Консультация гематолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1383398

Здравствуйте! Мама сегодня сдала кровь на анализ, расшифруйте пожалуйста, что не так и, что нужно делать. СОЭ такой высокий всегда, наши врачи не могут найти причину. Фотографию анализов прикрепила. Спасибо

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
У вашей мамы выявлена железодефитная анемия легкой степени тяжести. Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Также необходимо обследование для поиска возможного источника кровотечения и выявления сопутствующей патологии: биохимический анализ крови, коагулограмма, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, щитовидной железы, рентген или КТ органов грудной клетки, ЭКГ, гастро- и колоноскопия, общий анализ мочи, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис.
Повышение СОЭ возможно на фоне анемии, на фоне воспаления (нужно сдать СРБ, чтобы узнать, нет ли воспаления). Вышеперечисленное обследование будет полезно и для диагностики причины повышения СОЭ.
Принятый ответ
Гематолог
Светлана, здравствуйте.
А ещё у мамы железодефицитная анемия лёгкой степени, и её причину тоже нужно бы уточнить — менструации ведь, наверное, уже не идут?
Что беспокоит маму по самочувствию? Принимает ли препараты железа?
Не могут найти — а где искали? В смысле, что из исследований делали? В первую очередь интересуют УЗИ брюшной полости, почек, малого таза, рентген грудной клетки, гастро- и колоноскопия. Проходили ли их?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови у Вас анемия лёгкой степени тяжести. Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (гемоглобин должен быть выше 120, ферритин более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Также нужно искать причину анемии и железодефицита. Менструаций уже нет? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? После 50 лет важно именно обследовать жкт. Рекомендую пройти обследование : досдать биохимический анализ крови (билирубин и его фракции, амилаза, ггтп, щелочная фосфатаза, креатинин, мочевина, мочевая кислота), посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза,фгс, колоноскопию. Также необходимо в рацион питания включить красное мясо и печень.
Соэ неспецифический показатель, много на что реагирует, чтобы выяснить имеет ли в организме воспалительный процесс, нужно сдать кровь срб.
Также по анализам имеется повышение холестерина, но не критично, медикаментозного лечения не требует, достаточно соблюдение Средиземноморской диеты. Также нужно сдать кровь на липидный спектр и сделать УЗИ БЦА. Не курит? Гипертония имеется? Лишний вес?