Консультация инфекциониста /

Эргоферон таб. д/рас — вопрос №1380183

Здравствуйте, мне 51 год.
у меня много лет хронический ринит и я мучаюсь с ночной заложенностью носа, приводящей к бессоннице. Ничего никакие капли не помогали . С годами только хуже

В конце апреля у меня заболел муж видимо ОРВИ и в качестве профилактики я стала принимать Эргоферон 3 раза в день для того чтобы не заразится от него вирусом.

Я не только не заболела, но и мой хронический ринит не мешал жить и спать. Муж выздоровел и мы перестали принимать Эргоферон. Уже несколько дней его не принимаем.

И вот опять вчера спала всего 3 часа - нос не дал.

Вопрос: как ЧАСТО и как долго можно принимать Эргоферон для вреда для организма?

Возраст: 51

Хронические болезни: хронический ринит

Инфекционист
Здравствуйте. Начните использовать капли в нос Назонекс 2 раза в день и станет лучше
Клиент
Спасибо! Назонекс использовала раннее но к сожалению без эффекта.
Эффект дал только Эргоферон. На нем оказывается написано что он не только противовирусное средство, но и лечит отек и заложенность носа.
Как ЧАСТО и как долго можно принимать Эргоферон для вреда для организма?
Инфекционист
Курс лечения 10 дней.
Клиент
Алексей, спасибо! как раз 9-10 дней и принимала.
Несколько дней назад перестала.
Можно ли повторить и снова на 10 дней? Может принимать не три в день, а меньше?
Или стоит сделать паузу с эргофероном?
Инфекционист
Эргоферон можно принимать до 3 недель по 1 табл 2 раза в день и все больше не нужно
Клиент
Алексей, спасибо! Я его пила с 27 апреля дней десять, потом был перерыв.
Скажите пожалуйста можно прямо сейчас возобновить прием и пропить его еще 2 недели по описанной Вами схеме?
Инфекционист
Конечно, нужно
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!эргоферон это препарат без доказанной эффективности.Пользы от него нет.Пустая трата ваших денег
Педиатр, Инфекционист
Вы были на очной консультации у ЛОР врача?может быть у вас аллергический ринит
Клиент
Елена, спасибо! Была , каждый год хожу без толку. последний раз была в середине апреля. Врач среди прочего нашел что по организму ходит вирус. И среди прочего прописал Эргоферон.
Но принимать его стала только в конце апреля качестве профилактики чтобы не заразится.
Неожиданно Эргоферон помог риниту и снял проблему бессонницы из-за заложенности носа
как ЧАСТО и как долго можно принимать Эргоферон для вреда для организма?
Педиатр, Инфекционист
Знаете я думаю на этот вопрос точно нельзя ответить,но это больше гомеопатия поэтому думаю каждый месяц можно..