Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз при беременности — вопрос №368793

Здравствуйте!
Жена на 16 недели беременности.
3 недели сделали анализ на токсоплазму :
Igm - 8,05
Igg - >650 ME
Авидность 22.9%
Были у инфекциониста на приеме , назначили Ровамицин 3 млн.ед 2 раза в день после еды в теч 10 дней. Жена курс прошла.
Вчера , 11.12.20 пересдали в той же лаборатории анализ ( те через 3 недели):
Igm - 6,94
Igg - >650 ME
Авидность 14,6%

Так ли получается что лечение не помогло? Как могла упасть авидность? Ведь она повышаться должна как нам объяснил врач. Также сдали кровь ПЦР методом на токсоплазмоз , но результат еще нет. Жена в панике.
Никаких признаков у нее не было инфекции. Кошки всю жизнь в доме. Также переболели все Ковидом.
Подскажите как понять данный результат и надо ли какие либо действия срочно принимать?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Курс прошла во время беременности, как у неё самочувствие сейчас? ПЦР мазок на ковид отрицательный сейчас?
Клиент
Галина, Здравствуйте.
Да, тест на Ковид отрицательный - сдавали около недели назад. Жена чувствует нормально. Антибиотик принимали во время беременности, сразу же после очной консультации инфекциониста примерно 3 недели назад.
Уролог, Андролог
Кошка у Вас сейчас домашняя, она не будет являться источником. Тем более, что жена уже прошла лечение во время беременности.
Клиент
Галина, мы тоже так думаем. Кошка (10 лет) домашняя, на улицу вообще не ходит, не контактируем с другими животными, питается только специализированным сухим кормом, ничего другого не признает. На всякий случай сейчас съездили в ветклинику и сдали ей кровь на токсоплазмоз. Ответ будет готов через 3 дня(((
Уролог, Андролог
Хорошо, понятно.
Инфекционист
Здравствуйте! По УЗИ у малыша все в порядке?
По анализу титр антител класса G высокий, это говорит о сильном иммунитете.
Возможно если дома есть кошки, то у них имеется токсоплазма, а это влияет на образование М антител.
То есть происходит постоянный контакт с возбудителем, что воспринимается иммунитетом, как заражение, поэтому и результаты такие.
Иммунитет хороший, думаю, что все будет хорошо! Дождитесь результатов на возбудителя.
Клиент
Нина, Здравствуйте!
Да, совсем забыл сказать - по Узи все в норме было. Делали на 12 недели в 2х клиниках.
Клиент
Нина, кошка одна есть. 10 лет. Но она абсолютно домашняя , ни разу из дома не выходила.
Клиент
Нина, подскажите - надо ли делать инвазивное исследование на 18 недели (кардоцентез) при таких показателях? Я так понимаю для получения информации есть ли заражение плода. Нам об этом инфекционист говорила на 1м приеме (до курса антибиотика и 2го анализа).
Инфекционист
Давайте дождемся результатов исследования крови на токсоплазму.
Клиент
Нина, Доброе утро. Пришли результаты крови ПЦР жены: Toxoplasma gondii, ДНК - отрицательный.
Инфекционист
Все отлично! Возбудителя нет! переживать нечего!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Анализы на авидность антител к токсоплазм не стандартизированы, поэтому данные особенно при беременности могут давать ложные результаты. Вполне возможно что это просто небольшое обострение хронического токсоплазмоза и риск маловероятен. Лечение провели, теперь после родов нужно сразу обследовать ребенка и решать что делать дальше. Пока ничего не требуется.