Консультация хирурга /

Шишка на внешней поверхности ступни — вопрос №1382088

Здравствуйте.
Сегодня вечером заметила небольшую шишечку (твёрдая, как кость) на внешней поверхности ступни.
Травм не было.
Не болит, ощущение в ноге, как будто потянула мышцу.
Ежедневно делаю кардио тренеровки по часу.
Подскажите, что это может быть?
Переживаю за опухоль.
Фото прикладываю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, возможно по локализации и учитывая ваши кардионагрузки это гигрома она же синовиальная киста, доброкачественное образование, формируется из оболочек сустава, внутри синовиальная, суставная жидкость.
Но для окончательного диагноза все таки лучше посетить травматолога ортопеда и ещё можно сделать УЗИ образования.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, поняла спасибо 🌷
Хирург
Здравствуйте.
Если шишку Вы заметили только сегодня, а допустим 1-2 дня назад ее не было, то скорее всего данное образование появилось на фоне физических нагрузок.
В первую очередь надо исключать гигрому.
Можете сразу провести УЗИ образования и обратиться к травматологу-ортопеду или сначала посетить врача, а далее действовать по ситуации.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, поняла, спасибо 🤝
Хирург
Здравствуйте. Вероятнее отек небольшой после физической нагрузки, но возможно и гигрома. Покажитесь доктору травматологу ортопеду на прием , а если сделаете УЗИ мягких тканей данной области то будет отлично. Пока же просто ограничьте нагрузку и если есть выраженный дискомфорт то можно использовать любую противовоспалительную мазь гель например диклофенак Кетонал Найз и ТД. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, спасибо 🤝
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если после нагрузки появилась, то, скорее всего, гигрома. Просто сходите к травматологу на консультацию.