Консультация онколога /

Мне плохо, а анализы в порядке — вопрос №1383321

Здравствуйте. Мне 28 лет, у меня эндометриоз. Я принимаю визанну 3 года, чувствую себя нормально. + антидепрессант элицея.
С 2018 у меня повысилась температура 37 была каждый вечер. В последний год температура стала 37,6 практически постоянно.
За последний месяц стало хуже. Пояаилась тошнота и головные боли на фоне температуры. Головные боли прошли. Слабость, вообще нет сил, очень много сплю. Я отекла за последнюю неделю, мало мочи выделяется. Ночью очень сильно потею и просыпаюсь в ознобе. Днем то холодно, то жарко. Температура держится весь день, иногда опускается до 37,3. Врачи ничего у меня не находят, анализы все в порядке. Но мое состояние ухудшается, мне очень тяжело работать и просто жить. Я совершенно без сил, и чувствую себя отвратительно. В чем может быть дело? Может это по части онкологии? Прилагаю анализы..

Возраст: 28

Хронические болезни: Синдром жильбера, эндометриоз

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. А больше вы никакие анализы не сдавали?
Клиент
Ярослава, вич, гепатит, инфекции, паразиты все отрицательно
Клиент
Ярослава, витамины, ферритин все ок
Онколог, Терапевт
Приём элицеи вы нормально переносите?
Клиент
Ярослава, да, уде год пью, все прекрасно
Онколог, Терапевт
Принимаете ли вы какие-то препараты от тошноты?
Если да, то становится вам легче?
Клиент
Ярослава, нет, не принимала. Мне капают сейчас реамберин на нем ушла тошнота
Онколог, Терапевт
Реамберин - дезинтоксикационный препарат, значит, идёт какая-то интоксикация у вас.
Вы элицею принимаете по схеме, не отклоняетесь от неё? Делали ли вам рентген лёгких, ФЭГДС, УЗИ лимфатических узлов? Нормальный ли у вас стул?
Клиент
Ярослава, все по схеме, как врач написал. Фгдс делала поверхностный гастрит. Ренген делала, сдавала анализы на туберкулёз. Узи лимфоузлов не делала. Стул нормальный
Онколог, Терапевт
К сожалению, пока по представленным данным не могу сказать что с вами. Нужно дообследование для исключения злокачественных процессов.
Вам бы по-хорошему надо сделать УЗИ лимфатических узлов всех групп (под челюстные, подмышечные, паховые, надключичные). Сдайте кровь на С-реактивный белок и ревматоидный фактор для исключения системного заболевания. Пока так.
Онколог, Терапевт
И проконсультируйтесь ещё с неврологом.
Клиент
Ярослава, с реактивный белок и ревматоидный фактор сдала. Как исключить онкологию? Только узи?
Онколог, Терапевт
Пока да, и ещё УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, большое спасибо!
Онколог, Терапевт
Всё, увидела, вы ещё дополнили
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы сдавали ТТГ, Т4 свободный, ферритин, витамин Д? Вы до сих пор принимаете визанну? Менструации на ней нет?
Клиент
Илона, здравствуйте, сдавала, все в норме, все прекрасно.
Клиент
Илона, менструаций нет
Акушер, Гинеколог
Это могут быть проявления климакса на фоне длительного приема визанны. Надо прием отменять
Клиент
Илона, эстродиол нормальный ведь..
Акушер, Гинеколог
Это не показатель
Клиент
Илона, а что показатель?
Акушер, Гинеколог
На фоне приема гормонов сдавать гормоны неинформативно. По клинике и жалобам очень похоже на состояние постменопаузы. Отмените препарат и посмотрите, как будете себя чувствовать
Клиент
Илона, у меня три операции было на животе, одна из них по эндометриозу. Врач говорил, что отменять препарат вообще не целесообразно. На отмене визанны один раз было очень плохо, температура жо 39 подскачила (
Акушер, Гинеколог
Наталья, температура не имеет к эндометриозу никакого отношения
Клиент
Илона, а я так и не сказала. У меня такая реакция на отмену препаратп была
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Чем снижаете температуру?
Клиент
Виктория, не снижаю, постоянно пить не могу. Найз сбивает до 37,3, но хватает часов на 5
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пробуйте парацетамол
Если она не снизится, то вопрос решается с неврологом
Клиент
Виктория, а если снизится, то как быть?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Инфнекционист
Психотерапевт
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Ваши симптомы не похожи на проявления онкологического процесса.

Рекомендую вам обратиться к вашему психотерапевту для решения вопроса о коррекции дозы препарата, замене препарата на другой или даже может добавлении другого препарата с другим действием.
Если психотерапевт решит, что головные боли с тошнотой - это мигрень, он направит вас к неврологу.
Что касается Визанны, она так же может усугубить симптомы и даже может является причиной ваших симптомов (головные боли, тошнота, отёки) , так как они являются побочными эффектами от приёма препарата
Клиент
Элина, спасибо