Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз — вопрос №1379097

Здравствуйте. У меня срок беременности 39,6 недель. Съела пару кусков свиного шашлыка и куриную купату. Всё без крови, но показалось,что как буд-то не до конца прожарено. У шашлыка внутри мясо оказалось чуть розовым. Скажите, есть ли риск заразиться токсоплазмозом и насколько это опасно на таком сроке? Читала,что последствия могут быть у ребенка в дальнейшем, такие как нарушения слуха,зрения, задержка развития. Теперь очень переживаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Сублкинический гипотиреоз

Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!не должно с вами от такого количества неодобрабаботанного до конца термически мяса.У вас срок поздний, скоро рожать, так что ничего не случится
Принятый ответ
Клиент
Спасибо , очень хочется верить,что ничего не произойдёт)) подскажите,а сколько вообще времени нужно токсоплазме,чтобы заразить плод? Как быстро она проникает через плаценту? Это происходит в первые же сутки,недели, сразу,как попадает в организм матери?
Инфекционист
Здравствуйте. Пока поводов для волнения нет. Вам необходимо сдать анализ крови на токсоплазмоз, если будут IgG положительные тогда переживать не стоит, у вас есть иммунитет, антитела к данному заболеванию. Если будут IgM , тогда начнете лечение против токсоплазмоза
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ксения!
В вашем случае риск маловероятен, но да же если есть такая вероятность, то роды у вас начнутся раньше, чем разовьется токсоплазмоз. Не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Мясо было термически обработано, значит все возбудители погибли. То чтооно может быть с розоватым оттенком, это не до конца изменил свои свойства белок, но микроорганизмов в таком мясе нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности заражения нет,не переживайте