Консультация травматолога /

Боль в коленом суставе в течении 4х лет после артроскопии — вопрос №1381150

Здравствуйте. Приложила свежее МРТ к вопросу https://sprosivracha.com/questions/1319824-bol-v-kolenom-sustave-v-techenii-4h-let-posle-artroskopii (В ноябре 2018 года была проведена артроскопия КС (резекция переднего рога латерального мениска, иссечение жирового тела Гоффа). Боль до операции была только при нагрузках, а я занималась в тренажёрном зале. После операции больно было просто ходить. Не помогали ни уколы гиалуроновой кислоты, ни дипроспан, ни НПВС. Оперирующий врач не знал причины. По МРТ видимых причин не было. Решилась сделать ещё операцию, но в другом городе 28 марта 2020. Ничего не обнаружили, только иссекли медиапаттелярную складку. Боль немного стихла, как мне показалось, но через месяц острая боль вернулась. Очень больно ходить было. Обошла травматологов в своём городе, никто причины боли не установил. 15 марта 2021 поехала на реабилитацию в НМИЦ ТО им Вредена. Причину боли также не установили. Боль значительно уменьшилась после процедуры ВИМС. 4 месяца я ходила без выраженной боли, но нагрузка вызывала боль. Потом острая боль вернулась. В декабре 2021 было решено делать денервацию коленного сустава. После нескольких неудачных попыток (денервировалась передняя часть голени, коленный сустав остался чувствительным), посмотрели таки место, где болит, аппаратом УЗИ. Обнаружена разволокненная ПКС и воспалительная жидкость. Противоспалительные уколы в саму связку давали эффекта не более 2х дней, возможно просто так действовал лидокаин. Тогда предложили плазмолифтинг в связку. С первой процедуры эффект был значительным. Делали 3 инъекции всего. Но хватило на 5 месяцев. Далее снова противоспалительный укол, боль после них не такая острая. Ходить можно, хоть и с болью. Попробовали сделать хронотрон в связку. 2 недели можно было прекрасно и много ходить. Но боль опять вернулась. Подскажите, пожалуйста, что с такой связкой можно сделать, неужели только уколы теперь? Вероятно, повреждена была на операции, не было боли такой до неё.)

Возраст: 32

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Помню Ваш вопрос. Сложная ситуация.
На МРТ то же особой ясности нет. То ли латеральный мениск, то ли связка...

Не знаю. Есть 2 варианта. Идти снова на артроскопию.
Только уже, как минимум во Вредена, а лучше в Москве в ЦИТО.
Там и во время артроскопии будет не просто разобраться.

Второй вариант.
Если был эффект от плазмолифтинга, можно пробовать PRP или SVF - это более мощные и продвинутые процедуры "из той же оперы". Они стимулируют регенерацию гораздо эффективнее плазмолифтинга и Хронотрона. Погуглите.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за совет. А PRP и SVF в каких клиниках предпочтительнее делать?
Ортопед, Травматолог
Это без разницы. Там где есть - там можно делать.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по лечению в Вашем случае лучше рассмотреть курсовое лечение PRGP-терапии.
Это будет эффективнее PRP.