Консультация психотерапевта /

Признаки тревожности? — вопрос №1379429

Здравствуйте. Опишу несколько беспокойств и задам вопрос, является ли это симптомами тревожности .
Когда мне нужно выступить, с докладом, или в детстве приходилось на сцене, я чувствую себя нехорошо, волнение бесконтрольное (хотя до этого я чувствовала себя прекрасно).
Учащенное сердцебиение, страх перед телефонными или дверными звонками.
Тревога мешает мне ходить на экзамены и делать все дела вовремя, а не за день до сдачи.
Я склонна к аллергическим реакциям, но я знаю, что зуд может быть несвязанным с аллергией. И дня не пройдет без зуда по телу, иногда бывает ощущение, что в какой-то момент появляется мелкое насекомое ползущее. Год назад на протяжении недели были длительные ощущения муравьев, причем это не прекращалось, если я смотрела на этот участок тела.
Также стоит отметить нервозность при посторонних звуках. Когда они появляются, я начинаю на них зацикливаться, что проявляется после длительного раздражения головной болью и учащенным сердцебиением.

Возраст: 22

Психиатр, Психотерапевт
Агриппина добрый вечер!
Все, что Вы описываете относится к признакам тревожного расстройства. Оно в настоящий момент хорошо лечится при правильном комплексном подходе.
Используется лечение антидепрессантами группы СИОЗС, для начала можно попробовать пролечится Фенибутом. Также Вам поможет прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги», читать можно не все главы, а выборочно. Дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу, к примеру выбрать вечерние часы. И по возможности необходимо обратиться к психотерапевту и начать занятия когнитивно-поведенческой терапией. Ведь именно этот вид психотерапии помогает в первую очередь при депрессии и наличии тревожных расстройств различной этиологии, прекрасно справляется с паническими атаками и многими другими расстройствами. Данный вид терапии очень эффективен. Он обучит Вас новым навыкам которые помогут в преодолении Вашего внутреннего стресса.
Всего Вам доброго и всех благ!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Психолог
Здравствуйте. Описанные вами ощущения это тревожное расстройство и ваши навязчивые мысли. Это прекрасно корректируется. Так же хочу вас успокоить, и сказать что это временно и совершенно безопасно.
В вашем случае медикаментозная терапия не должна выступать в соло, потому что корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, восприятии. С этим прекрасно справляется психотерапия и когда вы будете готовы, вы всегда сможете начать действовать и исправлять ситуацию выбрав для себя специалиста, который будет вам по душе.
Важно понимать, что в состоянии тревоги мы все интерпретируем иначе. Все что происходит вокруг нас приобретает тревожный оттенок, негативный, катастрофический. Все через призму этой эмоции. Мы всп интерпретируем через тревогу.И мозг в этом состоянии выдаёт нам самые страшные варианты. Мы наблюдаем эти мысли в своей голове. И это просто мысли. Ни больше,ни меньше. Это не имеет ничего общего к реальности. Или к тому, что это произойдет в действительности. Это безопасно. Просто вы находитесь в хроническом тонком состоянии тревоги, нерациональной тревоги и ваше восприятие в этот момент не совсем корректно работает. Нам кажется это навсегда. Это конец. Это страшно. И много всего другого. Но важно понять, что пока состояние тревоги присутствует, оно доминирует, и в состоянии тревоги вы не можете мыслить позитивно. Наш мозг занят тревогой.И это прекрасно решается терапией. Как только мы разбираемся с тревогой, весь спектр ощущений, позитива, гармонии,Мотивации возвращается в нормальную работу.
Тревога это нормально. Но когда она работает правильно. Именно это и нужно исправить.