Консультация гинеколога /

Беременность при эпилепсии и других сопутствующих заболеваниях — вопрос №1707857

Забеременела меньше месяца назад. Примерно во время зачатия болела короновирусом и принимала антибиотик сумамед. Так же постоянно принимаю противосудорожное трилептал. В анамнезе значится ещё астма, гипертония, аллергия на нпвс, желчекаменная болезнь. Насколько велики риски и возможно ли при таких условиях выносить и родить здорового ребёнка?

Возраст: 29

Хронические болезни: Астматическая триада, гипертония, эпилепсиия, желчекаменная болезнь

Гинеколог
Здравствуйте. Если беременность наступила, значит на нее ничего не повлияло. Не переживайте, принимайте витамины и проконсультируйтесь с неврологом
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валерия, здравствуйте!

Как правило если беременность прогрессирует, значит действие внешних факторов не было оказано на эмбрион. Шанс выносить и родить здорового малыша конечно есть, если беременность желанная надо наблюдать.

Трилептал при беременности принимать не стоит, нужно пересмотреть Вашу терапию с эпилептологом. Должны скорректировать лечение.

На скрининге малыша внимательно посмотрят в любом случае на наличие дефектов развития, не волнуйтесь
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо за ответ. До какого месяца можно прервать беременность в случае неправильного развития плода? Невролог сказал решать все самой, гарантировать нормально течение он не может
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По результатам первого скрининга это можно будет решить, если что-то не так в плане пороков развития там будет видно. Гарантировать конечно нельзя, но Вы настройтесь на хороший исход. Как правило при воздействии негативном беременность просто прерывается на ранних сроках, либо перестает развиваться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Валерия, при таких заболеваниях беременность вынашивается, вам необходимо консультация вашего психиатра для возможной коррекции терапии.
Прием антибиотика не сказался, так как общий кровоток с мамой малыш имеет с 4 – 5 недель.
Обязательно принимать фолевая кислоту в дозе 400 мкг в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Валерия, здравствуйте. Не переживайте. Прием антибиотика не оказал негативного влияния на беременность, поскольку еще не образовался общий кровоток с эмбрионом.
Трилептал необходимо отменить и скорректировать терапию с врачом, наблюдающим вас.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
На 1 скрининге вам проведут полное обследование на предмет наличия пороков развития, хромосомных аномалий. И уже можно будет более точно спрогнозировать течение беременности.