Консультация психотерапевта /

Золофт 175 — вопрос №2093486

Здравствуйте, уважаемые врачи! Месяц прошел с моего последнего вопроса. Сейчас 175 золофт от грандаксина отказался. На этой дозировке с 24 марта. Последние три недели состояние стабильное но не идеальное с незначительными откатами. Но откаты скорее всего связаны с эмоциональными стрессами, было пару дней очень очень нервных. Очень много вопросов которые задаю себе и хочу задать психологу. Ну если вкратце то состояние такое что приходится работать со своей тревогой, пока вроде как получается. Но в целом наверное лучше и спокойнее чем на ципралексе. Так и должно быть? И потихонечку стабильность придет и состояние улучшиться? Оставаться на 175? Или же всё таки маловато и нужно идти на 200? Немножечко в последние дни тревожно... сегодня особенно, но терпимо. Ну я тут тоже распереживался в последнее время. К врачу иду 6.05. так заранее уточнить мнение большинства.

Возраст: 39

Психиатр
Здравствуйте, внешние факторы, работа с психологом имеют важную роль, но все же для полноценной стабилизации и что бы не затягивать лечение стоит выйти на 200 мг/сут, в течение 2-3 месяцев состояние должно полностью нормализоваться.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Очень рад что вы ответили, давно не видел вас тут. Значит вы за то чтобы идти на 200?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Лечащий врач рекомендовал остаться на 175 мг пока до июня месяца. Мне бы не хотелось растягивать лечение которое уже длиться 1,5 года) Я правильно мыслю что если на разных дозировках были улучшения но не было стабильности, а на 175 появилась хоть какая-то стабильность то на 200 должно быть чуть лучше? Я понимаю что индивидуально всё но я так в целом?
Психиатр
В целом так, я не вижу смысла откладывать повышение
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Если состояние всё-таки еще нестабильное, то предлагаю повышать до 200 мг, т.к. 175 мг для Вас маленькая доза.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте. Спасибо вам за ответ! Значит и за то чтобы идти на 200? Я вас понял!
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте. Лечащий врач рекомендовал остаться на 175 мг пока до июня месяца. Мне бы не хотелось растягивать лечение которое уже длиться 1,5 года) Я правильно мыслю что если на разных дозировках были улучшения но не было стабильности, а на 175 появилась хоть какая-то стабильность то на 200 должно быть чуть лучше? Я понимаю что индивидуально всё но я так в целом?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, всё правильно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Тут очень важна качественна работа с психологом в направлении когнитивно-поведенческом. Минимум 2 раза в неделю. Конечно вы не робот, и будете реагировать на стрессы , а вот как на них реагировать , это дело за работой над собой, а никак не препаратов. Нужно понять , что препараты лишь помогают вам меняться , менять мышление , реакции.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! А что у вас с психотерапией?
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте. Да пока если честно не начинал даже. Но после праздников обязательно начну. Наверное вот только сейчас я понимаю что действительно это нужно. Так как в самый сложный период когда я ходил к психологу было вообще бесполезная трата денег и времени так как толком ничего донести до него не мог...а сейчас очень много вопросов "Почему"? Возникает у меня
Психиатр, Психотерапевт
Вот такое вот нестабильное состояние бывает при относительно нетяжелых случаях, когда один из вариантов лечения, которые могут применяться - психотерапия. Нужно менять свое отношение к симптомам, создавать новые паттерны реакций. При этом иногда удается идеального состояния добиться и на одном препарате, и я бы не сказала, что именно этому человеку повезло, т к прекращение лечения сопровождается возвратом симптомов (т к на психотерапию этот человек не идет или она не имеет смысла без наличия тревоги) . Тем не менее есть смысл пробовать повышать дальше, если есть эффект, но он не полный.
Клиент
Айше, здравствуйте. Лечащий врач рекомендовал остаться на 175 мг пока до июня месяца. Мне бы не хотелось растягивать лечение которое уже длиться 1,5 года) Я правильно мыслю что если на разных дозировках были улучшения но не было стабильности, а на 175 появилась хоть какая-то стабильность то на 200 должно быть чуть лучше? Я понимаю что индивидуально всё но я так в целом? Вопрос сейчас про препарат про психолога я подключу его чуть-чуть позже.
Психиатр, Психотерапевт
Да, думаю будет стабильность на 200, если перенесете хорошо эту дозировку.

Так или иначе, сиозс свое дело делает уже сейчас, так что не переживайте
Психолог
Здравствуйте. Если вы не подключаете КПТ,то с причиной вы не работаете. Ваше состояние, это эмоционально ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ проблема.

Как выбрать специалиста, чтобы работа была ЭФФЕКТИВНОЙ и вам ответили на ваши вопросы: это должна быть КПТ. Специалист (психолог или психотерапевт., можно онлайн) должен ПОНИМАТЬ и желательно специализироваться на неврозах, тревожно фобических расстройствах. Иметь понимание как с этим работать. Если вы на терапии замечаете, что говорите только вы,а специалист молчит, либо вы начинаете работать с детством, либо бесконечно кого-то прощать и так далее- это повод сменить специалиста. Тот же эффект будет бесплатно от разговора с другом.

Какая симптоматика вас беспокоит? Какие страхи? О чем мысли?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. В данный момент все мысли о состоянии. Пытаюсь понять что произошло и чего я так боюсь и т.д. и т.п., что привело к неврозам тревоге... помню первую ПА и после этого 4 года меня уверяли что это швейный остеохондроз куча лечения а становилось всё хуже и хуже развилась ипохондрия не знаю наверное на этом фоне, сейчас она наверное тоже проявляется но чуть в меньшей степени. Было 1,5 года назад очень плохо думал всё приплыли, но как сменил невролога на психотерапевта начал принимать ципралекс тогда ещё (1год принимал) стало сразу же легче. Сейчас легче чем на ципралексе. С психологами занимался даже с двумя...от первого ушёл потому что полгода ходил к ней а толку не было вообще... наоборот даже потом в кабинете у неё было дискомфортно а сеанс был по стоимости 3500 .... второй был онлайн мужчина он сразу же на первом сеансе сказал что это работа всему виной вернее сказать моё отношение к ней....поработали месяца 2-3 потом перестали....я из книжек больше узнал чем от них. А так у меня в жизни сейчас всё идеально на самом деле. Да были очень трудные и нервные времена на работе, дома начал чаще употреблять алкоголь (не запойный) так пару баночек пива но 5 дней из 7 в неделю....да тогда были определенные страхи и причины для нервов, постоянно в стрессовом состоянии и види случилась ПА в 2017 году а дальше по наклонной
Психолог
Ок.
В тревожное расстройство нас приводит напряжение. Эмоциональное или физическое.

Для того, чтобы вам помочь, вам сначала нужно понимать, что такое паническая атака. Давайте попробуем вместе, разобраться немного подробнее. Потому что, когда мы впервые сталкиваемся с этим состоянием, то помимо того, что само по себе состояние очень страшное и неприятное в плане ощущений, мы ещё и начинаем думать и пугать себя тем, что это имеет какие-то последствия для нашего здоровья. Поэтому в первую очередь вам сейчас важно понять, что паническая атака не является болезнью. И она не может физиологически нести какой-то ущерб вашему здоровью. Вообще панической атакой называется выброс адреналина кровь. То есть паническая атака это термин. Почему у нас происходит выброс адреналина кровь? В какой-то момент мы пугаемся какого-то своего ощущения или испытываем страх, и на этот страх совершенно здоровая реакция вашего организма – это выброс адреналина в кровь. Это защитная функция организма, для вашего спасения. В повседневной жизни мы тоже с этим сталкиваемся, при наличии реальной угрозы,но там у нас другая интерпретация ситуации. Что такое реальная угроза, реальная угроза – это, допустим, когда за вами бежит медведь, когда на вас летит машина, когда вы столкнулись с маньяком. В этот момент тоже произойдёт выброс адреналина в вашу кровь. Но когда вы испытываете паническую атаку, то реальной угрозы нет, адреналин вырабатывается в вашу кровь от того, что вы сами себя испугали. Как правило это какое-то ощущение в теле, возможно которое новое для вас и вы оцениваете это ощущение как угрозу для своей жизни, как что-то опасное. И дальше у вас происходит активация вегетативной нервной системы. Это абсолютно здоровая и абсолютно безопасная реакция вашего организма, от которой нельзя умереть, задохнуться и прочее. Когда в вашу кровь идёт выброс адреналина, с вами случается паническая атака. В этой ситуации вам действительно очень страшно, часто люди начинают вызывать скорую, пить корвалол. Происходит приступ паники. Тут вся загвоздка в том что ваш мозг не понимает в каком контексте вы находитесь, мозг не может отличить реальную угрозу от само испуга на какое-то ощущение. Для него это равноценные вещи. Поэтому реакцию он даст одинаковую. И сейчас вы должны понимать, что паническая атака – это просто вегетативная активность. Это природообразный механизм, мало того что он безопасный, так он ещё необходим нам как защита в случае реальной угрозы. Потому что при выборе адреналина, весь ваш организм мобилизируется. Вы становитесь сильнее, быстрее. Выносливее. Кстати, оттуда же и ваши ощущения в теле, которые вас тоже могут пугать. Потому что когда происходит активация вегетативной нервной системы, кровь начинает идти в большие мышцы вашего тела, для того чтобы вы быстрее бежали, для того чтобы вы могли спастись+происходит ещё огромный ряд физиологических изменений, нацеленных на то, чтобы вас спасать. Но мы начинаем их пугаться, не понимаем, что это здоровая реакция организма.

Если у вас стоит задача справиться с паническими атаками, вам необходимо вести себя не так как вы сейчас себя ведёте. Потому что сейчас, скорее всего при панической атаке вы начинаете очень сильно бояться, спасаться, возможно вызывать скорую, ограничивать себя в чем-то - и это большая ошибка. Потому что тем самым, своим избегающим поведением, вы подкрепляете привычку для мозга.

А правильные ваши действия при паническая атаке, это объяснить себе, что это совершенно безопасно, что это просто действие адреналина. И не начинать спасаться в этот момент. А просто прожить приступ панической атаки и ничего при этом не делать. Не использовать избегающие поведение, в виде таблеток или скорой помощи. А понять, что это здоровая реакция на ваш испуг. Адреналин в вашей крови прекратить свое действие в течение 10 минут, если вы спокойно примите то, что происходит.

Вот если вы сможете правильно себя вести во время панических атак, то тогда мы с вами на нейрофизиологическом уровне, сможем создать новый рефлекс на стимул. То есть новую привычку для мозга. Вы в этот момент не будете посылать мозгу информацию, о том, что вы в опасности - соответственно мозг не начнёт включать защитные механизмы, соответственно у вас не будут начинаться те ощущения в теле, которых вы так боитесь. Когда вы будете так делать, ваш мозг начнёт понимать что он не подкрепляет привычку во время выброса гормонов.

Плюс, вам сейчас очень важно понять, что паническая атака это не что-то, что случается с нами случайно и неожиданно. Паническую атаку запускаем мы сами, потому что мы пугаемся и начинаем оценивать ситуацию или ощущение как опасные. Но угрозы на самом деле нет. И опасаться вам нечего. А очень важно начать работу над собой в психотерапевтическом направлении

Остеохондроз тут не при чем.Тут очень важно будет для решения этого вопроса подключить логику и понимать происхождение вашего состояния тревожного. Для этого вам необходимо знать, что остеохондроз никогда не приводит к паническим атакам и к тревожному расстройству. Это совершенно не связанные между собой вещи. Специалисты, которые говорят, что это может быть связаные между собой, это либо те люди, которые пытаются продать нам курс массажа и им это выгодно, либо специалисты, которые не понимают природу вашего состояния.

Поэтому вам очень важно изучить эту информацию, о том, что ни остеохондроз, ни снижение артериального оттока, ни проблема с шеей и спиной, не могут создавать у нас тревожное расстройство и панические атаки. У нас действительно при остеохондрозе физиологически может нарушаться гемодинамика, и проблемы с шеей и спиной действительно могут давать определённые ощущения в теле и какие-то симптомы, но паническую атаку создает не ощущение в теле. Паническая атака – это ваш самоиспуг, из-за того, что вы интерпретировали и оценили это ощущение как что-то угрожающее вашей жизни. И потом происходит выброс адреналина. (Это и есть паническая атака. Она совершенно безопасна. И она не от проблем с шеей) Оценить ощущение как угрозу, вы можете от чего угодно. Это может быть остеохондроз, недосып, кофеин. Поэтому связь тут мы никакую не проводим.

Единственное, что здесь нужно учитывать – это возможное наличие у вас и остеохондроза и панических атак. Но, это будет говорить нам о том, что у нас есть и то и то, а не что-то от чего-то.

Если у нас есть остеохондроз, или какое-то нарушение кровообращения, то этим должен заниматься невролог. А параллельно, тревожным расстройством и паническими атаками, должен заниматься профильный специалист, это психотерапевт/психолог/психиатр(последний, в том случае, если вы хотите подключить медикаментозную поддержку, но с паническими атаками прекрасно справляется психотерапия без препаратов)

Поэтому чтобы выходить из этого состояния, вы должны понимать что остеохондроз такую глобальную, тревожную симптоматику у нас вызывать не может. Тут нужно работать с корнем проблемы, который находится в вашей голове. Это ваша интерпретация, ваша оценка происходящего, ваше напряжение от стресса, какие-то проблемы в жизни которые повышают уровень тревоги

Далее..
Ипохондрия, это иррациональный страх за свое здоровье. При ипохондрии у нас всегда очень сильная устойчивая тревога за состояние своего здоровья. Это постоянные подозрения на наличие каких-то заболеваний, которые как правило могут привести нас к онкологии, инсульту, шизофрении, инфаркту и смерти. Список страхов тут может быть большой. И в таком состоянии, как правило человек очень часто проходит диагностику и обследования, постоянно ищет заверения о том, что он здоров, но обследования, которые доказывают то, что человек здоров, успокаивают его только на время. Очень важно понимать, что ваше избегающее поведение, в виде постоянного поиска заверений, в виде постоянного изучения информации в интернете о своих симптомах, в виде постоянного посещения врачей – это только иллюзия успокоения. На самом деле такое избегающее поведение будет углублять вашу ипохондрию.

Тут очень важно ещё и поговорить о ощущениях в теле, которые постоянно вас сбивают с толку в состоянии тревоги. Потому что как правило, человек в ипохондрии очень боится ощущений в теле. Постоянно сканирует. Постоянно контролирует. Постоянно перепроверяет, что он чувствует. И тут важно понимать, что все ваши ощущения в теле,в состоянии тревожного расстройства, вы оцениваете некорректно. Потому что, то, что с вами происходит в тревоге, и все ощущения, которые вызывает тревога(а тревога вызывает разнообразный спектр ощущений. Потому что эмоция тревоги задействует все системы и органы, когда происходит вегетативная активность. И это совершенно безопасный и здоровый процесс), но вы эти ощущения интерпретируете как нечто опасное. Потому что у вас тревожный фон.

Все ощущения в теле, которые вы испытываете в тревоге – безопасны

Но я прекрасно вас понимаю, что сейчас тревога о своем здоровье, очень сильно влияет на качество вашей жизни, забирает очень много энергии. Тут важно понимать, что с этим можно и нужно работать в психотерапевтическом направлении. Миллионы людей с этим справляются. Это не какая-то болезнь , это эмоциональное, полностью обратимое расстройство.

Я очень хорошо понимаю, что сейчас ситуация осложняется тем, что сам по себе высокий уровень тревоги и вызывает различные ощущения в теле, которых вы пугаетесь. И получается замкнутый круг, из которого вы не видите выхода. Но выход есть.

В тревоге, весь ваш организм, нацелен на то, чтобы вас спасать. В тревоге у нас включается вегетативная активность, оттуда и все ваши ощущения в теле

А вашу тревогу, рождают ваши мысли. Если вы обратите внимание, то скорее всего происходит следующим образом : допустим, вы начинаете что-то чувствовать в теле/или думать о чем-то тревожном, или нашли какие-то пятнышки на ноге, или испытали головокружение, или у вас какое-то покалывание в груди. И в этот момент, скорее всего, вы пугаетесь, либо начинаете зацикливаться. Принимаете это, за что-то опасное. Дальше скорее всего, вы пытаетесь себя спасать, защищать. Возможно вызывать скорую или записываться к врачу. Или начинаете читать интернет. И потом вы снова фокусируетесь на своих ощущениях теле. Подключается постоянный гипер контроль. Получается вы бегаете по кругу.

Поэтому, если у вас стоит задача решить проблему с ипохондричностью, то в работе будет много стратегических шагов. В первую очередь здесь важна работа с вашим психоэмоциональным образованием. С вашей интерпретацией ощущений в теле. Тут нужна работа с вашим избегающим поведением, потому что пока вы не перестанете использовать избегающее поведение, то ипохондрия никуда не денется. Также тут важно будет работать с гипер контролем. С отношением к неопределённости. Плюс, со сопутствующими жизненными проблемами, которые вызывают ваше напряжение.

Поэтому если мы будем говорить о терапии этих состояний, то здесь в психотерапевтическом направлении (это работа с психологом или с психотерапевтом) нужно будет проработать следующие моменты. В первую очередь провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать как вы функционируете. Как вы запускаете свою тревогу, как вы запускаете свой страх. Далее нужно будет проработать ваше избегающее поведение, потому что именно оно подкрепляет ваше тревожное расстройство и вам становится все сложнее делать то, что раньше вы делали без труда. Третьим шагом психотерапии обязательно будут поведенческие практики, работа с вашими мыслями, работа с вашими реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям, работа с поведением и привычками. Также обязательно нужно будет решить те проблемы в жизни, которые вызывают ваше напряжение и разобрать их тоже
Клиент
Мария, спасибо вам большое за информацию! Попробую объяснить что происходит. Сначала это были панические атаки раз в 2 недели раз в месяц, идёшь так и хоп прилетела ПА с признаками: головокружение, ощущение что сейчас упадешь в обморок, звон в ушах как будто бы ведро на голове, ладошки потеют и т.д., год терпел пошёл к неврологу, таблетки массаж капельницы и т.д., без особых изменений...потом дальше ПА начали случаться практически всегда в магазине, в очереди, в скопление людей и т.щ., что привело к тому что туда перестал практически ходить (или если ходил то всегда с тачкой например чтобы облокотиться если что) и т.д., потом дальше...бросил курить так как думал что это связано с сосудами, с похмелья проявлялись симптомы похмелья я видимо их так принимал и внушил себе что с похмелья я вообще из дома не выходил потому что шатало, кружило, мотало и т.д., начал ходить по врачам...тут и шейный остеохондроз и давление мол и ещё чего только не слышал...в общем потом хуже и хуже.... началось дней когда плохо становится больше чем когда хорошо....потом моногоспиталь ковид и всё... каждый день это ужас: головокружение, ощущение жары, тошнота, ощущение что сейчас умру, в глазах рябит и т.д. таблетки капельницы с них ещё хуже еле еле уходил и т.д., и так практически год, потом пошёл к психотерапевту. Понимаете тут такая ситуация всё перемешалось утром встал и всё поплыло....ходить даже не мог.... Сейчас много лучше конечно, но не стабильность состояния выводит из себя...встал например а сильно болит голова кружится и т.д., и тут нет такого что например ПА как раньше час два и всё прошло, а тут целый день так.... никакой в общем....
Психолог
Варианта решения вашей ситуации существует два. 1)Это психотерапия (работа с психологом или психотерапевтом, можно онлайн) потому что корень проблемы в голове в первую очередь, то что с вами происходит не какая-то органическая патология. Поэтому в ряде случаев, психотерапии достаточно, чтобы это решить раз и навсегда
2. Второй вариант это антидепрессант+психотерапия. Таблетки помогут стабилизировать состояние на биохимическом уровне и начать продуктивную работу с корнем проблемы в психотерапевтическом направлении. Без психотерапии, в соло, антидепрессант корень проблемы не уберет, но он поможет снизить уровень тревоги и убрать симптоматику на уровне биохими. Следовательно вам будет уже гораздо проще работать с головой
Клиент
Мария, вот я и хочу пойти вторым путём так как видимо по другому никак) Чем легче мне становилось тем больше возникало вопросов к психологу в голове.... потому что понимание приходит что это всё оттуда идёт. Но как только откатывает я пока что не могу собраться. Очень хочется сначала чтобы состояние стабилизировалось а потом подключить психолога чтобы разом всё было....