Консультация педиатра /

Коклюш. Как отличить? — вопрос №387763

Две недели назад у ребёнка(2,5 года) ночью поднялась температура до 38.5.К обеду стабилизировалась.появился нечастый влажный кашель, пропал через дня два. Где-то неделю назад кашель стал сухим и появился насморк(кашель проявлялся чаще днём, ночью реже,некоторые ночи даже отсутствовал),но вчера ночью, около шести утра кашель стал очень сильный и ребёнок будто отрыгивал в конце приступа, потом пытался заснуть, но кашель начинался снова. И так несколько раз. Может ли это быть что-то серьезное? Например,коклюш? Нужно ли бить тревогу и идти сдавать анализы? Буду очень благодарна за ответы.

Терапевт
Здравствуйте, для детей характерен сильный кашель порой до рвоты, это бывает не только при коклюше, хотя при коклюше это конечно классический симптом. И многие кашляют под утро.Возможно стекало по задней стенке глотки, когда ребенок спал и спровоцировало приступ кашля, возможно у него острый период и трахеит. Вы вакцину ставили по возрасту?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Больше похоже на то, что сопли стекают по задней стенке глотки и раздражают её. Тем самым вызывают приступ кашля. В течение завтрашнего дня почаще промывайте носик и давайте больше пить теплой водички. Если на этом фоне станет лучше, то повода для беспокойства нет.
Педиатр
Здравствуйте, возможно кашель из-за постнатального затека, промывайте нос,закапывайте сосудосуживающие.Виферон 150тМЕ х 2 р/д 5 дней,теплое питье,горло орошать Тантум Верде.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Ребенок привит? По описанию вероятней слизь стекает по задней стенке глотки и поэтому лежа, ночью провоцирует кашель. Кроме того предрасполагают к этому сухой и жаркий воздух. Поэтому увлажняйте воздух, перед сном проветривайте по- дольше, спите с возвышенным головным концом, перед сном прочищайте нос. Можно по схеме називин детский- через 10 минут аквалор форте.3р/д, 5 дней. Нужно чтобы врач послушал ребенка, сдать можно оак и срб.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Может, но для диагностики необходимо в первую очередь, чтобы ребёнка послушал педиатр, так как это может быть обструктивный бронхит. При нем в лёгких будут сухие хрипы на выдохе, а при коклюше в лёгких будет чисто. Также можно сдать общий язык крови, при коклюше будет лейкоцитоз. Ну и ПЦР, если исключён обструктивный бронхит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По описанию больше похоже на рефлекторный кашель на фоне раздражения стекающей слизью. Паниковать не надо,а вот показаться педиатру чтобы он посмотрел горло и прослушал надо. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Скорее всего приступ кашля связан с постназальным затеком, но желательно очный осмотр педиатра. Увлажняйте воздух в помещении, где находится ребёнок, в нос аквамарис или аквалор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кашель в вашем случае по вашему описанию - вследствие постнатального затека слизи ( слизь из носа стекает по задней стенке носоглотки и, раздражая ее, вызывает кашель. Чаще поите водой и промывайте нос физраствором ( любым аптечным солевым раствором ). Прогулки,купания можно. Ингаляции с физраствором 3 раза в день 5 дней
Педиатр
Прививочный анамнез не уточнили, сделана ли полностью вакцинация, ревакцинация АКДС? Если прививки все поставлены своевременно и у Вас благополучная эпид. обстановка в регионе по коклюшу, то маловероятно. Если на фоне лечения в течении недели динамики не будет совсем, кашель будет сохраняться сухой, непродуктивный, до рвоты, до апноэ, тогда обязателен осмотр педиатра с последующим обследованием ребенка. А сейчас на данном этапе если кашель сухой, навязчивый хорошо помогает коделак нео по схеме, местно нос и горло обрабатывайте по стандарту.
Педиатр
Да, есть вероятность того что это коклюш, необходимо уточнить привиты ли вы от коклюша, если нет, желательно сдать Мазок (ПЦР) на коклюш
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Мазок (ПЦР) на коклюш и паракоклюш скажет точнее всего. Но такой кашель не только от этих заболеваний возможен.