Консультация психотерапевта /

Атаракс как долго принимать можно — вопрос №1381617

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как долго можно принимать атаракс? Мне выписали серенату и атаракс . Пью 4 месяц , серенату 75 мг и атаракс 1/2 утро и 1/2 ночь. Вот врач сказала поднимать серенату на 100 мг , так как без атаракса тревога не уходит. , и продли еще атаракс на 3 недели. Я теперь боюсь что его атаракс так долго пить нельзя, начиталась что с сердцем могут быть проблемы, он мне и так давление скинул на 90/60 или 100/60 . Очень боюсь что делать 😭 можно ли его еще три недели пить пока на 100 захожу

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте его можно длительно принимать, просто он обладает временным эффектом до времени пока подействует АД.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, пишут что очень вреден для сердца . Могут быть аритмии и так далее.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Но если вы продлите до трех недель ничего страшного, но ЭКГ лучше проконтролировать.
Клиент
Юлия, дак все таки он влияет на сердце мне страшно теперь его пить 😭
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Его обычно назначают на 1-3 месяца. Ничего страшного, если его еще месяц попринимаете. Он зааисимость не вызывает. Главное, это оттитровать дозировку антидепрессанта. На адекватной его дозировке Вы сможете отменить атаракс.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, ваш основной препарат серената, атаракс идет курсом для снятия симптомов, пока не выйдете на эффективную дозировку антидепрессанта, потому он просто не нужен, по этому его надо будет отменить; атаракс можно принимать длительно, и 6-10 месяцев, если есть необходимость, но при лечении этими препаратами в принципе надо каждые 3 месяца контролировать работу сердца,печени и почек ( экг, общий анализ крови, биохимия и общий анализ мочи).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, о боги 🫣вы меня еще больше напугали 😭
Клиент
Екатерина, значит и серенату нельзя принимать 🫣😭
Психиатр
Это стандартное обследование при лечении, безвредных лекарств нет, надо уметь правильно применять и будет всё хорошо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Атаракс длительно принимать нельзя. Необходимо заменить его на тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 т на ночь-3 дня,затем по 1/2 т утром+1 т на ночь-3 дня,затем по 1 т утром и 1 т вечером-2 месяца. Затем отменить тералиджен в обратном порядке.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте скажите пожалуйста у меня есть грандаксин могу ли я заменить атаракс на грандаксин
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,можете заменить на грандаксин по 1 таб 2 раза в день-6 недель.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Можно пить длительно, пока наращиваете антидепрессант, так и рекомендовано. Не переживайте, все будет в порядке.
Клиент
Екатерина, здравствуйте скажите пожалуйста 🙏 а почему другие говорят что нельзя? Он правда влияет на сердце?
Нарколог, Психиатр
Не знаю кто так говорит, на само сердце атаракс не влияет, про это много где пишут но на практике я такого ни разу не видела. Указывается что могут быть аритмии на больших дозах (более 150 мг в сутки) но только у людей с заболеваниями сердца, у здоровых людей таких побочек не бывает.
Клиент
Екатерина, мне атаракс очень хорошо помогает я с ним на серенате ни одной побочки не поймала. А сегодня не выпила его и тресет и тревога есть
Нарколог, Психиатр
Пейте, не бойтесь. Все с вами будет хорошо.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста еще , сегодня буду заходить на 100 мг. Сегодня еще атаракс не пила, и сейчас горячая волна по телу как будто укол горячий сделали, это что? И как долго я могу пить атаракс на 100 мг?
Нарколог, Психиатр
У вас тревога. Атаракс можно пить сколько потребуется. Не установлено предельного срока.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, атаракс можно принимать длительно, кто-то принимает его годами даже, но тут больше рассматриваем замену на другой препарат при снижение эффективности, плохой переносимости. Возможен прием тералиджена вместо атаракса. Индивидуально , обсудить можете с лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, атаракс мне хорошо помогает. Но теперь я боюсь его пить пишут что на сердце влияет . Я на серенате ни одной побочки с ним не поймала. А сегодня его не выпила и меня тресет
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если переживаете по поводу сердца, сделайте ЭКГ, во -первых, во -вторых сдайте ОАК, б/х крови. И далее на более высокой дозе серенаты тревога должна уйти и вы отмените атаракс в течение 2-3 недель. Дозировка у вас небольшая.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, не переживайте ничего страшногно с вами не произойдет, атаракс мож принимать длительно,он синдрома зависимости не вызывает, принимать пока вы не подберете эффективную дозировку АД.
Клиент
Анастасия, доброй ночи. Начиталась что его нельзя столько принимать 😭что влияет на сердце. Теперь вообще пить боюсь, хотя он мне очень помогает
Клиент
Анастасия, что делать теперь? Тералиджен не зашел помочки, грандаксин не помог. А атаракс моментально помогает
Нарколог, Психиатр
вы принимаете мини дозировку атаракса, ничего страшного с вами не произойдет.