Консультация лора /

Болит горло — вопрос №1382046

Здравствуйте. Со вчерашнего дня болит горло, сегодня посмотрела, с одной стороны стали появляться белые точки, что это? тонзилит? Температуры нет, кашля и насморка тоже нет. Недавно только им переболела, лечилась антибиотиками Амоксиклав, полоскала горло фурацилином, спрей стопангин. 2 недели прошло с момента приема антибиотиков, почему снова обостряется горло? Чем лечить? Может нужно какие-то анализы сдать? И еще вопрос, как избавиться от зависимости от сосудосуживающих капель? Капаю очень часто, не могу спать без них. Фото горла прилагаю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Нет фото горла, попробуйте перезагрузить еще раз
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте, загрузила.
Детский ЛОР, ЛОР
Больше похоже на вирусный тонзиллит.
Сдайте ОАК или выполните стрептатест, продается в аптеке, чтобы не пропустить бактериальный тонзиллит.

По поводу капель - попробуйте постепенно отказываться, переходить на детскую дозировку, уменьшать кратность приема
В нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц, максимум 6 месяцев. Это местный глюкокортикостероид, он поможет снять отек без сосудисто-суживающих
Клиент
Маргарита, спасибо большое за ответ, завтра сдам оак.
Детский ЛОР, ЛОР
Горло сейчас полоскайте ОКИ/Фурациллином 5/6 раз в день
Рассасывайте стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - 5 дней
Орошайте Тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, жареное, грубую пищу, газированные напитки
Клиент
Маргарита, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В горле больше данных за вирусный тонзиллофарингит. Используйте местное лечение: полоскайте горло ОКИ, рассасывайте Лизобакт до 3 раз в день 4-5 дней.
У вас бывает зуд в носу, чихание? Не замечали аллергические реакции на цветение или на бытовые раздражители? Выполняли ли вам ранее ркт пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Нет, аллергии нет, зуда и чихания тоже, просто длительно пользовалась каплями, сначала во время орви, потом так и привыкла к ним.. Рентген носа делала в марте, все было нормально, прописывали только лордестин пить месяц, но не особо это помогло.
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно выполнить ркт пазух носа планово для исключения воспаления в пазухах и аномалий строения носа, которые мешают дыханию. Пока вином используйте назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза 3 месяца
ЛОР
Здравствуйте! У вас в горле вирусный тонзиллофарингит . Сдайте анализы : АСЛО , с реактивный белок, ревма пробы, общий анализ крови.
Сейчас горло полоскать антисептиками, при сильной боли стрепсилс интенсив рассасывать . У вас скорее всего развился медикаментозный ринит, сразу от капель отказаться вы не сможете , поэтому старайтесь днём не пользоваться сосудосуживающими , а капать только перед сном . В остальное время брызгать Назонекс по 2 дозы 2 раза ( привыканий не вызывает ).
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В глотке картина острого тонзиллофарингита,ппри вирусном происхождении налеты тоже могут быть.горло положите водным раствором Хлоргексидина,можно развести 1:1 и полоскать 5 раз в день,7 дней
Рассасывайте противовоспалительные препараты такие как стрепсилс интенсив или септолетте тотал по 1 т 4 раза в день,5 дней
Используйте спрей Ангидак до 3 раз в день,5 дней
Теплое питье обязательно
Исключите раздражающую пищу: острое,соленое,кислое,газированное
По поводу зависимости можно перейти на детские дозировки капель постепенно снижая колличество закапывания и раз в день,переходя от них к гипертоническим растворам аквалор форте например,можно попробовать спрей Авамис длительно по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес