранее не было аллергии), а аутоиммунный дерматит. Надо обратиться к вашему онкологу и обсуждать вопрос биопси кожных элементов или лечения согласно протоколам лечения иммуноопосредованных нежелательных явлений.
Клиент
Светлана, спасибо
Клиент
Светлана, здравствуйте. Скажите пожалуйста, по анализам у нас все хорошо, но с каждым разом у нас повышен холестерин. Сперва было 8, сейчас 10. Это из за чего может быть ?
Онколог
Здесь сложно сказать причину. Надо обратиться к участковому терапевту или кардиологу, сдать липидограмму: лпнп, лпонп, лпвп, тг. И далее пр результату -решать вопрос необходимости коррекции.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это у Вас проявление нежелательному реакции на иммунопрепарат
Вам необходимо обратиться к своему лечащему врачу , оценить степень тяжести кожный реакции и в соответствии с этим получать терапию.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С большей вероятностью это реакция на Ниволумаб. Вам необходимо обратится к лечащему врачу для назначения лечения от осложнений либо редукции дозы препарата.