Консультация пульмонолога /

Коклюш у привитого ребенка — вопрос №1377976

Добрый день!
Ребенку 8 лет, сначала был насморк, потом кашель, сильно обостряющийся по ночам. Так как у ребенка астма, принимаем серетид как базу, плюс начали ингаляции с беродуалом и пульмикортом.
1,5 недели лечения - улучшений нет. Начали принимать панцеф.
После приема у пульмонолога - по астме- все чисто, предположили коклюш, решили сдать анализы . НО! Ребенок полностью привит!
И каково было удивление, когда коклюш подтвердился (анализы приложила). Причем и IgM , и IgG ( и еще какой то IgА).
Ребенок продолжает подкашливать (уже реже, но до рвоты).
Подскажите, как у привитого ребенка появился коклюш? (причем у нас в городе очень много случаев коклюша , как оказалось)
Почему в анализе одновременно и IgM , и IgG ? Что это означает?
Какое лечение в данный момент нужно?
Нужен ли азитромицин на данном этапе? Противокашлевые?

Возраст: 8

Хронические болезни: Астма, аритмия, субкоинический гипотериоз

Педиатр
Здравствуйте, да ребёнок привит, но я думаю последняя прививка была в 1.5 года. Иммунитет после вакцинации как правило сохраняется около 5 лет. Потом начинает снижаться. Но привитые дети болеют легче ,чем совсем не привитые
Принятый ответ
Клиент
Ольга, еще один момент - ребенок как будто охрипший уже пару недель. Это тоже из-за коклюша? Кашель до слез до сих пор есть, правда реже, не более 10 раз в сутки. Как долго такое будет продолжаться? Сегодня в период кашля сказал, что не мог дышать, как помочь ребенку при приступах?
Педиатр
Можно в эти приступы сделать ингаляции с пульмикортом
Пульмонолог
Здравствуйте. Антитела G у вас после прививки, А и М- отражение острого процесса. Лучше поменять антибиотик на Кларитромицин (Азитромицин) в сиропе или в таблетках 7 дней, от кашля добавьте Монтелукаст 5 мг вечером 1 месяц, Ренгалин или Левопронт в сиропе до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, насколько нужен Монтелукаст, если мы на серетиде? И еще подскажите, заразны ли мы сейчас для других привитых детей? Что делать со школой, пропустили уже три недели из-за кашля. Хотя в целом ребенок себя чувствует хорошо
Педиатр
Здравствуйте, Наталия!
Привитые дети тоже могут болеть, просто степень тяжести заболевания легкая, без осложнений (дыхательная недостаточность, реанимация), как иногда бывает у не привитых детей, особенно раннего возраста.
Возможно, после последней вакцинации снизился титр антител.
IgG говорит о том, что иммунитет когда-то ознакомился с данным возбудителем (в вашем случае, после вакцинации).
IgA IgM говорит о том, что ребёнок только перенес или переносит на данный момент заболевание.
Антибактериальная терапия из группы макролидов - Азитромицин, курс лечения 7 дней.
При коклюше кашель возникает не из-за мокроты в легких, а из-за возбуждения кашлевого центра в головном мозге, поэтому противокашлевые показаны для купирования выраженного кашлевого рефлекса -синекод, коделак нео.
При приступах кашля - прохладный воздух (дышать рядом с открытым окном).
Приступы, к сожалению, могут рецидивировать до 6 мес при ОРВИ, будьте готовы к этому, но у привитого риск осложнений сведен к нулю.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, подскажите пожалуйста, насколько мы заразны для других привитых детей нашего возраста? Дело в том, что у ребенка через неделю день рождения, позвали друзей на праздник . Все привиты, но мамы переживают
Педиатр
Наталия, к сожалению, ребенок с коклюшем подлежит обязательной изоляции на 25 суток от начала заболевания.
Пульмонолог, Терапевт
Наталия, здравствуйте.
Наличие прививки против коклюша не исключает развития заболевания, но исключает тяжёлое течение.
Антибиотикотерапия показана в первые 3 недели заболевания, но не влияет на длительность и выраженность симптоматики (только чтобы снизить количество бактерий и степень заразности).
Чтобы снизить выраженность кашля нужно принимать противокашлевые центрального действия - бутамират в каплях (Синекод -по 25 капель 4 раза в сутки.).
Вам, как контактной, тоже необходимо пропить Азитромицин 500мг по 1 таб 1 раз в сутки 5 дней.
Считается, что кашель при коклюше сохраняется до 180 дней.
Есть наблюдения, что легче переносится в горах(если есть возможность конечно), море, хвойный лес. Подойдёт Абхазия (Пицунда - хвоя и море, горы совсем близко).
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо за совет , обязательно поедем на море. Подскажите пожалуйста, ребенок из-за кашля уже три недели не ходит в школу, много пропускаем. Когда нам можно выходить или уже до конца года школу не посещать?
Пульмонолог, Терапевт
Наталия, спасибо за ожидание.
Считается, что больной заразен с 1-го до 25-го дня заболевания.
Поэтому пациенты с коклюшем подлежат обязательной изоляции на 25 суток от начала заболевания.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Наталия!
IgG говорят о приобретении иммунитета после прививки, а А и М об остром процессе. Скорее всего сейчас у Вас кашель остаточный и по клиническому анализу крови антибиотик не нужен.
То я бы Вам порекомендовала сейчас к базисной терапии от астмы добавить от кашля Реглисам детский ( это аммония глициринизат) по 1 пакетику 2 раза на 10 дней как противовоспалительный препарат.
Если есть возможность проделать внутримышечно Полиоксидоний 6 мг/мл 1 раз в сутки 3 дня, затем через день ещё 5 дней.
Ингаляции в соляной пещере по 10 дней в месяц 3 месяца подряд.
Морской воздух!
Выздоравливайте!