Консультация педиатра /

У ребёнка болит живот и температура — вопрос №1382106

Ребёнок,2года3 месяца, вчера(пн) вечером стал жаловаться на боль в животе справа под рёбрами. Стул был в воскресенье утром. Врачи после осмотра подтвердили наличие кала и газов в кишечнике и будто бы чуть увеличена печень. Но это только осмотр руками. Ребёнок даёт мять и гладить живот. Температура есть и доходит до 38,5-39. Аппетит есть, стула нет(уже вторник), рвота была 1 раз вчера (пн) на поднятие температуры. Больше рвоты нет. Поноса нет. Боль остаётся по словам ребёнка. Температура остаётся. ДИАГНОЗА НЕТ! ЧЕМ ЛЕЧИТЬ И ОТ ЧЕГО НЕ ГОВОРЯТ! Завтра УЗИ брюшной полости назначили,анализ крови НЕ назначен.Аппендицит не подтверждают тоже,но был только ручной осмотр... Что это может быть? (Тесты на ковид отрицательные).

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Это может быть вирусная инфекция. Вам нужно обязательно сдать лак, чтобы понять этиологию заболевания. Осмотр хирурга, чтобы исключить хирургическую патологию. В лечении: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, жаропонижающ при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), при болях в животе тримедат 25 мг.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дина, рекомендую осмотр Хирурга для исключения острого живота. Тримедат разрешён с 3х лет. Разрешены по возрасту Папаверин или Но-шпа в качестве спазмолитика.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Общий анализ крови необходимо сдать конечно же, так как боли в животе и была температура.

Нужно исключить прежде всего острую патологию хирургическую.
Как будет заключение узи прикрепите пожалуйста посмотрим

Сейчас от болей в животе если беспокоят можно дать спазмолитик (ношпа)
А ранее проблемы со стулом бывали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, ну у него бывает так,что какает раз в два дня. Это как-то стало у него обычным делом...

А какие пункты крови сдавать? Это общая кровь из пальца просто? Или какие-то показатели отдельные должны быть...
Педиатр
Достаточно для начала общий анализ крови развернутый (с пальца)
Педиатр
Дина, здравствуйте.
Чтобы поставить диагноз,при таких жалобах, я бы посоветовала:
1 о смотр хирурга- исключить аппендицит.
2 ОАК - анализ коови- есть ли признаки вирусной инфекции - т к эти жалобы могут и при вирусных кишечных инфекциях.
3 биохимия крови- нет ли признаков поражения печени.
4 УЗИ органов брюшной полости.
5 цвет стула и мочи- нет ли желтухи?
6 оанаализ мочи- дети не могут четко сказать,где болит.
И после этого- начать лечение.
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Валентина, скажите пожалуйста, УЗИ брюшной полости может показать аппендицит?