Консультация психолога /

Муж считает, что я плохая и ничего не заслуживаю — вопрос №1382887

Здравствуйте .У меня такое ощущение, что он сам с комплексами, которые нужно прорабатывать)))Не знаю,на сколько это правильно и как живут другие-мне не с чем сравнить.Но при ссорах муж любит меня поунижать.Например,сегодня.Он не оскорбляет,но при этом говорит,что я никому не нужна буду без него,упрекает,что у меня нет родни(у меня из родственников только мама,братьев и сестер нет),отец умер и у него тоже братьев и сестер нет,тем более,с матерью они развелись очень давно.Упрекает,что нет подруг.Но на самом деле есть одна-я с ней дружу уже 15 лет.А подруг нет ещё и потому,потому что я работаю дома.Буду ходить дома-будут и подруги.Я начала ему говорить,что мне не хватает тактильных ощущений, что он никогда не подходит ко мне, не обнимает и целует. А он сказал, что я должна задуматься почему так происходит? Может, потому что я этого не заслуживаю. Но мне очень обидно такое слышать, например. Получается, что всех кого обнимают и целуют этого заслуживают? А что для этого нужно делать, чтобы заслужить? Мне не хватает, я раздражительна из-за этого, получается замкнутый круг. Ещё он сказал, что я должна задуматься, почему у меня нет подруг и меня никуда не зовут на пьянки. А он обычной работе и его зовут. Сказала, что другой муж меня уже давно бы выкинул в окно…Начал налетать-Кто у меня есть,если он уйдёт???Упрекает,что с родней поругался со всей из-за меня,что у меня все плохие (имеет ввиду мою мать).Но мне действительно с ней
не сильно повезло-я много раз уже рассказывала здесь о ней.Она унижала меня в подростковом периоде. Сейчас уже нет, потому что я с ней созваниваюсь на уровне ‘привет-пока’ и не ездила к ней уже 5 лет.И желания такого нет. А у мужа мама очень хорошая и добрая-я вообще не ругаюсь с ней,а ругаюсь если только, то с сестрой мужа. Потому что я с ней во многом несогласна и она порой ко мне придирается без причины. А я просто не молчу. Муж в курсе наших ссор. Но ни разу в жизни он не попытался меня защитить,даже если сестра неправа. Все равно я плохая, а все вокруг меня хорошие. У меня мать говорила точно такими же словами. Я порой поражаюсь, насколько слово в слово он иногда говорит как, как моя мать. Но я не знаю, к чему приведёт этот брак-я уже рассказывала, что детей рожать не хочу именно от него. А он считает, что я вообще их не хочу рожать(неправда), потому что я хочу жить для себя и хочу жить красиво. А что в этом плохого? Я зарабатываю сама. Я и сейчас зарабатываю сама. Денег он мне дает очень мало, но я и не прошу особо. А если попрошу, то целый скандал. Типа, я зарабатываю сама, ещё и тащу с него. А я вообще экономист каких поискать. Сама заработала на квартиру в Москве, без кредитов и ипотек. Как-то так. Иногда я думаю-а я реально такая плохая, что со мной никто не будет жить и что я не заслуживаю ничего хорошего?Может, у меня не сахарный характер и сегодня,например,случился срыв…Но опять же – срыв случился, потому что мне не хватает общения и ласки, а он считает, что я этого не заслужила. Бред какой-то. Муж уже успокоился и улыбается, как ни в чем не бывало.А я плакала очень долго в комнате и он ни разу ко мне не подошел… помню, мама мне тоже говорила, что ничего не заслужиВаю)))Вчера прочитала ответ одного психолога, которая мне нравится-девушке понравился другой мужчина, будучи в браке. И психолог ей советует не бояться быть счастливой. Это легко сказать, ну а вдруг действительно ничего не получится с тем мужчиной. У меня тоже есть такой мужчина, который мне нравится. Но он об этом даже не в курсе)))Хотя я постоянно о нём думаю и он свободен.

Психолог
добрый день
возможно у вас сложились о себе негативные убеждения из детства, которые вызывали у вас негативные эмоции. в словах мужа вы находите подтверждение своим убеждениям, потому вы сейчас переживаете.
вы молодец, что находите аргументы против того, что слова вашего мужа верны. вообще стоит развернуть те ситуации, когда он вам говорит что-то подобное, а не делает ли он этого, потому что не уверен в себе или боится вас потерять, и наоборот говорит вам такие вещи, чтобы обезопасить себя.
вам стоит также отслеживать каждую негативную мысль о себе, которая проскальзывает, и предавать ее оценке, как вы уже делали
вы несомненно вправе быть счастливой и быть с теми, кто вас ценит, а не обесценивает
Клиент
Юлия, здравствуйте!!!Спасибо вам большое-большое-большое!!!!Я согласна с абсолютно КАЖДЫМ вашим словом!!!И сохраню ответ себе в заметки❤️❤️❤️🥰
Клиент
Юлия, забыла добавить, что я ему говорю, чтобы он со мной не жил и уходил в таком случае, если я такая плохая . Пусть даст возможность мне быть с тем, кто меня будет любить по-настоящему . На что муж любит отвечать, что он соберет вещи и уйдёт, будет жить на работе(потому что квартира моя собственность до брака)))Своя у него тоже есть, до брака, но она сдаётся. Ну выселит людей, если надо будет)Но он каждый раз не уходит. Наверно, не так все плохо)))
Психолог
да, возможно он играет на ваших чувствах, проверяет ваше отношение к нему - то есть это можно рассматривать как доказательство того, что вы ему нужны, и что он вами дорожит

важно, чтобы вы решили, готовы ли вы мириться с таким поведением мужа, чтобы несерьезно относиться к его словам, и ценить себя независимо от того, что он говорит
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Вам мама в детстве говорила, что "не заслуживаете", Вы этот сценарий и впитали. Подсознательно выбрали мужчину, который тоже так считает. А Вы сами как считаете? Прислушиваетесь к своим желаниям? Вам стоит прежде проанализировать свой поведенческий посыл, что Вам в себе не нравится, что нравится, акцентируйте внимание на своих положительных сторонах, чем Вы нравитесь, в чём сильнее других. И в чём Ваша слабость? В каких поведенческих моментах проявляется? Больше позитивных утверждений о себе!
Психолог
Здравствуйте, Ксения.
Вы - мудрая и анализирующая девушка. Вы все правильно раскладываете по полочкам. И да, действительно, очень похоже на то, что муж утверждается за счет вас. Назначил вас таким "тренажером" и проверяет, на сколько далеко сможет зайти.
Вы абсолютно правы - обнимать и целовать надо просто так, а не потому что заслужила. Вы по умолчанию уже заслужили, по факту рождения. И коль он уж женился на вас - то у него тоже есть какие-то обязанности, а не только права.
Попробуйте следующее упражнение. Когда муж в очередной раз начнет вас "жизни учить", указывать на недостатки и прочее - представьте - что он стоит перед зеркалом и все это говорит сам себе. Это очень полезное упражнение. Оно вам поможет стать увереннее в том, что все то , что он про вас "фантазирует" к вам реальной вообще отношения не имеет.
А по поводу страха, что может не сложиться с другим мужчиной - он как раз все и ограничивает. Может сложиться, может нет. Может еще другой мужчина появится. Но в любом случае -нет идеальных выборов. И так же нет фатальных выборов . Жизнь долгая и разнообразная. И если в данный момент вашей жизни у вас есть незакрытая потребность - то хорошо бы постараться ее удовлетворить. Это для вас в первую очередь важно. Вы у себя одна -себя надо любить и заботиться
Клиент
Дарья, здравствуйте. Обязательно представлю теперь перед зеркалом, точнее, я уже сейчас представила и это было очень смешно😂😂😂😂😂Сегодня я уже заметила, что не так близко воспринимаю его слова к сердцу, только благодаря этому сайта только благодаря работе с психологами!!! Но обидно было все равно.
Психолог
Да, согласна - это реально очень смешно)))
Вот так и представляйте - перед вами зеркало - и он это все говорит сам себе (а по факту так и есть - только он на вас проецирует)
Обидно - это да, вы же живой человек. Но вы теперь сможете иметь в своем арсенале еще один прием против него - заменять обиду на смех. Так вы будете себя прекрасно чувствовать. Уж я вно с превосходством над ним, а не ниже, как он пытается вас поставить
Клиент
Дарья, я ему говорю иногда, чтобы он со мной не жил и уходил, раз я такая плохая, пусть даст возможность мне быть с человеком, который будет меня по-настоящему любить и ценить. На что он говорит, что ему тоже такая жизнь надоела и он уйдёт прямо сегодня. Квартира моя добрачная-выгнать из неё меня никто не может-я один собственник )))Будет жить на работе. Но до сих пор пока не ушел.
Психолог
Скорее всего от того, что он без вас сам себя не представляет. Подумайте - на роль кого он вас пригласил в свою жизнь? Там как раз и ответ -не уйдет добровольно. Это ему не выгодно. Без вас, без своего самоутверждения за ваш счет - что он сам из себя представляет.
А потом подумайте - на роль кого пригласили вы его в свою жизнь. это тоже поможет раскрыть глаза на многое происходящее.
Но всегда помните- вы достойны и любви, и заботы и уважения. И вполне имеете право на удовлетворение этих своих потребностей. И это не с вами что-то не так, что вы этого хотите. А с ним что-то не так, что он дать вам этого не умеет
Клиент
Дарья, абсолютно точно!!!
Клиент
Дарья, извините ещё один вопрос задом напоследок и всё. Мне летом предстоит ехать к матери. С мужем. Вопрос – как не покончить жизнь самоубийством с ними вдвоём?Тоже представлять, что они это говорят сами себе? Мать любит язвить, несмотря на все мои достижения в жизни,я все равно плохая и делаю всё не так.
Психолог
Я сейчас тоже себе представила -как они каждый сам себе что-то доказывают. Действительно, очень забавно. Можете применить - вам точно будет смешно, и вы не возьмете оттуда негатива.
А вообще - если уж поездка неизбежна и будут некие трения между вашими близкими - сразу себе дайте установку - Я в этом не участвую. это их разборки. Я не занимаю ничью сторону.
Если выбор мужа и выбор мамы - создавать суету, придираться друг к другу - понятное дело, что каждый из них будет стремиться вас взять в союзники. И ваша задача, как раз не поддаться на их эту манипуляцию. Так и говорите им - я в этом не участвую.
Ваш выбор - спокойствие и отстраненность от того, что может на вас деструктивно влиять. Не попадайтесь на их уловки -они будут хотеть снова за ваш счет самоутвердиться, в очередной раз вызвать у вас чувство вины. Ваш козырь в том - что вы уже довольно прокачанная в этих вопросах, работа с психологами оставила в вас положительный след.
Поэтому ваш девиз на этот отпуск -Я не участвую в том, что принесет мне дискомфорт. И это будет самый адекватный выбор. А если они будут обижаться или еще что-то в этом роде - ну что ж, это их выбор.
Клиент
Дарья, спасибо большое. Я поняла примерно, но нужно применить на практике. Хоть и сложно это-все равно иногда проскакивает чувство некоего унижения…
Психолог
Да -практика - это основное.Только на практике у вас будет формироваться новая модель поведения.
То, что иногда чувствуете унижение - это от того, что долгое время это было, если можно так сказать привычкой. А привычка очень долго о себе напоминает. Представьте -что у вас выключатель был все время слева на стене, а потом вы его направо переставили - как часто вы будете на первых порах все еще по привычке включать слева. Вот так эе и с нашими чувствами - есть привычка. И избавиться от нее можно только с помощью формирования другой привычки. А это практика. Ну и время, разумеется
Вы - на правильном пути! Я уверена - у вас все получится.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое ☺️
Психолог
Здравствуйте! А Вы поддаётесь влиянию мужа, Вы согласны с его мнением? Чего Вы сами достойны, как Вы считаете? Чего бы Вам хотелось, к чему сейчас стремитесь, как видите свою жизнь через 5 лет?
Клиент
Марина, здравствуйте. Нет, я не согласна со словами мужа. Достойна чего я? Именно я считаю, что заслуживаю, чтобы меня обнимали и целовали. А вообще, каждый человек заслуживает быть счастливым и слово ‘заслуживает’ здесь не совсем уместно. Свою жизнь через пять лет я вижу с ребёнком и в семье. Но не знаю, с этим мужем или нет . Иногда нужно пройти много препятствий, чтобы понять, что он тот самый . Или не тот .Можно и с собакой в одиночестве свою жизнь проводить – ничего плохого я в этом не вижу. Мне комфортно, значит, oк.
Психолог
В данный момент Вы испытываете комфорт? Вы считаете, что рядом с Вами сейчас находится Ваш человек?
Клиент
Марина, 50 на 50
Психолог
С чем это может быть связано, кроме того, что он Вас унижает?
Клиент
Марина, я не знаю. А какие-то рекомендации от вас будут или только вопросы?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к психологу или психотерапевту для проработки своего состояния. Чувствуется по описанию, что работать есть над чем.. мы не говорим , что супруг ведет себя верно, но его менять не ваша задача, вам нужно подумать прежде всего о себе, чтобы не позволять такого поведения в свой адрес в том числе.
Психолог
Добрый день, Ксения!
Вы верно заметили, то, что говорила мама и как она относилась к Вам, всё это происходит сейчас в Вашей взрослой жизни, Вы выбрали мужа с таким же отношением к себе, как у Вас было в детстве. Ведь эти отношения для Вас привычны и знакомы, других Вы не знаете. Да, Вы понимаете, что Вам это не нравится, но Вы поняли это в процессе, когда стали анализировать свою жизнь, поняли, что сценарий, убеждения повторяются.
Важно Вам изменить своё отношение к себе в лучшую сторону. Вы умница, Вас есть за что похвалить. Не каждый может заработать на квартиру в Москве без кредитов и ипотеки! А это уже достижения, за это можно себя похвалить. Похвалите себя прямо сейчас! Напишите здесь об этом).
Даже, если муж говорит Вам слова, которые Вы не хотите слышать, то Вам нужно меняться самой в первую очередь, перестать верить его словам, как-будто его слова имеет отношение к реальности. То, что он говорит - это его слова, а у Вас свой взгляд на саму себя - Вам нужно в это поверить, плюс нужно транслировать это окружающим людям, чтобы они понимали, что Вас задеть невозможно, Вы уважаете и любите себя.
У Вас есть подруга и Вас она устраивает. Если мужу нравится, что его зовут на пьянки, то это не значит, что Вам это должно нравиться. Не все хотят ходить на пьянки, можно проводить время и по-другому. Даже наедине с собой можно хорошо провести время без алкоголя, просто нужно найти занятие, которое понравится, есть много курсов, которые можно посещать, можно просто гулять, заниматься йогой, медитацией и отлично провести время наедине с собой.
Попробуйте так:
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, записывайте себе в дневник, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Не сравнивайте себя с другими. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, Вы уникальный человек, другого такого нет, у Вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту "изюминку".
3. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
4. Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой "должна" и как часто делаете, что Вам хочется под фразой "я хочу", "я выбираю". Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
5. Порадуйте себе. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
6. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Про пьянку и мужа я прям посмеялась. Потому что если разобраться, то мужа, кроме пьянок, больше никуда и не зовут😂😂😂😂😂А меня зовут вместе с ним-одну даже на пьянки не зовут. То есть, мы с моей подругой можем вечер провести и всё. Так, чтобы я отбивалась от приглашение, такого у меня нет. Но я и не хочу этого, если бы нуждалась, то у меня это все было бы!!!Я так думаю)))Мне почему-то нравится больше уединение и одиночество, поход с кем-то в театр напрягает…А вот насчёт купить себе розу-не хочу, потому что коплю деньги на крупную покупку. Вот хочу съездить в Санкт-Петербург-это единственная моя мечта пока. Но опять же-деньги вроде есть, но их жалко брать, потому что я отодвинусь от своей мечты на несколько тысяч. Вот и как быть? Я уже ездила как-то в Санкт-Петербург одна, сняла себе очень шикарную гостиницу, о которой мечтала на два дня. И не могла там заснуть, какая-то тревога была)))
Психолог
"Про пьянку и мужа я прям посмеялась. Потому что если разобраться, то мужа, кроме пьянок, больше никуда и не зовут😂😂😂😂😂" - Видимо, у мужа такое окружение, но он сам выбирает окружать себя такими людьми и считает, что это норма. Возможно, Вы на его фоне очень идеальная, т.к. не проводите время также, как и он, поэтому он Вас пытается задеть, что у Вас нет подруг, чтобы хоть как-то поднять свою значимость (но я лишь предполагаю, но не утверждаю), также, возможно, он искренне считает, что только "так" можно отдохнуть - пьянкой и никак иначе. А на деле отдохнуть можно по-разному, даже в одиночестве, в одиночестве можно наполниться, найти себя, узнать себя, начать изучать себя - полезное дело. А когда требуется общение, то можно встретиться с подругой в кафе или в парк.
"Вот хочу съездить в Санкт-Петербург-это единственная моя мечта пока. Но опять же-деньги вроде есть, но их жалко брать, потому что я отодвинусь от своей мечты на несколько тысяч." - А есть ещё какая-то мечта?
"Я уже ездила как-то в Санкт-Петербург одна, сняла себе очень шикарную гостиницу, о которой мечтала на два дня. И не могла там заснуть, какая-то тревога была)))" - Вам есть что вспомнить, Вы сняли шикарную гостиницу и Вы помните об этом! Это очень даже хорошо, что Вы смогли позволить себе это, ведь эти два дня Вы были в шикарной гостинице, отдохнули, посмотрели самый красивый город). А с чем была связана тревога?
Клиент
Наталья, я даже не смогу внятно сейчас объяснить, с чем было связано тревога. Ведь было всё хорошо!!!Скорее всего, меня переполняли эмоции от счастья, что я вот наконец-то добралась до мечты)))Я сначала думала, снимать ли этот номер с видом на Исаакиевский собор, потому что изначально я забронировала другой на 20 000 дешевле. А потом на месте передумала. И не жалею))Хотя муж у меня потом высказывал, что у меня много денег)))А я свои тратила – ничего у него не брала. Гадкая привычка считать мои деньги у него .Просто он говорит, что я с него их потом тяну. Да, я иногда говорю, чтобы не забывал подбрасывать мне денег. А что в этом такого?
Другой мечты нет(((Из материального-уже много попробовала и много путешествовала.Ничего не интересно-все приелось.Мальдивы если только.Но это не на первом плане-после крупной покупки.Из нематериального мечтаю об этом другом мужчине, который, по словам мужа, должен меня выкинуть в окно)))
А насчёт пьянок – я сама не прочь иногда отдохнуть, если честно,с пьянками))))Но я люблю и в парк одна пойти,и пообедать где-то одна.
Психолог
"И не жалею))Хотя муж у меня потом высказывал, что у меня много денег)))А я свои тратила – ничего у него не брала." - А жалеть и не нужно. Вы тратили свои деньги. Это хорошо, что Вы отдыхаете и можете себе это позволить - так и должно быть! Нужно наслаждаться жизнью, чтобы в памяти осталось много картинок, много впечатлений, Вы будете об этом помнить. Вы будете знать, что "здесь" Вы были и Вам есть что вспомнить, и что рассказать другим. Хорошо делать фотографии, чтобы у Вы могли посмотреть их и вспомнить, как "тогда" было очень хорошо и это можно повторить)
"Просто он говорит, что я с него их потом тяну." - Задача мужа обеспечивать жену, Вы с него денег не тянете. Муж женился, следовательно, он должен взять ответственность за жену, работать.
"Из нематериального мечтаю об этом другом мужчине, который, по словам мужа, должен меня выкинуть в окно)))" - А Вы готовы к новым отношениям? Другой мужчина будет совсем другим. Зачем другому мужчине выкидывать Вас в окно? Эти фантазии придумал Ваш муж.
Клиент
Наталья, я все-все фотографирую-у меня даже есть страница в интернете что-то наподобие моего личного дневника-я туда все публикую, всякую еду по красивым ракурсом, природу, парки. На меня даже подписаны какие-то люди)))Но я не для подписок все публикую-больше для себя. Не знаю, готова я к новым отношениям или нет, но то, что мой муж меня раздражает – факт)))И то, что я постоянно думаю о том мужчине-факт.
Психолог
Вы не просто так думаете о другом мужчине, другой мужчина бы не появился в Вашей жизни, если с мужем было бы всё хорошо, Вам много что не хватает в муже и Вы об этом пишите. Здесь важно Вам понимать для себя, готовы ли Вы принимать то, что есть в отношениях с мужем, понять, какие Вам отношения нужны, кто Вам нужен, что Вам нужно, как бы Вы хотели, чтобы было, с кем бы Вы хотели, чтобы всё это было и т.д. Стоит ли терпеть то, что для Вас не приемлемо (если, конечно, муж не хочет меняться!)?
Клиент
Наталья,Это все очень сложно на самом деле…Пока мой ответ – не знаю. Не все находят в себе силы уйти и начать все сначала с другим человеком.
Психолог
Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.
Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!
Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.
Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.
Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.
В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.
Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования!Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!
И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.
Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!
Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!
Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!
Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.